копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иланский 01 сентября 2011 года Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Иланского района Нестеренка М.В., подсудимого Скипаровича Максима Геннадьевича, защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Скипаровича Максима Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Новопокровка Иланского района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживавшего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГприговором Пограничного р/с Приморского края по ст.73 УК РФ – испытательный срок – <данные изъяты>; 2. ДД.ММ.ГГГГ приговором Пограничного р/с Приморского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, срок – 2 года лишения свободы, испытательный срок <данные изъяты>, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; 3. ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи с\у №84 Пограничного р-на Приморского края по ст. 158 ч.1 УК РФ, наказание - исправительные работы; ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен - <данные изъяты>; освобожден по отбытии; 4. ДД.ММ.ГГГГ приговором Пограничного р/с Приморского края по ст.70 УК РФ, присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, срок <данные изъяты> лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима; 5. ДД.ММ.ГГГГ приговором Пограничного р/с Приморского района по ст. 158 ч.2 п.«В» УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ срок-<данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, под стражей по настоящему делу не находящегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Скипарович М.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около № часов Скипарович М.Г. пришел к ранее ему знакомой ФИО5, которая проживает по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, с целью занять денег. Постучал в дверь <адрес>, но ему никто не открыл, и он понял, что дома никого нет. В этот момент у Скипарович М.Г. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, Скипарович М.Г. подошел к окну квартиры и, постучавшись ещё раз, убедился, что в квартире никого нет и что его действия никому не очевидны. Продолжая осуществлять свои корыстные намерения, направленные на хищение имущества, Скипарович М.Г., применяя физическую силу, руками выдавил неплотно закрытое окно, ведущее в спальню квартиры, повредив при этом раму окна. Через образовавшееся отверстие в окне Скипарович М.Г. незаконно проник в квартиру ФИО5 по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>. Находясь в квартире, по вышеуказанному адресу Скипарович М.Г. тайно из корыстных побуждений из зальной комнаты похитил МР-3 проигрыватель <данные изъяты> стоимостью № рублей, ресивер от спутниковой антенны стоимостью № рублей; тепловентилятор «Камерон» стоимостью № рублей, 9 DVD дисков стоимостью по № рублей каждый на сумму № рублей; из шкафов для одежды похитил: 2 полотенца, покрывало, 2 комплекта постельного белья, подушку, наволочку, телевизионный кабель, не представляющие ценности для потерпевшей; синтепоновое одеяло стоимостью № рублей, 2 женских весенних куртки стоимостью по № рублей каждая на сумму № рублей; 3 платья, двое трусов женских, 2 юбки, майку, ночную сорочку, ночную пижаму, сарафан, платок, блузу, бюстгальтер, ценности которые для потерпевшей не представляют, 2 комплекта ночных штор стоимостью по № рублей каждый на сумму № рублей, меховую шубу стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО5 Из кухни Скипарович М.Г. похитил продукты питания: бутылку подсолнечного масла стоимостью № рублей; чай в пакетиках стоимостью № рублей; 0,5 кг. риса - стоимостью № рубля за 1кг. на сумму № рубль; 0,5кг. сахара стоимостью № рублей за 1кг. на сумму № рубля; 1кг рожек стоимостью № рубля; 0,5 кг. гречки стоимостью № рублей за 1кг на сумму № рубля, сложив всё похищенное в целофанновые пакеты, которые нашел в квартире, не представляющие ценности для потерпевшей. После чего, Скипарович М.Г., продолжая осуществлять свой корыстный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5, из зальной комнаты похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий последней. С похищенным имуществом Скипарович М.Г. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях. Своими преступными действиями Скипарович М.Г. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Ущерб погашен частично на сумму <данные изъяты> рублей. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Скипарович М.Г. вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Скипарович М.Г. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Скипаровича М.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скипаровичу М.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба, психическое состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы.. Обстоятельством, отягчающим наказание Скипаровичу М.Г. является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Скипарович М.Г. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает, что согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов №809 от 19.07.2011 года, Скипарович Максим Геннадьевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеет признаки диссоциального расстройства личности. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали Скипаровича М.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Какого – либо временного расстройства у Скипаровича М.Г. не наблюдалось, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно постановлению пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает возможным назначить Скипаровичу М.Г. наказание не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Суд не усматривает оснований по назначению Скипаровичу М.Г. за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск по возмещению материального вреда потерпевшей ФИО5 на сумму № рублей ( из которых № рублей – ущерб по не возмещенному похищенному имуществу и № рублей – ущерб от повреждения оконной рамы) подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Скипаровича Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание – 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (два) года, обязав Скипаровича М.Г. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Скипаровичу М.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: 3 платья, 2 трусов женских, 2 юбки, майка, ночная сорочка, ночная пижама, сарафан, платок, блуза, бюстгальтер, куртка, наволочка, 2 полотенца, покрывало, 9 DVD дисков в упаковках, магнитофон МР-3 <данные изъяты> ресивер от спутниковой антенны, антенный кабель, телевизор <данные изъяты> документы на похищенное имущество, находящиеся у потерпевшей ФИО5 под распиской оставить там же. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В.Ларионов