№ 1-109/2011



ПРИГОВОР копия

именем Российской Федерации

г.Иланский 29 августа 2011 года

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гребневой И.К.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Иланского района Баканач Д.Л.,

подсудимых Карелина Ивана Витальевича, Кожинова Руслана Николаевича,

защитников – в лице адвокатов Воробьева В.И., Ефименко Н.А., представивших удостоверения № , 1306, и ордера № , 406;

потерпевших: ФИО1, ФИО9,

при секретаре Коровиной О.В.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карелина Ивана Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу Красноярский край Иланский район <адрес>, <адрес>, содержащегося под стражей в СИЗО -5 г. Канска с 03.07.2011 года, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> суда Красноярского края по ст.158 ч.3; ст.70 УК РФ, срок – 3г.2мес. л\св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по УДО <адрес> судом г.Красноярска на <данные изъяты> дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> суда Красноярского края по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 «б», ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к <данные изъяты> л/свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> суда Красноярского края по ст.158 ч.3 п. «а», ст.73 УК РФ к <данные изъяты> л/св. условно с испытательным сроком <данные изъяты>;

4) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> суда Красноярского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Кожинова Руслана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Канского района, Красноярского края, не имеющего гражданства, с образованием 9 классов, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, Канский район, <адрес>1, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> суда ( с учетом постановления <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст.111, ст.69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом постановления <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ) УДО на не отбытый срок <данные изъяты>;

2). ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> суда по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к -ти часам обязательных работ;

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Карелин И В., Кожинов Р.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, около часов у Карелина И.В. и Кожинова Р.Н., находящихся возле дома, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. С этой целью, Карелин И.В. и Кожинов Р.Н., вступив между собой в предварительный сговор, действуя совместно и согласовано, зашли в ограду дома, где, вытащив из клямки навесного замка гвоздь, открыли входную дверь, тем самым незаконно проникли в жилище, и откуда тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: шкаф навесной со стеклом стоимостью рублей, шкаф навесной вертикальный стоимостью рублей, шкаф навесной горизонтальный стоимостью рублей, джинсы мужские две пары стоимостью рублей за одни, на общую сумму рублей, куртку мужскую стоимостью рублей, диапроектор стоимостью рублей, шлифовальную машину УШМ- 115/900 стоимостью рубля. С похищенным имуществом Карелин И.В. и Кожинов Р.Н. с места происшествия скрылись, распорядились им в своих личных корыстных целях, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рубля, который погашен полностью.

Кроме того, Карелин И.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Карелин И.В. совместно с ФИО9 находились по адресу: Красноярский край, Иланский район, д.Красный Хлебороб, <адрес> где распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков, у Карелина И.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и имущества, принадлежащих ФИО9. После чего, Карелин И.В. нанес ФИО9 несколько ударов руками по различным частям тела и открыто из корыстных побуждений, похитил с руки ФИО9 наручные часы стоимостью рублей. ФИО9, опасаясь дальнейшего причинения ему телесных повреждений, вышел из указанного дома и направился в сторону г.Иланский. Карелин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения, в районе 7 км. дороги д.Красный Хлебороб - г.Иланский, догнал ФИО9 и стал наносить потерпевшему руками множественные удары в область головы, тем самым причинив телесные повреждения в виде ссадин: лобной области слева, скуловой области слева, верхней губы слева, плечевого сустава слева, коленных суставов слева и справа, кровоподтеков глазничных областей слева и справа, двух кровоподтеков на передней поверхности плечевого сустава справа, двух кровоподтеков плечевого сустава справа, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, ФИО10 от нанесенных ударов упал на землю. Карелин стал осматривать его одежду с целью хищения денежных средств, и обнаружив в кармане куртки денежные средства, осознавая открытость своих действий для потерпевшего, снял с последнего куртку, стоимостью рублей, в кармане которой находились деньги в сумме рубля коп. После чего снял с брюк брючный ремень, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, с имеющейся на нем барсеткой, стоимостью рублей. Продолжая свои преступные намерения, Карелин И.В. стал с ФИО9, лежащего на земле, снимать ботинки, обнаружив в носке денежные средства в сумме рублей и осознавая открытость своих преступных действий, открыто для потерпевшего похитил их. С похищенным имуществом Карелин И.В. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму рубля копеек, который погашен частично.

Подсудимый Кожинов Р.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он и Карелин Иван приехали из д.Красный Хлебороб в г.Иланский и решили сходить к ФИО1, который проживает по <адрес>1, г. Иланский, хотя знали, что ФИО1 находится в г.Красноярске. Около 16 часов вечера они зашли в ограду дома через калитку, которая была не заперта,подошли к входной двери, где увидели, что дом закрыт на навесной замок. Увидев, что дома никого нет, они решили совершить кражу имущества в целях приобретения спиртного, так как оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они руками вытащили гвоздь из клямки замка, открыли дверь и вошли в дом. Из дома похитили: двое джинсовых брюк, куртку черного цвета тряпичную, кинескоп в виде телевизора, шлифовальную машинку-болгарку. Так же со стен в кухне сняли навесные шкафы кухонного гарнитура, в количестве 3-х штук. Шкафы оставили в огороде у ФИО11, остальное имущество увезли домой. ДД.ММ.ГГГГ о факте кражи стало известно сотрудникам милиции и он с Карелиным признались в совершении кражи, написали явку с повинной, вещи вернули.

Подсудимый Карелин И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, однако, с размером причиненного ущерба согласился частично и суду, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он и Кожинов Руслан приехали из д.Красный Хлебороб в г.Иланский и решили сходить к ФИО1, ранее им знакомому, который проживает по <адрес>1, г. Иланский, хотя знали, что ФИО1 находится в г.Красноярске. Около 16 часов вечера они зашли в ограду дома через калитку, которая была не заперта, подошли к входной двери, где увидели, что дом закрыт на навесной замок. Увидев, что дома никого, они решили совершить кражу имущества в целях приобретения спиртного, так как оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они руками вытащили гвоздь из клямки замка, открыли дверь и вошли в дом. Из дома похитили: двое джинсовых брюк, куртку черного цвета тряпичную, кинескоп в виде телевизора, шлифовальную машинку-болгарку. Так же со стен в кухне сняли навесные шкафы кухонного гарнитура, в количестве 3-х штук. Шкафы оставили в огороде у ФИО11, остальное имущество увезли домой. ДД.ММ.ГГГГ о факте кражи стало известно сотрудникам милиции и он с Кожиновым признались в совершении кражи, написали явку с повинной, вещи вернули. ДД.ММ.ГГГГ в д.Красный Хлебороб по <адрес> с сожительницей ФИО14 ФИО30, её сестрой ФИО31, ФИО2 ФИО32, ФИО9 ФИО33 распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО9 давал его сожительнице деньги в сумме рублей и просил сходить в магазин купить продуктов. В ходе распития спиртного, между ним и ФИО34 возник конфликт, в ходе которого ФИО9 оскорбил его и нанес удар кулаком по лицу. Он в ответ нанес несколько ударов ФИО9 кулаком по лицу, увидел у потерпевшего на руке часы, и забрал их, сорвав с руки, куда их дел потом он не помнит. После этого он и ФИО9 помирились и продолжили распивать спиртное. Позже ФИО9 еще достал рублевую купюру и попросил сходить купить спиртного. Он(Карелин) и ФИО35 пошли в магазин купили пива, продуктов. Выпив пиво он пошел в спальню за сигаретами, а когда вышел из комнаты ФИО9 ушел. Он вышел на улицу и пошел по дороге за ФИО9, зная что у него есть деньги решил у него еще попросить денег. Догнал ФИО9 на мосту и ударил рукой в спину, от чего тот упал. Он попросил у ФИО9 денег и стал искать их по карманам, нашел в кармане куртки, в рукаве рублей. Больше он не помнит, что было дальше, помнит еще, что забрал куртку и ремень, которые снял с потерпевшего. Ущерб признает в результате хищения куртки, барсетки, и денег в размере около рублей, купюрами по рублей. Эти 3 купюры он помнит, так как подавал их в магазинах при покупке товара.

По эпизоду хищения имущества у ФИО1 вина Карелина И.В. и Кожинова Р.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1суду показал, что у него в г.Иланский имеется дом по <адрес>, сам он с марта месяца 2011 г. проживает в г.Красноярск, дом свой собирался сдавать в аренду. В доме осталось все его имущество. Он знаком с Кожиновым Русланом и Карелиным Иваном. Примерно в конце апреля 2011г ему позвонила сестра и сообщила о том, что у него в доме сорван навесной замок с входной двери и нужно приехать посмотреть все ли в порядке дома. Приехал он примерно через неделю после звонка и, осмотрев дом, увидел, что отсутствуют шлифовальная машинка, двое джинсовых брюк и куртка с диапроектором. Со слов сестры ему стало известно о том, что из дома выносили шкафы кухонного гарнитура, она их нашла в огороде у соседа ФИО11 и принесла обратно к нему в дом. Сумма ущерба материального составила рубля, который погашен.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он знаком с Карелиным Иваном и Кожиновым Русланом. В апреле 2011 года к нему зашли в ограду дома Карелин и Кожинов и сказали, что они у него в огороде бросили ящики, завтра заберут. У него в огороде свалка и он подумал, что может, какие коробки там насобирали себе, и не пошел смотреть о каких вещах они ему говорил. О том, что они совершили кражу у его соседа ФИО36 ему стало известно от сотрудников милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО12 ( т.1 л.д. 56-58), данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она является сестрой ФИО1, который проживает по <адрес>1 г. Иланский. В настоящее время с марта месяца 2011 брат находится в г. Красноярске. В его доме осталось все имущество принадлежащее ему. Она живет рядом с домом брата и в период его отсутствия присматривает за домом. В конце апреля месяца 2011 года, примерно в 20-х числах, она в очередной раз пришла проверять дом и увидела, что навесной замок открыт. Зайдя в дом, обнаружила, что вещи в доме разбросаны. В доме отсутствовал кухонный гарнитур, который вечером она нашла в огороде ФИО37. Гарнитур она забрала и поставила в доме. Она позвонила брату и сообщила о случившемся. Брат приехал через неделю и пояснил, что у него пропали брюки, телевизор маленький, болгарка, куртка.

Кроме вышеприведенных доказательств, вину подсудимых Карелина И.В. и Кожинова Р.Н. в хищении имущества у ФИО1 так же подтверждают представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности лиц совершивших кражу имущества, принадлежащего ее брату ФИО1 по <адрес> в г. Иланский (т. 1 л.д. 9);

-протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Карелин И.В. признался в факте совершения кражи, совершенной совместно с Кожиновым Р.Н., имущества, принадлежащего ФИО1 из дома по <адрес> г.Иланский (т.1 л.д. 10-11);

-протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Кожинов Р.Н. признался в факте совершения кражи, совершенной совместно с Кожиновым Р.Н., имущества, принадлежащего ФИО1 из дома по <адрес> г.Иланский (т.1 л.д. 10-11);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Карелина И.В. и Кожинова Р.Н.были изъяты: двое брюк джинсовых, куртка, шлифовальная машинка УШМ 115/900 и диапроектор в виде телевизора, похищенные у ФИО1 их дома по <адрес>, г. Иланский (т.1 л.д.22-26);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено место совершения преступление - помещение жилища, расположенного по <адрес> г.Иланский (т.1 л.д. 27-32);

-экспертное заключение № 265/11-И от 10.06.2011г, согласно которого стоимость диапроектора составила рублей, шкаф навесной со стеклом - рублей, шкаф навесной вертикальный рублей, шкаф навесной горизонтальный рублей, джинсы мужские по цене за одни брюки рублей, стоимость двух брюк рублей, куртка мужская - рублей, шлифовальная машинка УШМ- 115/900 рубля. (т.1 л.д. 39-42);

-протокол осмотра предметов от 11.06.2011года, согласно которого осмотрены вещественные доказательства: двое брюк джинсовых, куртка, шлифовальная машинка УШМ 115/900 и диапроектор в виде телевизора (т. 1 л.д.46-49); и другие материалы дела.

По эпизоду открытого хищения денежных средств и имущества у ФИО9 вина Карелина И.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО9 суду показал, что, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. По освобождению при нем было рублей. По дороге домой купил себе сотовый телефон «Самсунг» за рублей, часы «Диардес Экью» за рублей, сумку на брючный ремень, как барсетка за рублей, которая пристегивается к ремню. Приехав ДД.ММ.ГГГГ года в д.Красный Хлебороб, Иланского района, он пришел к знакомой ФИО39, где с ФИО40 и ФИО41, Карелиным, с которыми ранее знаком не был, распивали спиртное. На спиртное и продукты он давал им рублей. В ходе распития спиртного у него с Карелиным Иваном возникла ссора и они друг другу обоюдно стали наносить удары, после чего он немного посидел и видя что конфликт не проходит, решил уйти, но его Карелин не пустил и вновь нанес удар по лицу, от которого он упал. Карелин стал говорить ему, чтобы он отдал часы, на что он ответил отказом. Карелин сорвал часы с руки против воли. Он решил сбежать и, оставив сумку со своими вещами и документами, вышел на улицу и направился пешком в сторону г.Иланский. Первоначально все деньги лежали в кармане рукава куртки и крупные и мелкие. Он часть денег решил перепрятать, так как Карелин забирая часы сказал, что он ему должен купить еще спиртного. Он из кармана куртки рублей рублевыми купюрами запихал в носок. Остальные деньги рублей и мелочь остались в кармане рукава куртки. Он пошел домой и дойдя до озера расположенного перед въездом в д.Красный Хлебороб его догнал Карелин и ударил по голове, стал избивать. Он упал на землю и стал прикрывать лицо от ударов. Лежа на земле, чувствовал как Карелин ищет деньги по карманам одежды, в карманах куртки, в карманах брюк, потом стал снимать ботинки, а он( ФИО42) попытался оказать сопротивление, но получил очередной удар по голове и потерял сознание. У него Карелин похитил: брючный ремень не представляющий материальной ценности, барсетку стоимостью рублей, куртку стоимостью рублей, часы стоимостью рублей, деньги в сумме рубля. Общая сумма ущерба составила рублей коп. Ущерб частично погашен на сумму рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО9 от возмещения материального вреда отказался.

Свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ со своей малолетней дочерью около 22 часов шла из магазина в д.Красный Хлебороб. Возле остановки встретила ФИО44, ФИО45 и Карелина Ивана, они собирались ехать в г.Иланский, предложили ей с ними прокатиться, она согласилась. У них была вызвана машина. Подъехал автомобиль светлого цвета они сели и поехали в город. В г.Иланский Карелин ходил в магазин, покупал спиртное и продукты. У него в руках она видела несколько рублевых купюр.

Свидетель ФИО14 суду показала, что проживает в д.Красный Хлебороб, сожительствует с Карелиным Иваном. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов к ним в гости пришел ФИО46. Из разговора она поняла, что он освободился и приехал в д.Красный Хлебороб к своей бабушке, которая умерла. Все стали распивать спиртное. Когда спиртное кончилось, ФИО9 давал деньги два раза, снова приобретали спиртное и продукты. Потом она с детьми ушла к знакомым, где пробыла несколько часов. Когда вышла от знакомых, то видела, что ФИО9 быстрым шагом шел по дороге в направлении центра деревни, а Карелин шел за ним. По дороге встретила мать ( ФИО47) и от неё узнала, что Карелин избил ФИО9. Когда она пришла домой, то увидела сумку ФИО9 под креслом, и телефон «Самсунг». Через 30-40 минут она пошла на остановку по звонку ФИО48. Там, на остановке к ним подъехал автомобиль и она, дети, Карелин Иван, ФИО49 и ФИО50 поехали в г.Иланский. Она захотела покататься с ними. Приехав в г.Иланский заехали по пути в магазины, купили продукты питания, спиртное, деньги были у Карелина. Затем поехали в с. Новопокровка, где еще пили.

Свидетель ФИО15 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехал ФИО51, она с ним хорошо знакома. ФИО9 привез с собой спиртное. В доме находились – её дочь ФИО52 с сожителем Карелиным Иваном, позже около 16 часов приехала вторая дочь ФИО53. В течение всего дня употребляли спиртное. Она периодически выходила из дома, стирала в ограде дома. У ФИО54 были деньги, которые он давал на спиртное и продукты питания. Ей давал одну купюру рублевую. На почве возникшей ссоры Карелин и ФИО9 подрались. Она не видела в какой момент Иван снял часы у ФИО55 с руки. Вечером она ушла к знакомой, а возвращаясь, около 21-22 часов она шла домой и увидела, что за ФИО9 бежит Карелин. Они были далеко, почти на выезде из деревни в сторону г.Иланский. А она пошла домой, где легла спать, так как была выпившая. На следующий день утром Карелин дал ей рублей, где он их взял ей не пояснил.

Свидетель ФИО16 суду показала, что в начале июля 2011года, дату точно не помнит, утром к ним домой приехал Карелин Иван. Она у него в руках увидела рублевую купюру, он пошел в магазин за пивом. Принес 2 бутылки пива, емкостью по 2,5 литра, больше он ничего не покупал. Пробыв у них до вечера он собрался ехать домой, она вызвала ему такси. Со слов Карелина она узнала, что у него есть деньги в д.Красный Хлебороб, а где именно не говорил. Так как он сказал, что за такси расплатится дома.

Свидетель ФИО17 суду показал, что иногда занимается частными перевозками. В начале июля 2011г, дату точно не помнит, вечером он находился в районе д.Красный Хлебороб, возвращался в г.Иланский с северного района, увозил клиента. На остановке заметил лиц стоящих женщин с детьми и парня. Он решил, что они ждут транспорт и решил предложить им свои услуги перевозки. Он подъехал к остановке, расположенной на въезде в деревню Красный Хлебороб. Женщины сели с детьми на задние сиденья, а парень вперед. Женщины называли парня по имени Иван. Въезжая в г.Иланский парень ему сказал, чтоб он отвез их в магазин расположенный в центре. Он подъехал к магазину «<данные изъяты>», парень с одной девушкой вышли и пошли в магазин. Вернулись они с целым пакетом содержимого. Сев в машину они попросили его свозить их в магазин возле виадука. Там тоже они что-то приобрели. После этого парень сказал, что их нужно отвезти в д.Новопокровка. Он повез их в деревню. В деревне подъехали к одному дому, они все вышли из машины и вошли в ограду дома, а парень ему сказал, чтоб он подождал их. Он прождал их минут 20. Парень вышел, рассчитался с ним отдав ему рублей за простой и он уехал.

Свидетель ФИО18 суду показал, что проживает в д.Красный Хлебороб, во владении имеет автомобиль «Волга» г\н . Он иногда занимается по просьбе жителей их деревни частными перевозками. ДД.ММ.ГГГГ утром около 7 часов утра к нему пришел Карелин Иван и попросил его свозить в г.Иланский. Он согласился. Карелин сел к нему в автомобиль, в руках у Ивана увидел рублевую купюру. Карелин его попросил довезти до Ждановки, т.е до <адрес>. У него не было сдачи дать Карелину с рублей при оплате за проезд. Карелин ему сказал, что бы он его подождал, сказал, что его нужно прокатить по городу и в д.Новопокровку увезти. Он остался стоять ждать его, однако не дождался и уехал.

Свидетель ФИО19 суду показала, что проживает по <адрес> д.Красный Хлебороб. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она сидела на лавочке возле своего дома и увидела идущего по дороге высокого мужчину, как сейчас она знает ФИО9. Он подошел и попросил, чтоб она вызвала ему такси. Мужчина был пьяный, а ее муж стал на него ругаться, мужчина пошел дальше в сторону выхода из деревни. Вслед за мужчиной шел Карелин Иван. Как они возвращались назад она уже не видела.

Свидетель ФИО20 суду показал, что проживает в д.Красный Хлебороб. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он с ФИО56 пришел к ней домой. Там были ФИО57 и ФИО58, Карелин Иван и ФИО59, употребляли спиртное. В ходе разговора ФИО9 оскорбил Карелина, между ними завязалась драка. Карелин стал избивать ФИО9. Сестры ФИО14 разняли их. ФИО9 вышел на улицу, после он ушел от ФИО2 и больше не возвращался. Позже от жителей деревни стало известно, о том, что Карелин избил ФИО9 и того нашли возле озера.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО21 ( т.1 л.д. 183-184), данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях в д.Красный Хлебороб в <адрес>, напротив данного дома расположен <адрес>, где проживает ФИО2. Около 17 часов она находилась в ограде дома и видела, как ФИО60 и ФИО61, ФИО62, Карелин Иван с незнакомым мужчиной шли со стороны центра деревни и несли пакеты с продуктами. Все зашли в <адрес>. Вечером около 23 часов она сидела на лавочке и услышала громкий голос Карелина Ивана, который говорил, что он его догнал, побил и деньги забрал.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО22 ( т.1 л.д. 193-196), данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она приехала из <адрес> Канского района домой в д.Красный Хлебороб Иланского района к своей маме ФИО2.на <адрес>. Войдя в дом, она увидела, что в доме много народа и употребляют спиртное. В доме были: ее мама ФИО2, сестра ФИО63, Карелин Иван, и ранее незнакомый ей мужчина, как потом она узнала ФИО64. Около 17 часов она пошла в магазин, вернувшись, увидела, что Карелин и ФИО9 поссорились, и у них завязалась драка. Они с сестрой их разняли. Однако через некоторое время, Карелин вновь стал кидаться на ФИО65. В какой момент Карелин снял у ФИО66 часы она не видела, однако потом на руке Карелина были именно часы ФИО9. Потом они снова сели дальше выпивать. Затем ФИО9 вышел из дома и пошел по дороге из д.Красный Хлебороб. Она в это время пошла с мамой к знакомой. Идя от знакомой домой с мамой она увидела, что ФИО9 был уже на горе и спускался к дороге ведущей в сторону г.Иланский. Она так же увидела, что Карелин бежит за ФИО9. Мама ее отправила вслед за ними. Она их нагнала уже на мосту у озера, расположенного перед въездом в д.Красный Хлебороб. Она услышала, как Карелин просит у ФИО9 деньги на пиво, а тот ему отвечал, что денег нет. Карелин ее подозвал к себе. Она с ребенком подошли к нему, а тот стал на нее кричать, где деньги ФИО9. Она сказала, что не знает. После этого он стал осматривать куртку ФИО9 и выражаться нецензурной бранью спрашивая у него, где деньги, стал наносить удары по лицу ФИО9, тот упал и Карелин стал наносить удары по голове ФИО9 ногами. Карелин не найдя денег вновь стал кричать на нее, спрашивая где деньги. При этом он подошел к ней ближе и она подумала, что он сейчас и ее ударит, в связи с чем сказала «смотри в штанах». Она это сказала для того что бы он ее не трогал. Ваня вновь подошел к лежащему на земле ФИО9 и, пнув несколько раз по телу, стал осматривать карманы брюк, но там он тоже ничего не нашел, стал снимать куртку и ремень из брюк вытащил, стал приспускать брюки с пояса и осмотрел трусы на предмет наличия в нем денег. Куртку и ремень забрал себе. Потом стал снимать ботинки, ФИО9 стал кричать «что ты ищешь у меня ничего нет». Сняв ботинки, не снимая носки, он стал их осматривать. В носках зашуршало, и Карелин снял носки из которых достал деньги. Она увидела, что у Карелина выпала рублевая купюра, которую тот подобрал. Остальные деньги были в руках, сколько именно она не видела. Потом Карелин ушел, а она пошла домой, где рассказала матери, что Карелин избил ФИО9 и забрал деньги. Позже она вызвала такси и они, то есть сестра- ФИО67, Карелин, ФИО13 поехали в г. Иланский. Она видела у Карелина на руке часы ФИО68 и сотовый телефон. В г. Иланский Карелин в магазинах покупал спиртное и продукты, потом они поехали на такси в с. Новопокровка, где продолжали пить. За такси так же рассчитывался Карелин.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО23( т.1 л.д. 200-201), данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ночью возвращался с рыбалки и возле дома ФИО26 увидел стоящий автомобиль такси. Зашел посмотреть, кто к ней приехал. В доме ФИО26 увидел ее дочь ФИО69, ФИО70 с ФИО71 и детьми, парня ранее ему не знакомого по имени Иван. Распив спиртное пошли к ФИО24, где продолжили пить. ФИО72 пошла в магазин ночью за пивом. Ваня стал скандалить и разбил имеющиеся у него на руке часы наручные, разбив стекло на циферблате желтого цвета. После Ваня ушел один куда-то они его пытались догнать.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО24 ( т.1 л.д. 203), данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что к ней в ночь с ДД.ММ.ГГГГ пришли ФИО73 и ФИО74, ФИО75 и ранее незнакомый ей парень. У нее дома был ее сын ФИО25. Они с собой принесли спиртное и курицу гриль, стали выпивать. Парень стал скандалить, разбил свои наручные часы и ушел куда-то, больше не возвращался.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО25 ( т.1 л.д. 210-212), данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вечером у ФИО76. К ней подъехали на такси ее дочь с ФИО77 и ФИО78. С ними был парень по имени Ваня, он с ним сам лично не знаком, но знает, что он сожительствует с ФИО79. Они с собой привезли спиртное, выпили у ФИО26 и решили сходить в гости к его матери. Когда кончилось спиртное ФИО80 с ФИО81 пошли в магазин и купили 1 бутылку пива, откуда у них деньги были и сколько он не знает. Он ни у кого из них не видел деньги. Потом Ваня стал скандалить со ФИО82. ФИО83 стала просить у него деньги на такси, но он говорил, что все вместе поедут домой. Ваня разбил имеющиеся у него на руке наручные часы. Ваня бросил всех и ушел куда-то.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО26 ( т.1 л.д. 212-213), данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что её дочь- ФИО13 ФИО84 вместе с сестрами ФИО85 и ФИО86, и ранее незнакомым ей парнем по имени Иван, приехали на такси приехали к ней в начале ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов. Все четверо были выпившие, выпив у нее дома, они всей своей компанией пошли к ФИО24. Позже она сходила к ФИО24 забрала свою дочь ФИО87 с ребенком. Таксист их стоял, ждал минут 15, позже Ваня отпустил машину. У себя дома она нашла часы наручные с циферблатом желтого цвета на браслете белого цвета.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО27 ( т.1 л.д. 225-226), данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, утром к ним домой приехал Карелин Иван. При Иване, каких либо продуктов и спиртного не было. Она у него в руках увидела рублевую купюру, он пошел в магазин за пивом. Пробыв у них до вечера он собрался ехать домой, она вызвала ему такси. Со слов Карелина она узнала, что у него есть деньги в д.Красный Хлебороб, а где именно не говорил.

Кроме вышеприведенных доказательств, вину подсудимого Карелина И.В. в открытом хищении денежных средств и имущества у ФИО9 так же подтверждают представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании:

- сообщение от ДД.ММ.ГГГГ о хищении денежных средств у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 128);

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности Карелина И.В., совершившего открытое хищение его имущества (т. 1 л.д. 129);

- сообщение от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч 40 мин у озера д.Красный Хлебороб обнаружен ФИО9 с телесными повреждениями (т.1 л.д. 130);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена местность дороги, расположенной на 7 км автодороги д.Красный Хлебороб- г.Иланский, в районе водоема, где Карелин открыто похитил денежные средства у ФИО9, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья (т.1 л.д.133-136);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен дом по <адрес> д.Красный Хлебороб Иланского района,где Карелин открыто похитил часы с руки ФИО9, и с места происшествия были изъяты куртка и брючный ремень, принадлежащие ФИО9, похищенные Карелиным (т.1 л.д. 137-139);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены куртка и брючный ремень, открыто похищенные Карелиным у ФИО9 (т.1 л.д. 140-143);

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 имелись телесные повреждения в виде ссадины лобной области слева, ссадины скуловой области слева, ссадины верхней губы слева, ссадины плечевого сустава слева, ссадины коленных суставов слева и справа, кровоподтеков глазничных областей слева и справа, двух кровоподтеков на передней поверхности плечевого сустава справа, двух кровоподтеков плечевого сустава справа, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. (т.1 л.д. 151-153);

-справка об освобождении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО9 были выданы денежные средства в виде материальной помощи в размере 720 рублей и личные деньги со счета в размере 13090 руб.90 коп. (т.1 л.д. 175);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО26 были изъяты наручные часы, открыто похищенные Карелиным у ФИО9 (т.1 л.д. 215-217);

- протокол опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО9 опознал свои часы с циферблатом желтого цвета, квадратной формы, на металлическом браслете, открыто похищенные у него Карелиным. (т.1 л.д. 220-222) и другие материалы дела.

С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Карелина И.В., Кожинова Р.Н., явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания в совершении инкриминируемых каждому преступлений, суд находит установленными как сами события преступлений, так и причастность Карелина И.В., Кожинова Р.Н. к преступным деяниям.

Действия Карелина И.В. и Кожинова Р.Н. по факту хищения имущества у ФИО1 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Карелина И.В. по факту открытого хищения денежных средств и имущества у ФИО9 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд отрицание подсудимым Карелиным хищения рублей из носка потерпевшего ФИО9, расценивает, как стремление облегчить свою участь. Данный факт подтвержден показаниями ФИО14 Натальи, оглашенными в судебном заседании, которые суд находит достоверными и соответствующими действительности, так как подсудимый Карелин сам пояснил, что с указанным свидетелем отношения хорошие, причин для его оговора не имеется. Кроме того, Карелин суду пояснил, что в силу сильного алкогольного опьянения, сам плохо помнит события, произошедшие с ним и ФИО9 на дороге у озера.

По настоящему делу подсудимому Карелину И.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (том 2 л.д.45-47), согласно заключения которой Карелин обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Особенности психики Карелина И.В. не лишали и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается.

У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Карелина И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых Карелина И.В. и Кожинова Р.Н. и обстоятельства совершенных ими преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карелина И.В., в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кожинову Р.Н. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Карелину И.В. и Кожинову Р.Н., каждому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1 и частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО9, так же суд учитывает психическое состояние здоровья Карелина,и состояние здоровья Кожинова Р.Н., состоящего на учете в туберкулезном диспансере с диагнозом: туберкулез закрытой формы.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В связи с тем, что Кожинов Р.Н. был осужден приговором <адрес> суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч. п.п. «б,в» ст.73 УК РФ.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Карелина И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тех обстоятельств, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

При этом суд учитывает, что Карелин И.В. совершил оба преступления в период отбывания наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ. В настоящее время Карелин И.В. отбывает наказание, назначенное по приговору Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание Карелину и Кожинову, каждому, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск о возмещении материального вреда потерпевшим ФИО9 в судебном заседании не заявлялся.

В силу ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве в отношении Карелина, в силу его психических недостатков, является обязательным. При таких данных процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карелина Ивана Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Карелину И.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Иланского районного суда от 30.03.2011 года Карелину И.В. – отменить.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Иланского районного суда от 30.03.2011 года и назначить наказание в виде - 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание за преступление совершенное в период с 01.01.2011 года по 20.01.2011 года, согласно приговора <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию окончательно назначить наказание в виде 5-ти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Карелину И.В. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Карелину И.В. исчислять с момента задержания - с 03.07.2011 года.

Кожинова Руслана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав Кожинова Р.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Кожинову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, наказание по приговору Канского городского суда от 13.07.2011 года Кожинову Р.Н. исполнять самостоятельно.

Взыскать в доход Федерального бюджета за участие адвоката процессуальные издержки с подсудимого Кожинова Р.Н. – (одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три навесных шкафа от кухонного гарнитура, хранящиеся у свидетеля ФИО12, двое джинсовых брюк, куртка, диапроектор, шлифовальная машинка, находящиеся у потерпевшего ФИО1,- оставить у потерпевшего ФИО1; брючный ремень, куртка наручные часы, находящиеся у потерпевшего ФИО9,- оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.К. Гребнева

Копия верна, судья И.К. Гребнева