П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Иланский 03 августа 2011 года Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иланского района Кокориной Г.Н., подсудимого Бренинга Максима Яковлевича, защитника в лице адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение № 1306 и ордер № 384, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бренинг Максима Яковлевича, 27.03.1989 года рождения, уроженца с. Кучердаевка Иланского района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, по отделу военного комиссариата Красноярского края по Иланскому району значится как осужденный, в браке не состоящего, не работающего, проживающего Красноярский край, г.Канск, ул.Гавань, д. 33 кв.3, судимого: 1) 04.08.2006 года Иланским РС по п. «а,в,г,» ч.2 ст. 161 УКРФ, срок- 2 года лишения свободы, освобожден 25.01.2007 года Канским городским судом условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней; 2)28.12.2007 года Иланским РС по ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 04.08.2006 года Иланского РС, срок – 3 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 11.02.2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бренинг М.Я. совершил неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 24 апреля 2011 года около 21 часа у Бренинг М.Я., находившегося в алкогольном опьянении на перекрестке <адрес> и <адрес> с. Кучердаевка Иланского района Красноярского края, возник преступный умысел, направленный на завладение без цели хишения мотоциклом «Урал», принадлежащим ФИО5 Осуществляя свои преступные намерения, Бренинг М.Я., через незапертые ворота проник во двор дома № по <адрес> с. Кучердаевка Иланского района Красноярского края, затем прошел в гараж, где запустил двигатель мотоцикла «Урал» и, не имея права на управление транспортным средством, самовольно выехал за пределы вышеуказанной усадьбы и поехал на мотоцикле по <адрес> с. Кучердаевка Иланского района. 25.04.2011 г. мотоцикл «Урал», принадлежащий ФИО5, был обнаружен на территории прилегающей к дому № но <адрес> с. Кучердаевка Иланского района. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Бренинг М.Я. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевший ФИО5, будучи надлежащим образом уведомленный о судебных слушаниях дела, в суд не явился, телефонограммой просил рассмотреть дело без его участия, указав, что согласен с особым порядком рассмотрения, гражданский иск в деле не заявляет. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Бренинг М.Я. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Бренинга М.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Бренинг М.Я. характеризуется отрицательно. Суд учитывает, что согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №651 от 10.06.2011 года Бренинг Максим Яковлевич 1989 года рождения каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдает, а выявляет признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности (F 60.3); степень выраженности расстройств личности такова, что не лишает Бренинга М.Я. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за содеянное. Учитывая вышеизложенное, совершенние Бренингом М.Я. преступления средней тяжести, которое тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить Бренингу М.Я. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бренинга Максима Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Бренинга М.Я. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Бренингу М.Я. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – мотоцикл «Урал», хранящийся под распиской у потерпевшего ФИО5 оставить там же. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В.Ларионов