№ 1-20/2011



подлинник

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 25 февраля 2011года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Марченко И.В.,

подсудимого Дубова Романа Юрьевича,

защитника-адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение №140 и ордер №123,

при секретаре Кибисовой Л.М.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дубова Романа Юрьевича, 02.12.1989года рождения, уроженца д. Устьянск, Абанского района, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 8классов, не женатого, военнообязанного, работающего в СХПК им.7 съезда Советов разнорабочим, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, Иланский район, д.Новогеоргиевка, ул.Горького, дом №10, кв.1; проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, пер. Алгасинский, д.9, кв.15, ранее судимого:

1) 26.12.2008 года Иланским районным судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ – к 3годам лишения свободы условно, испытательный срок 2года;

2) 14.05.2009года Мировой судьей судебного участка 34 в Иланском районе по ст.119 ч.1; 73УК РФ сроком на 1год лишения свободы условно, с испытательным сроком 2года.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.260, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубов Р.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, 26.08.2010года около 21часа Дубов Р.Ю. похитил пусковой двигатель марки ПД-10 с комбайна, принадлежащего СХПК им. 7 Съезда Советов, находящегося на поле на расстоянии около 1км. от д. Новогеоргиевка, Иланского района. Двигатель похищен с комбайна «Енисей 1200» стоимостью 6570 рублей. С похищенным имуществом Дубов Р.Ю. скрылся и распорядился похищенным в своих корыстных целях. Ущерб не погашен.

Кроме того, 02.09.2010года Дубов Р.Ю. взяв с собой имеющуюся у него бензопилу «Урал» пришел в лесной массив расположенный в квартале выдел №2,5 Северного участкового лесничества КГУ «Иланское лесничество», расположенное в 2км от населенного пункта д.Новогеоргиевка, Иланского района, Красноярского края в северном направлении, где достоверно зная о правилах рубки деревьев, предусмотренных Лесным Кодексом РФ, при помощи имеющейся при нем бензопилы незаконно спилил деревья породы береза, распиливая их на чурки. Заготовку дров осуществлял в течении двух дней. В результате своих преступных действий Дубов Р.Ю. незаконно выпилил деревьев породы береза в количестве 50 деревьев, из которых: 5 деревьев диаметром 16 см., 9 деревьев диаметром 20 см., 10 деревьев диаметром 24 см., 9 деревьев диаметром 28 см., 10 деревьев диаметром 32 см., 5 деревьев диаметром 36 см., 1 дерево диаметром 40 см., 1 дерево диаметром 44см., при переводе диаметра ствола на пне в диаметры ствола на высоте 1,3 м., общей кубомассой 14,08 кубических метров, по цене 27рублей 72копейки за один кубический метр, на сумму 390рублей 29копеек, тем самым причинив КГУ «Иланское Лесничество», с учетом 50-кратной стоимости древесины, в соответствии с п.1 приложения №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2007года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и коэффициента 1,30 установленного Федеральным Законом № 308-ФЗ от 02.12.2009 года, материальный ущерб на сумму 76106рублей 55копеек. Ущерб не погашен.

Кроме того, 02.11.2010 года около 24часов у Дубова Р.Ю. возник умысел на хищение имущества из дома ФИО7, расположенного по адресу: Иланский район, д.Новогеоргиевка, <адрес>. С этой целью Дубов Р.Ю. через незапертую калитку вошел в ограду дома, где обнаружил отсутствие стекла в одной из шибин окна веранды. Через обнаруженное отверстие проник на веранду дома, где через незапертую дверь, ведущую в дом незаконно проник в дом ФИО7, похитил из-под сиденья дивана денежные средства в сумме 100рублей, которые находились в баночке из-под кофе. Далее Дубов Р.Ю. похитил восемь ДВД дисков стоимостью по 130рублей каждый на сумму 1040рублей, один МР-3 диск стоимостью 80рублей. С похищенным имуществом Дубов Р.Ю. вылез через то же отверстие в окне, вышел на улицу и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив ФИО7 материальный ущерб на 1220рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Дубов Р.Ю. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, каждый в судебное заседание не явились, однако предоставили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ими заявлены добровольно, кроме того ФИО5, ФИО6, подтвердили ходатайство на удовлетворении исковых требований.

Судом установлено, что Дубов Р.Ю. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Дубова Р.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ – незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубова Р.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Дубов Р.Ю. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО7

Поскольку у подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.61 УК РФ, то наказание ему следует назначать по правилам ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого то, что Дубов Р.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции, начальником уголовно-исполнительной инспекции, а так же по месту работы характеризуется удовлетворительно. Суд считает необходимым при назначении наказания Дубову Р.Ю. применить ч.5 ст.74УК РФ и отменить условное наказание по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 26.12.2008 года и по приговору Мировой судьи судебного участка 34 в Иланском районе от 14.05.2009года.

Наказание назначить по правилам ст.70УК РФ по совокупности приговоров, связанное с реальным лишением свободы.

На основании ст.1064 ГК РФ с подсудимого следует взыскать ущерб, причиненный в результате совершения преступлений в пользу СХПК им.7 съезд Советов, в пользу КГБУ «Иланское лесничество».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубова Романа Юрьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 260, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

-по ч.1 ст.158УК РФ – 8 месяцев лишения свободы;

-по п. «г» ч. 2 ст. 260УК РФ – 1год лишения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст.158УК РФ - 2года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69УК РФ Дубову Р.Ю., путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде: 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 26.12.2008 года и по приговору Мировой судьи судебного участка 34 в Иланском районе от 14.05.2009года и в силу ст.70 УК РФ частично присоединить Дубову Р.Ю. к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное по приговорам Иланского районного суда Красноярского края от 26.12.2008 года и по приговору Мировой судьи судебного участка 34 в Иланском районе от 14.05.2009года, окончательно определив к отбытию: 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дубову Р.Ю. изменить на меру пресечения - заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, содержать в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Дубову Р.Ю. исчислять с 25.02.2011года.

Взыскать с Дубова Р.Ю. в пользу СХПК им.7 съезда Советов 6570рублей, в пользу КГБУ «Иланское лесничество» 76106рублей 55копеек.

Вещественные доказательства: бензопилу «УРАЛ» хранящуюся в суде, передать ФИО8, четыре березовые чурки и одно березовое полено, на которых имеются бирки №1, №2, №3, №4, полено с биркой №5 хранящуюся в суде - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Н. Козырева