подлинник П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 20 июля 2011года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Иланского районного прокурора Кокориной Г.Н., подсудимого: Юрчик Вячеслава Валерьевича, защитника – адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение №1306 и ордер №356, при секретаре Кибисовой Л.М., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Юрчик Вячеслава Валерьевича, 27.01.1991года рождения, уроженца гор. Иланский, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Голованя, дом №44, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Полевая, дом №12, судимого: содержащегося под стражей в СИЗО -5 г.Канска с 02.06.2011года, судимого: 1) 09.12.2009года Иланским районным судом Красноярского края по ч.2 ст. 167УК РФ к 2 годам л/свободы, в колонии поселения, освоб. 11.04.2011года Енисейским районным судом Красноярского края УДО неотб. Срок 2 месяца 24 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрчик В.В. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: Так Юрчик В.В. 27 мая 2011года около 19.00 часов у Юрчика В.В., находившегося около дома № по <адрес> г.Иланского, Красноярского возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение велосипеда «Форвард», принадлежащего ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения, Юрчик В.В. подошел к бетонным плитам, расположенным рядом с вышеуказанным домом, где находился велосипед «Форвард» и сел на его сиденье, чтобы скрыться на велосипеде с места совершения преступления. В этот момент к велосипеду подбежал несовершеннолетний ФИО5, 21.03.2000года рождения и желая пресечь На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Юрчик В.В. вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства им заявлены добровольно. Судом установлено, что Юрчик В.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Юрчик В.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №678 от 17.06.2011года (л.д.127-129) Юрчик В.В. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности психики испытуемого при отсутствии болезненных расстройств памяти и мышления, какой-либо психопатологической симптоматики, при сохранности критических способностей выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков какого-либо временного психического расстройства не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и давать соответствующие показания по данному уголовному делу, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Юрчик В.В. не нуждается. У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Юрчик В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Юрчик В.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Юрчик В.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Юрчик В.В., суд считает рецидив преступления. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства от участкового уполномоченного милиции, степень тяжести совершенного им преступления, которое Юрчик В.В. совершил в период условного - досрочного освобождения, которое суд считает необходимым отменить в силу ст.79 ч.7 УК РФ и назначить наказание по правилам ст.70УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым, при назначении наказания по совокупности приговоров, применить частичное присоединение к назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 09.12.2009года и с учетом вышеизложенного суд считает необходимым применить подсудимому Юрчик В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юрчик Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: 2 года 9 месяцев лишения свободы. На основании ч.7 ст.79УК РФ отменить Юрчик В.В. условно-досрочное освобождение по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 09.12.2009года В силу ст.70УК РФ, Юрчик В.В. к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 09.12.2009года, окончательно определить к отбытию 2(два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Юрчик В.В. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Юрчик В.В. исчислять с момента задержания – с 02.06.2011года Вещественные доказательства: велосипед «Форвард», руководство пользования велосипедом «Форвард», находящиеся у потерпевшего, оставить ему же, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Н. Козырева
незаконные действия Юрчик В.В., и защищая свое имущество от преступного посягательства, стал удерживать принадлежащий ему велосипед за заднюю часть багажника. Юрчик В.В., осознавая, что его действия понятны и очевидны для ФИО5, подавляя его волю к сопротивлению, оттолкнул последнего, отчего ФИО5 упал на землю, продолжая удерживать велосипед за багажник, но Юрчик В.В. применяя физическую силу, и доставляя боль потерпевшему, ударил ФИО5 по кистям рук последнего, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 215 от 02.06.2011 г. не причинив ему каких-либо телесных повреждений. Затем Юрчик В.В., убедившись, что ФИО5 не намерен оказывать противодействия его незаконным действиям, на велосипеде «Форвард» скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 5800рублей.