П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Иланский 04 августа 2011 года Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иланского района Кокориной Г.Н.., подсудимого Россовского Николая Николаевича, защитника в лице адвоката Коваленко Л.С., представившей удостоверение № 320 и ордер № 255, потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Россовского Николая Николаевича, 13.03.1989 года рождения, уроженца с. Карапсель Иланского района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 11 классов, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживавшего по адресу: Красноярский край, Иланский район, с. Карапсель, ул. Александрова 11-1, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Россовский Н.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, а так же 3 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В сентябре 2010 года ФИО1 передала денежные средства в сумме 24 000 рублей Россовскому Н.Н. для приобретения ноутбука. На переданные денежные средства, принадлежащие ФИО1 Россовский Н.Н. приобрел ноутбук «НР620», которым пользовался совместно с ФИО1 в течение месяца. В октябре 2010 года вышеуказанный ноутбук сломался и ФИО1 вверила Россовскому Н.Н. принадлежащий ей ноутбук «НР620» для ремонта обязав при этом вернуть. В октябре 2010 года после произведенного ремонта у Россовского Н.Н., находящегося в магазине «Виртуальный мир», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, д. № возник преступный корыстный умысел, направленный на присвоение данного ноутбука. Осуществляя свои преступные намерения Россовский Н.Н. похитил вверенный ему ноутбук не возместив при этом стоимость ноутбука ФИО1 Похищенный ноутбук Россовский Н.Н. растратил на городском рынке г. Иланского, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей. Ущерб не погашен. В декабре 2010 года у Россовского Н.Н., находящегося по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес> возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 Осуществляя свои преступные корыстные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствовала дома и достоверно зная место хранения денежных средств, Россовский Н.Н. тайно из женской косметички похитил денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенными денежными средствами Россовский Н.Н. распорядился в своих личных целях по своему усмотрению. Своими преступными действиями Россовский Н.Н. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей. Ущерб не погашен. В феврале 2011 года у Россовского Н.Н., находящегося по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес> возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 Осуществляя свои преступные корыстные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствовала дома и достоверно зная место хранения денежных средств, Россовский Н.Н. тайно из женской косметички похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенными денежными средствами Россовский Н.Н. распорядился в своих личных целях по своему усмотрению. Своими преступными действиями Россовский Н.Н. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Ущерб не погашен. 11.05.2011 года в вечернее время у Россовского Н.Н., находящегося по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес> возник преступный корыстный умысел направленный на хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО2 Осуществляя свои преступные корыстные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО2 лег спать, Россовский Н.Н., путем свободного доступа, из кармана висевшей на двери куртки тайно похитил пластиковую кредитную карту «Транс Кредит Банка» на имя ФИО2 12.05.2011 года около 08 часов утра Россовский Н.Н. проследовал на железнодорожный вокзал, расположенный по адресу: г. Иланский, <адрес>, где имеется банкомат «Транс Кредит Банка», воспользовавшись которым он, реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на счету ФИО2, набрал пин-код карты, который узнал, находясь в доме ФИО1, и похитил с вышеуказанной кредитной пластиковой карты денежные средства в сумме 40000 рублей, которыми распорядился в своих личных корыстных целях. После того как похищенные денежные средства закончились Россовский Н.Н., продолжая осуществлять умысел, направленный на хищение денежных средств, 12.05.2011 года в 17.30 часов вернулся на железнодорожный вокзал, расположенный по вышеуказанному адресу, где при помощи банкомата похитил с карты ещё 44000 рублей, принадлежащие ФИО2, которыми также распорядился в своих личных корыстных целях. Вскоре похищенные денежные средства снова закончились и Россовский Н.Н. не отказавшись от преступного умысла направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, 12.05.2011 года в 21.40 часов в банкомате железнодорожного вокзала по адресу г. Иланский, <адрес> с карты похитил ещё 20000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 13.05.2011 года у Россовского Н.Н. снова закончились денежные средства и, продолжая осуществлять свои корыстные намерения в 00.10 часов в банкомате на, железнодорожном вокзале, по указанному адресу, Россовский Н.Н. с вышеуказанной карты, принадлежащей ФИО2 похитил ещё 10000 рублей, распорядившись похищенным в своих личных целях. Своими преступными действиями Россовкий Н.Н. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 114000 рублей. Ущерб погашен в размере 12000 рублей. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Россовский Н.Н.. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением по четырем преступлениям. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Россовский Н.Н. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Россовского Н.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Россовскому Н.Н., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений впервые, молодой возраст подсудимого, и частичное возмещение ущерба ФИО2. В силу наличия у Россовского Н.Н. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Россовский Н.Н.характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное, совершение Россовским Н.Н. преступления средней тяжести, которое тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить Россовскому Н.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Суд не усматривает оснований по назначению Россовскому Н.Н. за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски: ФИО1 на сумму 84 000 рублей - подлежит удовлетворению в сумме 84 000 рублей; ФИО2 на сумму 114 000 рублей - подлежит частичному удовлетворению в сумме 102 000 рублей, в связи возмещением ущерба на сумму 12000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Россовского Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание: -по ч.2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду присвоения имущества ФИО1)- 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО1 в декабре 2010 года) – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО1 в феврале 2011 года) 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО2 11.05.2011 года) 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы; В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Россовскому Н.Н. наказание в виде 2(двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Россовского Н.Н. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Россовскому Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Россовского Н.Н. в пользу ФИО1 ущерб в сумме 84 000 (восемьдесят четыре тысячи) рублей, в пользу ФИО2 ущерб в сумме 102 000 (сто две тысячи) рублей. Вещественные доказательства по делу: - пакет №1 – CD диск, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В.Ларионов Копия верна: Р.В. Ларионов