П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский 09 августа 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Иланского районного прокурора Кокориной Г.Н., подсудимого Олейника Сергея Ивановича, защитника, в лице адвоката Коваленко Л.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО8, законного представителя ФИО9, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Олейника Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Иланский Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, не работающего, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), УСТАНОВИЛ: Олейник С.И. совершил хулиганство, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года Олейник Сергей Иванович, находился у себя в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>. Под окнами его квартиры малолетние ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р. играли в подвижную шумную игру. Олейник С.И., выражаясь в адрес малолетних нецензурной бранью, сделал замечание, на которое ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р. не отреагировали и продолжили играть. Около 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ у Олейник С.И. возник умысел, направленный на противопоставление себя обществу. Осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная, что о неудовлетворительном поведении детей необходимо уведомить родителей, которые несут ответственность за поступки своих детей, пренебрег установленным правилом и из хулиганских побуждений взял, имеющийся у него пневматический пистолет <данные изъяты> с заводским номером «№», который согласно заключению эксперта № 83 от 20.06.2011г. изготовлен заводским способом, к огнестрельному оружию не относится, и подошел к окну. Продолжая свои преступные действия, Олейник С.И., осознавая, что двор многоквартирного дома является общественным местом, и понимая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, пренебрегая общепризнанными нормами морали и правилами поведения, выражая явное неуважение к обществу, используя вышеуказанный пистолет для физического и морального воздействия на расшумевшихся во дворе детей, выбрав безопасное направление, умышленно произвел три выстрела. В результате своих преступных действий Олейник С.И. грубо нарушил общественный порядок, причинив малолетним ФИО2, ФИО3, ФИО4 моральный вред. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Олейник С.И. вину, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый поддержал. В соответствии с телефонограммами законный представитель потерпевшей ФИО3 – ФИО10, и законный представитель потерпевшего ФИО11 – ФИО12, просили о рассмотрении Иланским районным судом без их участия уголовное дело в отношении Олейника С.И. Сообщили, что с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного следствия согласны; назначение наказания оставляют на усмотрение суда; гражданский иск по делу не заявлялся. Государственный обвинитель, защитник, законный представитель потерпевшего ФИО2 не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Олейник С.И. понимает, в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело, возможно, рассмотреть без судебного разбирательства. Действия Олейник С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. В силу наличия у Олейник С.И. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ст.62 УК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Суд учитывает тот факт, что подсудимый Олейник С.И., как личность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное, совершение Олейник С.И. преступления средней тяжести, которое тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить Олейник С.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Олейник Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Олейник С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пневматический пистолет модели МР- 654 К, калибра 4.5 мм с заводским номером «ТО7 116595», пять штатных снарядов для пистолета и три шарика для стрельбы из данного пистолета непригодных, хранящихся в КХК дежурной части ОМВД России по Иланскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Уничтожение вещественных доказательств поручить осуществить через ОМВД России по Иланскому району, акт об уничтожении представить в Иланский районный суд. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В.Ларионов Копия верна: Р.В. Ларионов