№ 1-113/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иланский 25 августа 2011 года

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> Нестеренка М.В.,

подсудимого Иванова Андрея Владимировича,

защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Иланского Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего 1-го малолетнего ребенка, не работающего, проживавшего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 398-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов утра, Иванов А.В. в лесном массиве около оз. Шувалиха, расположенном на расстоянии 3500 метров в восточном направлении от г. Иланский Красноярского края, обнаружил самодельный обрез ружья, который согласно заключения эксперта № 90 от 19.07.2011 г. признан короткоствольным огнестрельным оружием - обрез 32 калибра, изготовленный самодельным способом, путем укорачивания ствола одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 32 калибра модели <данные изъяты>, 1951 года, который для производства выстрелов штатными охотничьими припасами 32 калибра пригоден. Иванов А.В., осознавая противоправность своих действий, положил найденное оружие в салон автомобиля ВАЗ - 21093 регистрационный государственный знак , которым управляет на праве собственности, привез оружие в г. Иланский. Затем, Иванов А.В. проигнорировав необходимость и возможность добровольной сдачи огнестрельного оружия в правоохранительные органы, понимая противоправность и незаконность своих действий, осознавая, что совершает уголовно наказуемое деяние, в период часов 00 минут до часов 12 минут хранил оружие у себя дома по адресу: <адрес> г. Иланский Красноярского края, а впоследствии незаконно перевозил в своем автомобиле. Затем Иванов А.В. передвигаясь по <адрес> г. Иланский на вышеуказанном автомобиле около часов ДД.ММ.ГГГГ был остановлен сотрудниками ГИБДД за нарушение правил дорожного движения.

ДД.ММ.ГГГГ в часа 12 минут на <адрес> г. Иланский при досмотре автомобиля ВАЗ- 21093 регистрационный государственный знак под управлением Иванова А.В. вышеуказанное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками Отдела МВД России по Иланскому району.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Иванов А.В. вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 28.12.2010 N 398-ФЗ) признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Иванов А.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Иванова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 28.12.2010 N 398-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову А.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

В силу наличия у Иванова А.В. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Иванов А.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, совершение Ивановым А.В. преступления средней тяжести, которое тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить Иванову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

Суд не усматривает оснований по назначению Иванову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 28.12.2010 N 398-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа;

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Иванова А.В. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения – обязательство о явке – Иванову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ВАЗ 21093 находящийся под ответственным хранением у Иванова А.В. оставить там же;

- обрез охотничьего ружья 32 калибра, изготовленный самодельным способом путем укорачивания ствола одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 32 калибра модели <данные изъяты>, 1951 года передать в распоряжение ГУ МВД России по Красноярскому края, через ОМВД России по Иланскому району по вступлению приговора в законную силу. Акт о передаче оружия ОМВД России по Иланскому району передать в Иланский районный суд.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В.Ларионов