№ 1-115/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иланский 25 августа 2011 года

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иланского района Кокориной Г.Н..,

подсудимой Ивановой Светланы Дмитриевны,

защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Светланы Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Иланского Красноярского края, гражданики РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживавшей по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Иванова С.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в часов у Ивановой С.Д. находящейся по адресу Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, в гостях у ФИО1, возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения направленные на хищение денежных средств Иванова С.Д. воспользовавшись тем, что потерпевшая вышла из дома и убедившись, что ее преступные действия не заметны и не очевидны для кого либо, путем свободного доступа тайно, подошла к стенке, расположенной в зальной комнате, откуда из шкафчика стенки похитила денежные средства в сумме рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего Иванова С.Д. скрылась с места совершения преступления, и распорядилась похищенными деньгами в своих личных, корыстных целях. В результате своих преступных действий Иванова С.Д. причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Ущерб погашен частично на сумму рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Иванова С.Д. вину, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) признала полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Иванова С.Д. понимает в чем её обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, вина подсудимой признана полностью и она согласена с предъявленным ей обвинением.

Действия Ивановой С.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой С.Д., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба.

В силу наличия у Ивановой С.Д. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления. По месту жительства Иванова С.Д. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, совершение Ивановой С.Д. преступления средней тяжести, которое тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить Ивановой С.Д. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

Гражданский иск по возмещению материального вреда потерпевшей ФИО1, уточненный в судебном заседании, на сумму 4500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову Светлану Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Ивановой С.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ивановой С.Д. в пользу потерпевшей ФИО1, в счет возмещения ущерба, (четыре тысячи пятьсот) рублей

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В.Ларионов