копия П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 19 июля 2011года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В., подсудимой Пашуткиной Ларисы Владимировны, защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение №140 и ордер №471, потерпевшего ФИО5, при секретаре Кибисовой Л.М., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пашуткиной Ларисы Владимировны, 18.10.1962года рождения, уроженки дер. Мартынова Поляна, Иманского района, Приморского края, русским языком владеющей, замужней, гражданки РФ, образование 8классов, не военнообязанной, имеющей на иждивении двое не совершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей: Красноярский край, Иланский район, д. Новопокровка, Лесная, 2, кв.1, ранее не судимой: обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Пашуткина Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГгода рождения при следующих обстоятельствах: В ночь с 29 на 30 мая 2011года, около 24:00 часов между Пашуткиной Л.В. и ФИО5 находящихся в состоянии алкогольного опьянения в доме расположенном по адресу: Красноярский край, Иланский район, с. Новопокровка, <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора вызванная взаимными упреками и оскорблениями. В ходе ссоры у Пашуткиной Л.В. внезапно возник преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений ФИО5 Осуществляя свои преступные намерения осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая причинения телесных повреждений последнему, Пашуткина Л.В. взяла с кухонного стола нож, и подошла к сидящему на диване ФИО5, находящемуся в кухне вышеуказанного дома, и, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, и желая этого, держа нож в правой руке нанесла прямой удар ножом, в область живота, причинив тем самым ФИО5 согласно заключения эксперта №246 от 16.06.2011г. телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, осложненного гемоперитонеумом (наличие в брюшной полости около 100мл крови), которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью. После чего продолжая реализовывать свои преступные намерения Пашуткина Л.В. имеющимся ножом в правой руке нанесла ФИО5 удар в область живота и два удара в область предплечья слева и справа, согласно заключения эксперта №246 от 16.06.2011г.причинив телесные повреждения в виде: непроникающего ранения подвздошной области справа резанные раны предплечий справа и слева, которые вызвали временное нарушение функций органов и систем, продолжительностью до 21 дня, причинив ЛЕГКИЙ вред здоровья. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Пашуткина Л.В. вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства им заявлены добровольно. Судом установлено, что Пашуткина Л.В. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Пашуткиной Л.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №655 от 14.06.2011года (л.д.108-111) Пашуткина Л.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики во время совершения преступления не страдала и не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости о алкоголя 2 стадии. Пашуткина Л.В. способна сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ей деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Пашуткина Л.В., также способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значения для данного уголовного дела, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Пашуткина Л.В. не нуждается. У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимую Пашуткину Л.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Пашуткиной Л.В., судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Пашуткиной Л.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Пашуткина Л.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей и родительских прав подсудимая не лишена, ранее не судима, ее удовлетворительные характеристики от участкового уполномоченного милиции и главы сельсовета по месту ее жительства. Поскольку у подсудимой имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что целям справедливости и исправления подсудимой Пашуткиной Л.В. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пашуткину Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде: 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пашуткиной Л.В. изменить на меру пресечения - заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, содержать в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Пашуткиной Л.В. исчислять с 19.07.2011года. Вещественные доказательства: кухонный нож хранящийся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Н. Козырева Копия верна: Н.Н. Козырева