П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 18 августа 2011 года Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренка М.В., подсудимой Сусловой Людмилы Анатольевны, защитника, в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сусловой Людмилы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Иланский Иланского района Красноярского края, гражданки РФ, проживающей по адресу г.Иланский Красноярского края, <адрес>, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, сожительствующей с отцом четверых ее детей, имеющей пять малолетних детей, не работающей, по настоящему делу находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом Красноярского края по ст. 82 УК РФ - до ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом Красноярского края по ч. 1 ст. 234, ст.79 УК РФ - неотбытый срок <данные изъяты>; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом Красноярского края по ст. 234 ч. 1, ст. 53 УК РФ к <данные изъяты>. ограничения свободы, из которых на ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок ограничения свободы - <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.30 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суслова Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Суслова Л.А., находясь около кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Красноярского края, у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство героин, которое хранила с целью дальнейшего сбыта по адресу: Красноярский край, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов Суслова Л.А., осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а именно героина массой 1,797 грамма, находясь в <адрес> Красноярского края незаконно сбыла, путем продажи гражданину ФИО12 действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудника ОУР Отдела МВД России по Иланскому району, наркотическое средство суммарной массой 1,797 грамма. Согласно заключения эксперта № 809 от 13.07.2011 года данное наркотическое средство является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. После совершения сделки, гражданин «Роман» добровольно выдал сбытое ему Сусловой Л.А. наркотическое средство героин сотруднику ОУР Отдела МВД России по <адрес>, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца, по независящим от Сусловой Л.А. обстоятельствам. Диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ запрещен (список I). Масса смеси диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина составила 1,797 грамма, размер которой, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. В судебном заседании подсудимая Суслова Л.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признала полностью и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время она поехала в <адрес> на центральный рынок. Там на рынке в обеденное время она приобрела за № рублей у ранее незнакомого ей парня наркотическое средство – героин, которое решила реализовать в <адрес>, чтобы заработать денег. После этого она вернулась в <адрес> и хранила данное наркотическое средство по месту проживания по адресу <адрес>. В первых числах июня 2011 года к ней домой пришел какой-то парень и попросил продать ему героин. Она спросила сколько у него денег, на это он ей ответил, что у него есть № рублей. Тогда она продала данному человеку за № рублей героин, который купила в <адрес>. После чего ее вскоре задержали сотрудники полиции. В содеянном глубоко раскаивается. Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>. С этой целью он, второй понятой, гражданин по имени ФИО18, который согласился участвовать в роли закупщика наркотических средств и оперативный сотрудник поместились в автомобиль «Хонда Фит» и проследовали на <адрес>, где остановились около <адрес> около № часов. В салоне автомобиля оперативным сотрудником был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого они все убедились, что при ФИО14 отсутствуют наркотические средства и деньги. После этого ФИО19 были переданы денежные средства в сумме № рублей двумя купюрами достоинством по № рублей и одной купюрой достоинством № рублей, ксерокопии которых имелись у оперативного сотрудника. После этого ФИО15 вышел из автомобиля и проследовал к дому № по <адрес>. Подойдя к указанному дому, ФИО13 постучался в калитку, дверь ему открыла ранее не знакомая ему женщина и запустила к себе в ограду. Примерно через № минут ФИО20 вышел из усадьбы вышеуказанного дома и проследовал к ним в автомобиль. По дороге к дому и обратно к автомобилю ФИО17 никого не встречал и ни с кем не общался. В автомобиле было зафиксировано время № часов № минут, где ФИО21 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО22 им пояснил, что его знакомая Суслова Людмила запустила его в дом. Он спросил у Сусловой, есть ли у нее <данные изъяты>, на что она спросила, сколько у него с собой денег. ФИО23 ответил Сусловой, что у него есть № рублей. Суслова вышла из кухни дома, где они находились и примерно через минуту она вернулась на кухню с полиэтиленовым пакетиком, в котором находилось порошкообразное вещество. ФИО24 передал Сусловой № рублей, а она насыпала ему в полиэтиленовый сверток <данные изъяты>, завязала сверток ниткой и передала его ФИО25. После чего ФИО26 вышел из указанного дома и проследовал к ним в автомобиль. ФИО27 добровольно выдал оперативному сотруднику полиэтиленовый сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом. Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью ОВД на конверте сделана пояснительная надпись и на конверте они все расписались. Свидетель ФИО2 суду показал, что он является гражданским мужем Сусловой Л.А. и они воспитывают четверых совместных малолетних детей и одну малолетнюю девочку, которая у Сусловой от другого отца. Они совместно с Сусловой Л.А. проживают с ДД.ММ.ГГГГ года. Насколько ему известно Суслова Л.А. наркотические средства не употребляет. После задержания Сусловой ему стало известно, что она продала наркотики. Считает, что Суслова это сделала, чтобы поправить финансовое положение в семье, так как у них было много проблем. По ходатайству прокурора, в соответствии со ст.281 УПК РФ, при согласии подсудимой Сусловой, защитника Воробьева, были оглашены показания, не явившихся в суд свидетелей ФИО3, ФИО5, «ФИО28», данные ими на предварительном следствии. Из показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Сусловой Людмилы Анатольевны, проживающей по адресу <адрес>. В ходе проведения данного мероприятия он, двое понятых и гражданин ФИО29, который участвовал в качестве закупщика наркотических средств, на автомобиле «Хонда Фит» г/н № приехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. Затем в № часов № минут в автомобиле был произведен личный досмотр ФИО30, в ходе которого все убедились, что при нем отсутствуют денежные средства и наркотические вещества. После чего был составлен протокол личного досмотра ФИО31. Затем были осмотрены денежные средства в сумме № рублей двумя купюрами достоинством по № рублей и одной купюрой достоинством № рублей, которые были предоставлены им для закупки наркотических средств. Получив деньги, ФИО32 вышел из автомобиля и проследовал к дому № по <адрес>. Подойдя к указанному дому, ФИО33 постучался в калитку, которую ему открыла Суслова Людмила Анатольевна и запустила в ограду своего дома. Примерно через № минут Роман вышел из усадьбы дома Сусловой и проследовал к ним в автомобиль. По пути к дому № по <адрес> и обратно к автомобилю ФИО34 никого не встречал и ни с кем не общался. В № часов № минут ФИО35 в салоне автомобиля добровольно выдал, находящийся у него в руке один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. При этом ФИО36 пояснил, что калитку ему открыла ранее ему знакомая Суслова Людмила, которая запустила его в дом. ФИО37 передал Сусловой № рублей, а она насыпала в полиэтиленовый сверток <данные изъяты>, завязала сверток ниткой и передала его ФИО38. После чего он вышел из указанного дома и проследовал к ним в автомобиль. Вышеуказанный, выданный добровольно ФИО39 полиэтиленовый сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт – пакет №, который был опечатан печатью № ОВД по <адрес>, заверен подписями понятых и ФИО40. По факту добровольной выдачи наркотических средств ФИО41 был составлен соответствующий протокол. Так же им был составлен протокол оперативного наблюдения и акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 52-54). Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>. Гражданину по имени ФИО42 оперативным сотрудником были переданы денежные средства в сумме № рублей. После этого в № час. № мин. ФИО43 вышел из автомобиля и проследовал к дому № по <адрес>. Подойдя к указанному дому, ФИО44 постучался в калитку, дверь ему открыла девушка и запустила к себе в ограду. Примерно через № минут ФИО45 вышел из усадьбы вышеуказанного дома и проследовал к ним в автомобиль. ФИО46 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО47 им пояснил, что его знакомая Суслова Людмила запустила его в дом. Он прошел на кухню, а Суслова пошла в другую комнату. Примерно через минуту Суслова вернулась на кухню, и у нее в руках был полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество. ФИО48 передал Сусловой ФИО49 рублей, а она насыпала ему в полиэтиленовый сверток ФИО50, завязала сверток ниткой и передала его ФИО51. После чего ФИО52 вышел из указанного дома и проследовал к ним в автомобиль. ФИО53 добровольно выдал оперативному сотруднику полиэтиленовый сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом. (л.д. 55-56). Из показаний свидетеля ФИО54, данных им на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он дал свое согласие на участие в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств в роли закупщика по адресу: <адрес> гражданки Сусловой Людмилы Анатольевны, которая совершает сбыт <данные изъяты>. В № час. № мин. был произведен его личный досмотр, в ходе которого все убедились, что при нем отсутствуют наркотические средства и деньги. После этого в № час. № мин. ему были переданы денежные средства в сумме № рублей, двумя купюрами по № рублей, и одной купюрой достоинством № рублей, ксерокопия которых имелась у оперативного сотрудника. Затем в № час. № мин. он вышел из автомобиля и проследовал к дому № по <адрес>, подойдя к указанному дому, он постучался в калитку, дверь ему открыла Суслова Людмила Анатольевна и запустила в ограду дома. Он спросил у Сусловой есть ли у нее героин. Суслова спросила сколько у него с собой денег, на что он ответил что у него есть № рублей. Суслова предложила ему зайти в дом. Он зашел на кухню, а Суслова пошла в другую комнату, через минуту вернулась на кухню и у нее в руках был полиэтиленовый пакет, в котором находился героин. Он передал Сусловой № рублей, а она насыпала ему в полиэтиленовый сверток героин, завязала сверток ниткой и передала ему сверток. После чего он вышел из указанного дома и проследовал в автомобиль. В автомобиле было зафиксировано время № ч. № мин., где он добровольно выдал оперативному сотруднику полиэтиленовый сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом (л.д. 47-48). Суд рассматривает показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО55 достоверными и полностью подтверждающими обстоятельства совершения преступления Сусловой Л.А., поскольку данные показания последовательны, детальны. непротиворечивы, соотносимы не только между собой, но и с показаниями подсудимой. Кроме этого вина Сусловой Л.А., в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается представленными суду материалами: - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11); - протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующего в проверочной закупке в роли «Романа» в автомобиле Хонда Фит г/н № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО57 запрещенных к обороту наркотических средств и денежных купюр не обнаружено. (л.д. 12); - протоколом передачи денежных купюр лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя «Роману» от ДД.ММ.ГГГГ: две купюры достоинством по № рублей – №, мч №, одна купюра достоинством № рублей – № (л.д. 13); - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19ч. 05мин. гражданин ФИО56 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел в ходе проверочной закупки наркотических средств у Сусловой Л.А. (л.д. 6); - протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту № от ДД.ММ.ГГГГ: одного полиэтиленового свертка, завязанного белой ниткой, с находящимся в нем порошкообразным веществом (л.д. 15); - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гражданин ФИО59 около <адрес> встретил ранее ему знакомую Суслову Людмилу Анатольевну, с которой они совершили действия формально напоминающие сделку купли-продажи; гражданин «Роман» передал Сусловой Л.А. денежные средства в сумме 2500 рублей, а Суслова Л.А. передала «Роману» один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (л.д. 16); - протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гражданин «Роман» вышел из автомобиля Хонда Фит г/н 577 с переданными ему денежными средствами в сумме № рублей, подошел к дому № по <адрес>, где постучался в калитку, из которой вышла Суслова Л.А. и запустила ФИО60 к себе в ограду. Примерно через № минут ФИО58 вышел из ограды и вернулся в автомобиль Хонда Фит, в руках у ФИО61 был пакет(л.д. 17); - заключением эксперта № 809 от 13.07.2011 г., согласно которого представленное для проведения экспертизы порошкообразное вещество является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин (Согласно справки о первоначальном исследовании № 533 от 14.06.2011 г. масса смеси составила – 1,797г. На проведение первоначального исследования израсходовано 0,002 г. смеси); Масса смеси, представленной для проведения экспертизы, составила – 1,795г.( На проведение экспертизы израсходовано 0,002 г. смеси. (л.д. 29-32)); - протоколом осмотра предметов от 15.07.2011 г., в ходе которого был осмотрен пакет № 1 с наркотическим веществом <данные изъяты> массой 1,793г (л.д. 34-35), который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 36), находится в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> (л.д. 37); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель « Роман» указал на фотографию №, пояснив, что в лице, изображенном на данной фотографии он опознает Суслову Л.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 49-51); - протоколом проверки показаний на месте от 22.07.2011 г., в ходе которой Суслова Л.А. указал место и способ приобретения ею наркотического средства героин (л.д. 89-93) и другими материалами. С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Сусловой Л.А. по инкриминируемому ей в вину преступлению, явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания, суд находит установленными как само событие преступления, так и причастность Сусловой Л.А. к преступному деянию. Действия Сусловой Л.А. суд квалифицирует: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Сусловой Л.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сусловой Л.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие пятерых малолетних детей и семьи, относящейся к многодетной. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимой, то, что она характеризуется отрицательно - по месту жительства, и в целом положительно - по месту отбывания наказания по предыдущему приговору уголовно-исполнительной инспекцией, обстоятельства совершенного ее преступления и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Суд не находит оснований для применения подсудимой Сусловой Л.А. ст.64УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Согласно постановлению пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сусловой Л.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тех обстоятельств, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ – принципа социальной справедливости. С учетом обстоятельств дела и вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сусловой минимальное наказание, в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией соответствующей статьи уголовного закона. Суд не усматривает оснований по назначению Сусловой Л.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В силу ст.53 УК РФ. В силу ст.132 УПК РФ с Сусловой Л.А. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки по оплате на предварительном следствии за счет бюджета услуг защитника – адвоката Воробьева В.И. в сумме № руб. № коп. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суслову Людмилу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 08.02.2011 года и окончательно определить Сусловой Л.А. к отбытию 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сусловой Л.А. – содержание под стражей оставить прежней, с содержанием в СИЗО-5 г.Канска. Срок наказания Сусловой исчислять с 18.08.2011 года. В срок наказания зачесть время содержания Сусловой Л.А. под стражей с 20.07.2011 года по 17.08.2011 года. Взыскать с Сусловой Л.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета за работу адвоката на предварительном следствии в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 24 коп. Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством героин, массой 1,793 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Иланскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Уничтожение наркотического средства поручить Отделу МВД по Иланскому району Красноярского края, акт об уничтожении представить в Иланский районный суд. Ребенка Сусловой Л.А. – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой не имеется отца, передать органу опеки и попечительства в Иланском районе Красноярского края для незамедлительного решения вопроса о передаче ребенка под опеку или о помещении в детское государственное учреждение. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Р.В. Ларионов