П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский 17 августа 2011 года Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иланского районного Баканача Д.Л., подсудимого Бегишева Алексея Хасановича, защитника, в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бегишева Алексея Хасановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Иланский Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, невоеннообязанного, неработающего, в браке не состоящего, сожительствующего, имеющего двух малолетних детей, проживающего по адресу Красноярский край, <адрес>, инвалида 2-й группы по общему заболеванию, находящегося на учете у нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов средней стадии, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не находящегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бегишев А.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: В начальных числах ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Бегишев А.Х., находясь около завода <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Красноярского края, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин, которое хранил с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19 ч. 27 мин. до 19 ч. 30 мин. Бегишев А.Х., находясь около дома № по <адрес> г. Иланского Красноярского края незаконно сбыл путем продажи гражданину «ФИО7», действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудника ОУР ОВД по Иланскому району, наркотическое средство суммарной массой 0,216 грамм, которое согласно заключения эксперта № 224 от 14.03.2011 года является смесью, содержащей наркотические средства — диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин) и сопутствующее вещество 6 – моноацетилморфин, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список №1) включены в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ запрещен. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудника ОУР ОВД по Иланскому району, гражданин «Вася» добровольно выдал сбытое ему Бегишевым А.Х. наркотическое средство героин сотруднику ОУР ОВД по Иланскому району, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Бегишева А.Х. обстоятельствам. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Бегишев А.Х. вину, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Бегишев А.Х. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а потому дело возможно рассмотреть без судебного следствия, в особом порядке. Действия Бегишева А.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания, исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы №99 от 21.06.2011 г. в отношении Бегишева Алексея Хасановича: на момент совершения инкриминируемого ему деяния в материалах уголовного дела не содержится сведений о наличии у подэкспертного психического расстройства, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе слабоумия или иного болезненного состояния психики), которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Бегишев А.Х. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности в связи с травмой головного мозга, осложненное синдромом зависимости от опиоидов (по МКБ -10 F 07.00, F 11.212). В применении к нему принудительных мер медицинского характера Бегишев А.Х. не нуждается (л.д.139-141). При таких обстоятельствах, с учетом вышеуказанного заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, а также принимая во внимание поведение Бегишева А.Х. в судебном заседании, который вел себя адекватно, суд приходит к выводам, что подсудимого следует считать вменяемым, и, в соответствии со ст.19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за содеянное. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бегишеву А.Х., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит наличие у него двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности, состояние здоровья, в том числе психическое состояние. В силу наличия у Бегишева А.Х. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бегишеву А.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Суд учитывает тот факт, что подсудимый Бегишев А.Х., как личность, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд не находит оснований для применения подсудимому Бегишеву А.Х. ст.64УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Согласно постановлению пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бегишева А.Х. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тех обстоятельств, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Вид исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ должен быть избран Бегишеву А.Х. в виде исправительной колонии общего режиме, так он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, как лицо ранее не отбывавшее лишения свободы. Суд не усматривает оснований по назначению Бегишеву А.Х. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бегишева Алексея Хасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Бегишеву А.Х. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Под стражу Бегишева А.Х. взять в зале суда. Срок наказания Бегишеву А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: пакет №1 с наркотическим средством – героин массой 0,212 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Иланскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу, уничтожение наркотического средства поручить Отдела МВД России по Иланскому району и акт об уничтожении представить в Иланский районный суд. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Р.В.Ларионов