Подлинник П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский 04 августа 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Иланского районного прокурора Нестеренок М.В., подсудимого Кирильчика Романа Викторовича, защитника, в лице адвоката Лукичева В.В., представившего удостоверение № 1343 и ордер № 423, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кирильчика Романа Викторовича, 07.02.1979 года рождения, уроженца гор. Иланский Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Фрунзе, 141, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кирильчик Р.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: На основании приказа начальника ГУВД по Красноярскому краю №180 л/с от 29.06.2009 года ФИО1 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по Иланскому району. Приказом ОВД по Иланскому району №229 от 11 ноября 2010 года, в связи с кадровыми изменениями личного состава отделения участковых уполномоченных милиции, в целях обеспечения охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, за старшим участковым уполномоченным милиции отделения УУМ ОВД по Иланскому району ФИО1 закреплен административный участок, в который входит <адрес> г. Иланский Красноярского края. 13.04.2011 года, около 19 часов 10 минут в дежурную часть ОВД по Иланскому району поступило сообщение о том, что на <адрес> г. Иланский Красноярского края, около дома №, Кирильчик Р.В., находится в состоянии алкогольного опьянения. По данному сообщению на место происшествия выехал старший участковый уполномоченный ФИО1, которым по данному факту в отношении Кирильчик Р.В. был составлен протокол об административном правонарушении. Затем ФИО1 прошел на крыльцо дома №, по <адрес> г. Иланский Красноярского края, где стал опрашивать по данному поводу Кирильчик Е.Д. В этой связи у Кирильчик Р.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление старшего участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по Иланскому району ФИО1, при исполнении последним своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Реализуя свой преступный умысел, желая публично оскорбить старшего участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по Иланскому району ФИО1, находясь на веранде дома №, по <адрес> г. Иланский Красноярского края, осознавая противоправный характер своих действий, публичный и неприличный характер своих оценок личности ФИО1, Кирильчик Р.В., действуя умышленно, стал публично выражаться в адрес старшего участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по Иланскому району ФИО1 грубой нецензурной бранью, употребляя при этом слова и выражения, унижающие и оскорбляющие его честь и достоинство, как человека и старшего участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по Иланскому району, т.е. представителя власти, в присутствии Кирильчик Е.Д. При этом Кирильчик осознавал, что публично оскорбляет находящегося при исполнении своих должностных обязанностей старшего участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по Иланскому району ФИО1, и желал этого. На данное поведение Кирильчик Р.В., старший участковый уполномоченный милиции ФИО1 стал делать замечание последнему и просить, чтобы он вышел на улицу и шел домой, но Кирильчик без своей сожительницы Осипенко, которая находилась в доме, уходить не желал. Затем Осипенко вышла из дома и вывела Кирильчик из веранды дома №, по <адрес> г. Иланский Красноярского края и повела домой. Старший участковый уполномоченный милиции отделения УУМ ОВД по Иланскому району ФИО1 получив объяснение у Кирильчик Е.Д., вышел за ограду дома №, по <адрес>, г. Иланский, Красноярского края, где в это время находился Кирильчик Р.В. и Осипенко. Так как Кирильчик Р.В. домой идти не желал, то оттолкнул от себя Осипенко и стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Увидев происходящее старший УУМ ОВД по Иланскому району ФИО1, в целях обеспечения охраны общественного порядка, подошел к ним и стал проводить профилактическую беседу с Кирильчик Р.В., с целью предотвращения конфликта. В этот момент Кирильчик Р.В. потребовал от Осипенко принести ему куртку, которую он забыл у Кирильчик Е.Д. дома. Старший УУМ ОВД по Иланскому району ФИО1, видя агрессивный настрой Кирильчик Р.В., в целях избежание конфликта между Осипенко и Кирильчик Р.В., решил сам передать куртку последнему. В этот момент у Кирильчик Р.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями ФИО1, связанных с недопущением конфликта с Осипенко, то есть в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Находясь в вышеуказанном месте в указанное время, Кирильчик Р.В. реализуя свой преступный умысел, осознавая, что находящийся перед ним ФИО1 является представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования исполнению последним своих служебных обязанностей, нанес один удар правой ногой в область левого коленного сустава ФИО1, причинив физическую боль. Затем Кирильчик Р.В., высказывая угрозы применения насилия в отношении ФИО1, попытался нанести удар рукой в область лица, от которого ФИО1 увернулся, после чего преступные действия Кирильчик Р.В. были пресечены. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 239/148 - 2011 г. от 10.06.2011 своими преступными действиями Кирильчик причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ссадин коленного сустава слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Кирильчик Р.В. вину, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый поддержал. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Кирильчик Р.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Действия Кирильчик Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кирильчик Р.В., суд, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому не связанного с реальным лишением свободы. В силу наличия у Кирильчик Р.В. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирильчик Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Суд учитывает тот факт, что подсудимый Кирильчик Р.В., как личность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное, совершение Кирильчик Р.В. преступления средней тяжести, которое тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить Кирильчик Р.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кирильчика Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Кирильчик Р.В. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, принять меры к трудоустройству, пройти обследование у врача нарколога на алкогольную зависимость. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Кирильчик Р.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В.Ларионов