П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Иланский 02 сентября 2011 года Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иланского района Баканача Д.Л., подсудимой Шишкиной Екатерины Михайловны, защитника Коваленко Л.С.. представившей удостоверение № 320 и ордер № 279, при секретаре Коровиной О.В., рассмотрев в открытом заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Шишкиной Екатерины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Усть-Кут, Иркутской области, владеющей русским языком, гражданки РФ, имеющей 3 класса образования, замужем, не работающей, имеющей на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированной по адресу: Оренбургская область, Сорочинский район, г. Сорочинск,<адрес>, имеющей временную регистрацию по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, содержащейся под стражей в СИЗО-5 г.Канска с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шишкина Е.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г. Иланский Красноярского края при следующих обстоятельствах: Так, Шишкина Е.М. в начале февраля 2011 года ( в период до ДД.ММ.ГГГГ), в дневное время суток, находясь по адресу <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, в том числе в особо крупном размере, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 21.29 грамм, которое незаконно хранила при себе в г. Иланский. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, около № часов № минут, Шишкина Е.М., осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, намеревалась незаконно сбыть, при посредничестве гражданина ФИО5, путем продажи ФИО11, действовавшему в рамках проверочной закупки, вещество, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы, является запрещенным к обороту наркотическим средством, а именно героином массой № грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 08.12.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Однако, до конца довести свой преступный умысел Шишкина Е.М. не смогла, так как переданный ею героин массой № грамма ФИО5, был изъят сотрудниками Канского МРО России по Красноярскому краю. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период с № часов № минут до № часа № минут, в ходе проведения обыска по адресу г. Иланский <адрес> у Шишкиной Е.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы является героином массой № грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 08.12.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Общий вес наркотического средства, которое намеривалась сбыть Шишкина Е.М. составил № грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 30.06.1998 (в редакции от 08.12.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Однако довести свои действия до конца Шишкина Е.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО5 был задержан сотрудниками наркоконтроля. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Шишкина Е.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что она в середине января 2011 года приехала из Оренбурга к бабушке, торговать оренбургскими платками и жила по <адрес> в г. Иланский. Уехать домой денег не было и она на рынке в г. Канске купила комочек героина, не помнит за сколько. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у сестры - ФИО21, в г. Иланский <адрес>, она продала ФИО5 за № рублей один полимерный сверток с героином, то есть меньшую часть, а оставшийся героин спрятала на кухне. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля, произвели обыск, изъяли деньги с закупа, а так же героин, который она спрятала. Вина подсудимой, в инкриминируемых ей деяниях, кроме её собственных показаний, подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей, данными в судебном заседании. Так, свидетель ФИО5 суду показал, что периодически употребляет наркотическое средство героин внутривенно. С середины января 2011 года стал приобретать героин по адресу г, Иланский,<адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он за № рублей купил у Шишкиной по вышеуказанному адресу один сверток героина. У Шишкиной он покупал героин первый раз, хотя по этому адресу ранее покупал героин у других цыган. После чего на <адрес> г. Иланский, около продовольственного магазина <данные изъяты> был задержан сотрудниками наркоконтроля и героин у него изъяли. Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, каждый, суду показали, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка», они, вместе со следователем и понятыми, произвели обыск по адресу г. Иланский <адрес>, где по данному адресу находилась ФИО9 и Шишкина Е.М.. Перед началом обыска, ФИО9 и Шишкиной было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные к обороту. Шишкина заявила, что у неё ничего нет, а потом добровольно выдала денежные средства: в сумме № рублей, номиналом № рублей в количестве 2-х штук, № рублей в количестве 6-ти штук. Данные денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, которые полностью совпали с врученными купюрами для закупки героина ФИО11. Так же были изъяты две сим карты компании <данные изъяты>, смывы и срезы ногтевых пластин с рук Шишкиной Е.М., бутылек, из-под аскорбиновой кислоты, внутри которого было 5-ть полимерных свертков с порошкообразным веществом, сотовый телефон марки <данные изъяты> Кроме того, свидетель ФИО8 показал, что он вел оперативное наблюдение при проведении ОРМ, во время которого доброволец ФИО11, переданные ему помеченные деньги, для покупки героина, передал ФИО5, а тот, в свою очередь, зашел в <адрес> и, пробыв там несколько минут, вышел. После чего ФИО11 и ФИО5 на автомобиле поехали на №, где около магазина были задержаны сотрудниками наркоконтроля и у ФИО5 был изъят героин. Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью задержания лиц цыганской национальности,торгующих наркотическими средствами, проживающих по адресу г. Иланский <адрес>, был приглашен гр. ФИО11, для оказания помощи сотрудникам. Он, в присутствии понятых обследовал транспортное средство Лада Приора г№, до проведения оперативного мероприятия и после. Ни каких запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было. Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он в присутствии понятых сделал ксерокопии купюр в сумме № рублей, так же купюры были обработаны специальным порошком, после чего вручены ФИО11 для закупки наркотического средства по адресу: г. Иланский, <адрес>. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и защитника, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д.58-60), который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился принять участие в ОРМ проводимых сотрудниками наркоконтроля. Для этого ему были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, он проехал к дому № по <адрес>, где зайдя в дом, попросил ФИО22 купить героин. После чего он передал ФИО5 денежные средства в сумме № рублей и они вместе проехали на <адрес> г. Иланский, где остановились напротив <адрес>. ФИО5 зашел в дом, через несколько минут вернулся, и сказал, что приобрел героин, и они поехали, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и защитника, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей ФИО14 (т. 1 л.д.187-191) и ФИО15 ( т.1 л.д. 182-186), каждый из которых, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых, при проведении ОРМ «проверочная закупка». В их присутствии их был осмотрен автомобиль Лада Приора, в ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного не обнаружено. Сотрудником наркоконтроля были сделаны ксерокопии купюр в сумме № рублей. Затем, они и сотрудники наркоконтроля и ФИО11 выехали на служебном автомобиле в г. Иланский, где остановились в начале улицы <адрес> г. Иланский, где пересели в автомобиль «Газель» и в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО11. Далее, сотрудник осмотрел две денежные купюры достоинством № рублей и шесть денежных купюр достоинством № рублей на общую сумму № рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, а ксерокопии купюр, которые были сделаны ранее приложены к протоколу, так же данные купюры были обработаны специальным порошком, при освещении прибором имелись специальные свечения. Деньги были вручены ФИО11 и он пересел в автомобиль Лада Приора. После проведения закупки они присутствовали при личном досмотре ФИО5, у которого было обнаружено в левом нагрудном кармане пуховика полимерный сверток с порошкообразным веществом. У Сиряпова было изъято данное вещество, а так же смывы и срезы с ногтевых пластин рук. Так же они присутствовали в качестве понятых при проведении опознания, в ходе которого ФИО11 опознал ФИО5, который приобрел героин в доме <адрес>, г.Иланский. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и защитника, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей ФИО16 (т. 1 л.д.172-176) и ФИО17 ( т.1 л.д. 177-181), из показаний которых, данных ими на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве обыска по адресу г. Иланский <адрес>, где находилась ФИО9 и Шишкина Е.М.. Перед началом обыска, ФИО9 и Шишкиной было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные к обороту. Шишкина заявила, что у неё ничего нет, а потом добровольно выдала денежные средства: в сумме № рублей, а так же в сумме № рублей номиналом № рублей в количестве 2-х штук, № рублей в количестве 6-ти штук, которые были сверены с ксерокопиями денежных средств, которые полностью совпали с врученными купюрами для закупки героина ФИО11. Так же были изъяты две сим карты компании <данные изъяты> смывы и срезы ногтевых пластин с рук Шишкиной Е.М., бутылек из-под аскорбиновой кислоты, внутри которого было 5-ть полимерных свертков с порошкообразным веществом, сотовый телефон марки «Самсунг». Все действия во время обыска и изъятые предметы были указаны в протоколе обыска. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и защитника, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО19(т. 1 л.д.66-67), которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой проведении опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего. В ходе данного следственного действия, ФИО5 указал на Шишкину Е.М. и показал, что он опознал в ней женщину цыганской национальности, которая ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, по адресу г. Иланский <адрес> продала за № рублей один полимерный сверток с героином. Изложенные показания свидетелей: ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО18, ФИО6, данные ими в судебном заседании и ФИО11,ФИО23.,ФИО24 ФИО16, ФИО17, ФИО19,, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не содержат противоречий и как в целом, так и в деталях подтверждаются следующими объективными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании: - постановлением о проведении проверочной закупки от 09.02.2011 года, согласно которого было постановлено провести Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого приобрести и задокументировать факт незаконного сбыта наркотических средств Шишкиной Е.М. ( т.1 л.д. 36); - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 передал денежные средства в размере № рублей ФИО5, который приобрел по адресу: г. Иланский, <адрес> у Шишкиной Е.М. наркотическое средство- героин(том №1 л.д.37); - протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, действующему в проверочной закупке в роли «покупатель» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме № рублей, достоинством две купюры по № рублей и шесть купюр по № рублей и вручены ФИО11 для передачи ФИО5 для приобретения наркотических средств, номера которых №,№, №, №, №, №, №, № совпали с изъятыми денежными средствами в ходе обыска по адресу: г. Иланский, <адрес> у Шишкиной Е.М.( т.1 л.д. 41-43); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО5 в левом нагрудном кармане пуховика обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством, приобретенным у Шишкиной Е.М., сотовый телефон «Самсунг» с сим картой компании «Мегафон», сделаны смывы с правой и левой руки и сделаны срезы ногтевых пластин (том №1 л.д.48-49); - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был зафиксирован факт приобретения ФИО5 наркотических средств по адресу: г. Иланский, <адрес> (т.1 л.д. 50); - заключение судебно- химической экспертизы № 111 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, является наркотическим средством, героином, массой 3.04 гр. Для проведения исследования израсходовано 0.02 гр., масса после проведения исследования составила 3.02 гр. героина. подтвердившее выводы справки ос исследовании № 104 (том №1 л.д.55-56); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу г. Иланский <адрес> у гр. Шишкиной Е.М. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме № рублей и в сумме № рублей, номиналом № рублей в количестве 2-х штук, № рублей в количестве 6-ти штук; две сим карты компании «Билайн»; срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки; бутылек из под аскорбиновой кислоты, внутри которого было 5-ть полимерных свертков с порошкообразным веществом, сотовый телефон марки <данные изъяты> (том №1 л.д. 72- 75); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 опознал Шишкину Е.М., которая 10.02. 2011 года по адресу: г. Иланский, <адрес>, продала ему 1 пакет героина за № рублей( т.1 л.д. 64-65); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 опознал ФИО5, которому 10.02. 2011 года передал денежные средства для приобретения героина по адресу: г. Иланский, <адрес>, ( т.1 л.д. 68-69); - заключением судебно-химической экспертизы № 112 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: г. Иланский, <адрес>, является наркотическим средством- героин массой 18.13 гр. Для проведения исследования израсходовано 0.02 гр., масса после проведения исследования составила 18.11 гр. (том №1 л.д.81-82); - заключением судебно- химической экспертизы № 147 от 20.05.2011 года, согласно которого на изъятых ДД.ММ.ГГГГ: смывах на марлевом тампоне (с правой и левой рук гр. Шишкиной Е.М.); двух банковских билетах России достоинством 1000 рублей, образца 1997 года с номерными знаками: «гП 2101231»; «яс 9683827»; шести банковских билетах России достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номерными знаками: «Аз 8133328»; «Бе 7303451»: «тХ 7166183.»: «Ва 0993811»; «тК 9254611»; «тЧ 3814466»; смывах на марлевом тампоне (с правой и левой рук гр. ФИО5): - обнаружены следы люминесцирующего специального химического вещества однородного с веществом представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения (в виде частиц порошкообразного вещества желтого цвета в свертке из отрезка листа белой писчей бумаги). (т. №1 л.д. 90-91); - заключением судебно-химической экспертизы № 166 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого па срезах ногтевых пластин с пальцев рук гр. ФИО5, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, было обнаружено следовое количество 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (т.1 л.д. 95); - данными телефонной книги сим-карты «Мегафон», принадлежащей Шишкиной Е.М., в которых, в том числе, имеется запись абонента «Сиряп» под номером 75( т.1 л.д.146-150). С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Шишкиной Е.М., явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания в совершении инкриминируемого ей преступления, суд находит установленными как само событие преступления, так и причастность Шишкиной Е.М. к преступному деянию. Действия подсудимой Шишкиной Е.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд, учитывает обстоятельства совершенного преступления, и личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкиной Е.М., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие двух малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и, а так же суд учитывает, что Шишкина Е.М. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется. Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную опасность совершенных преступлений, влияние наказания на исправление осужденной, и то, что в силу ст.82 УК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, связанные с личностью подсудимой Шишкиной Е.М., так как преступление совершила впервые, находясь в тяжелой жизненной ситуации, без работы, без образования и профессии, без средств к существованию, её состояние здоровья, а именно заболевание с диагнозом спаечная болезнь, и так же, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд совокупность этих обстоятельств признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и полагает необходимым в силу ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела. Дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает подсудимой Шишкиной Е.М. возможным не применять, так как она не работает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шишкину Екатерину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5-ти лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шишкиной Е.М. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Шишкиной Е.М. исчислять с момента задержания - с 11.02.2011 года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - героин, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, изъятые у Шишкиной Е.М. и ФИО5, контрольные образцы тампонов, образец спецпорошка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канского МРО – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон с сим картой, принадлежащий Шишкиной Е.М. и сотовый телефон с симкартой, принадлежащий ФИО5, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Канского МРО, возвратить владельцам по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.Гребнева