копия П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор. Иланский 06 июля 2011года Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Ларионова Р.В., при секретаре Коровиной О.В., с участием государственного обвинителя Иланского транспортного прокурора Кемаева С.А., подсудимого Дедова Александра Сергеевича, защитника – адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № 140, и ордер №361, рассмотрев в особом порядке в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении: Дедова Александра Сергеевича, 15.01.1988года рождения, уроженца гор. Ангарск Иркутской области, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего в ОАО «РЖД» Читинской дистанции гражданских сооружений электромонтером, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, Карымский район, с.Адриановка, д.73, проживающего по адресу: Забайкальский край, Могойтуский район, с. Ага, ул. Станционная, д.8, кв.1, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. ), УСТАНОВИЛ: Дедов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 25.12.2010года Дедов А.С., следуя в качестве пассажира в полукупе № плацкартного вагона № пассажирского поезда № сообщением «Новосибирск-Нерюнгри» около 17 часов 32 минут местного времени, во время стоянки поезда на ст. Иланская Красноярской железной дороги, расположенной в г. Иланском Иланского района Красноярского края, увидел, что ФИО5, следовавшая в этом же полукупе в качестве пассажира, вышла из купе, оставив при этом, на сиденье места № сотовый телефон марки «Нокиа 5130с-2». Дедов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, убедившись, что все пассажиры находящиеся в полу купе № спят, 25.12.2010года около 17 часов 33 минут местного времени по отправлению поезда со станции Иланская, расположенной на 4376 километре в г. Иланский Иланского района Красноярского края, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 5130с-2» стоимостью 4292 рубля 50 коп. с находившейся в нем сим- картой, материальной ценности для ФИО5 не представляющей. После чего, 27.12.2010 года около 08 часов 00 минут местного времени, по прибытию поезда на ст. Карымская, Дедов А.С. с места преступления с похищенным скрылся, выйдя из вагона пассажирского поезда. В последствии Дедов А.С. похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. Тем самым своими действиями Дедов А.С. причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 4292 рубля 50 копеек, который для нее является значительным. Ущерб погашен полностью путем возвращения потерпевшей похищенного имущества. В судебном заседании подсудимый Дедов А.С. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание, будучи надлежащим образом уведомленная о месте и времени слушания дела, потерпевшая ФИО5 не явилась. В направленной суд телефонограмме потерпевшая просит рассмотреть дело без ее участия в особом порядке, гражданский иск не заявляет, наказание Дедову А.С. просит назначить на усмотрение суда. Судом установлено, что Дедов А.С. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Дедова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, Обстоятельств, отягчающих наказание Дедова А.С. судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Дедову А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст подсудимого, беременность жены Дедова вторым ребенком. В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ст. 62 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, то, что Дедов А.С. трудоустроен и является кормильцем в семье, положительные характеристики по месту жительства и за период прохождения военной службы, а также обстоятельства совершенного им преступления. В связи с изложенным, суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом полного погашения ущерба от преступления, наличия трудовой деятельности у Дедова А.С. на постоянной основе, совершения им преступления впервые и положительных характеристик, суд считает обоснованным в качестве вида наказания назначить подсудимому штраф. Определяя размер штрафа, суд учитывает, что у Дедова А.С. на иждивении находится малолетняя дочь, а также неработающая супруга. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дедова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения - Дедову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5130с-2» IMEL 352678040552090Ё документы к нему, фрагмент упаковочной коробки, кассовый чек, книжку по эксплуатации, гарантийный талон, находящуюся у потерпевшей ФИО5 - оставить ей же; детализацию звонков находящуюся в материалах дела, оставить там же; по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения. Председательствующий Р.В. Ларионов Копия верна: Р.В. Ларионов