Копия П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский 02 августа 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В., при секретарях Коровиной О.В. и Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Иланского районного прокурора Кокориной Г.Н., подсудимого Иванова Олега Викторовича, защитника в лице адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Иванова Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Тува, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, не работающего, проживавшего по адресам: Красноярский край, г. Минусинск, <адрес> и <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> судом Красноярского края по ч.1 ст. 111 УК РФ к 6-ти годам лишения свободы, 17.02.2004 постановлением Советского районного суда г. Красноярска освобожден условно - досрочно на не отбытый срок <данные изъяты> <данные изъяты>; 2) ДД.ММ.ГГГГ года судебным участком № в <адрес> по ст.70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ года судебным участком № в <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока, 5) ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> судом г. Красноярска по ч.1 ст. 166 УК РФ к <данные изъяты>. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно с не отбытым сроком <данные изъяты>, 6) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом Новосибирской области по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 7) ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов О.В. совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах: На основании приказа начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО8 назначен на должность оперуполномоченного оперативного отдела колонии-поселения № объединения исправительных учреждений №3. ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченный оперативного отдела колонии-поселения № объединения исправительных учреждений № ФИО9 согласно графику ответственных от оперативного отдела на март ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОИУ - ГУФСИН по Красноярскому краю, находился на суточном дежурстве. Во время дежурства, в ходе вечерней проверки было обнаружено, что Иванов О.В., который № осужден <адрес> судом Красноярского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы и отбывал наказание в колонии-поселения № ОИУ-№ <адрес> Иланского района Красноярского края, находился в состоянии алкогольного опьянения, что является грубым нарушением режима отбывания наказания и правил внутреннего распорядка. По данному поводу около № часов № минут, осужденный Иванов был доставлен в помещение дежурной части ОИУ-№, расположенного по <адрес> Иланского района, для выяснения обстоятельств данного правонарушения. При доставлении осужденного Иванова в помещение дежурной части ОИУ- №, оперуполномоченный оперативного отдела ФИО10, как ответственный от оперативного отдела, стал выяснять у Иванова О.В., где именно он приобрел и употреблял спиртное, с целью принятия мер к дальнейшему привлечению последнего к дисциплинарной ответственности. На это осужденный Иванов стал вести себя агрессивно, выражаться грубой нецензурной бранью в адрес оперуполномоченного оперативного отдела ФИО11, полностью отрицая факт употребления спиртного. В этой связи оперуполномоченный оперативного отдела Звольский поместил осужденного Иванова в камеру временного содержания дежурной части и пояснил, что ему будет проведено медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Осужденный Иванов, не желая установления факта его алкогольного опьянения, с целью избежать дисциплинарной ответственности, решил скрыться, в связи с чем, нанес удар ногой по двери камеры временного содержания, тем самым открыв ее, побежал по направлению к выходу из помещения дежурной части. ФИО12, догнав осужденного Иванова около выхода из здания дежурной части, взяв последнего за руки, предложил пройти в помещение дежурной части и подняться на второй этаж для дальнейшего разбирательства. В этот момент у осужденного Иванова О.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями оперуполномоченного оперативного отдела ФИО13, связанных с установлением обстоятельств допущенного нарушения режима отбывания наказания и правил внутреннего распорядка, то есть в связи с исполнением ФИО14 своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы. Находясь в коридоре, около выхода из здания дежурной части, расположенного по <адрес> Иланского района Красноярского края, в указанное время, осужденный Иванов О.В. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий и желая этого, осознавая, что находящийся перед ним ФИО15 является сотрудником органа уголовно-исполнительной системы, исполняющий свои должностные обязанности, с целью посягательства на нормальную деятельность органа уголовно-исполнительной системы, а также на личность сотрудника этого учреждения, действуя умышленно, высвободив свою правую руку, нанес один удар кулаком в область нижней челюсти слева ФИО16, причинив ему физическую боль. После чего вырвавшись, выбежал на улицу, где преступные действия Иванова были пресечены и применены технические средства. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., своими преступными действиями Иванов причинил ФИО17 телесное повреждение в виде кровоподтека тела нижней челюсти слева, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Иванов О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевший ФИО18, будучи надлежащим образом уведомленный о судебном слушании дела, в суд не явился, суду представил письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, при этом выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что претензий к подсудимому материального характера не имеет и гражданский иск в уголовном деле не заявляет, назначение наказания просит определить на усмотрение суда. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Судом установлено, что Иванов О.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Иванова О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 321 УК РФ, как дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову О.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Иванову О.В., суд, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2-й группы, а также наличие ряда хронических заболеваний. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Суд учитывает тот факт, что подсудимый Иванов О.В., как личность по месту жительства до отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. При оценке личности подсудимого, суд также принимает во внимание, что согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ г. №, Иванов Олег Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдал, а выявляет признаки органического расстройства личности в состоянии компенсации (F 07.8). Степень выраженности расстройств личности такова, что не лишала Иванова О.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния (ДД.ММ.ГГГГ.). В настоящее время по своему психическому состоянию Иванов О.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера, в соответствии со ст.19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности за содеянное. Согласно постановлению пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Иванова О.В. невозможно без изоляции от общества, в силу требований ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Суд не находит оснований для применения подсудимому Иванову О.В. ст.64 УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Поскольку Иванов О.В. осуждается за преступление, совершенное до вынесения в отношении него трех предыдущих приговоров, по которым он осуждался к реальному лишению свободы: от ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> суда г.Красноярска, от ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> суда г.Новосибирска, от ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> суда Красноярского края, а наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года отбыто полностью, суд считает необходимым при назначении наказания Иванову О.В. применить положения ч.5 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений – путем частичного сложения наказаний за преступление по настоящему приговору и за преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ года. Судом учитывается то, что вступившим в законную силу приговором от ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> суда Красноярского края Иванов О.В. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы с определением режима отбывания наказания – в исправительной колонии особого режима, по которому в настоящее время продолжает отбывать наказание. В связи с этим, режим отбывания наказания Ивановым О.В. по настоящему приговору должен быть определен - в исправительной колонии особого режима. При исчислении срока отбывания наказания Иванову О.В. суд учитывает, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> суда г.Новосибирска и приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> суда Красноярского края Иванов О.В. находился под стражей по отбыванию наказания с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время, а также он задерживался в качестве подозреваемого в порядке ст.91 – ч.5 ст.69 УК РФ. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. В силу п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ) (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> суда Красноярского края), путем частичного сложения наказаний назначить Иванову Олегу Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа и без ограничения свободы. Избрать в отношении Иванова Олега Викторовича меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО-5 г.Канска. Под стражу взять Иванова О.В. в зале суда. Срок наказания исчислять Иванову О.В. с 02.08.2011 года. В срок наказания Иванову О.В. зачесть время содержания под стражей в периоды: с 25 октября 2009 г. по 26 октября 2009 г. и с 06 апреля 2010 г. по 01 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов Копия верна Р.В.Ларионов