№ 1-114/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иланский 31 августа 2011 года

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иланского района Кокориной Г.Н.,

подсудимых Марченко Николая Александровича, Башкирова Сергея Михайловича,

защитников, в лице адвокатов Воробьева В.И. и Ефименко Н.А., представивших удостоверения и , и ордера , ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Марченко Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Гавриловка Южно-Александровского сельского совета Иланского района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, Иланский район, д. Гавриловка, <адрес>, ранее не судимого,

Башкирова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 10 классов, военнообязанного, в браке не состоящего, учащегося 11-го класса МОУ «Южноалександровская СОШ №5», проживающего по адресу: Красноярский край, Иланский район, д. Гавриловка, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых, каждый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Марченко Н.А. и Башкиров С.М. совершили кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов у Марченко Н.А., находившегося возле <адрес> д. Гавриловка Иланского района Красноярского края совместно со своим знакомым Башкировым С.М., возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы <данные изъяты> из <адрес> д. Гавриловка Иланского района Красноярского края, принадлежащей ФИО2 Реализуя свой преступный корыстный умысел, Марченко Н.А. предложил Башкирову С.М. совершить кражу, на что Башкиров С.М. дал свое согласие, тем самым, вступил в преступный сговор с Марченко Н.А. Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы «Partner», Марченко Н.А. и Башкиров С.М., действуя совместно и согласованно зашли в ограду вышеуказанного дома, после чего прошли под навес и подошли к окну, где Марченко Н.А., применяя физическую силу, руками отогнул гвозди на оконной раме и вытащил ее. После этого Марченко Н.А. и Башкиров С.М. через оконный проем незаконно проникли в дом ФИО2, где из нижнего ящика шкафа в комнате тайно похитили бензопилу «Partner», принадлежащую ФИО2, стоимостью рублей.

С похищенной бензопилой Марченко Н.А. и Башкиров С.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму рублей.

Ущерб возмещен потерпевшей в полном объеме, путем передачи денежных средств Марченко Н.А. и Башкировым С.М., каждым в сумме рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Марченко Н.А. и Башкиров С.М. вину признали полностью и ходатайствуют о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники подсудимых не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Марченко Н.А. и Башкиров С.М. понимают в чем их обвиняют, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, вина подсудимыми признана полностью и они согласны с предъявленным им обвинением.

Действия Марченко Н.А. и Башкирова С.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Марченко Н.А. и Башкирову С.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимых, добровольное возмещение имущественного ущерба. К смягчающему наказание Башкирову С.М. обстоятельству суд относит также психическое состояние здоровья последнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В силу наличия у Марченко Н.А. и Бащкирова С.М. активного способствования раскрытию и расследованию преступления и добровольного возмещения имущественного ущерба, как обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и», «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых и обстоятельства совершенного ими преступления. По месту жительства Марченко Н.А. и Башкиров С.М. характеризуются положительно.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Башкиров С.М., согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 808 от 19.07.2011 г. обнаруживает признаки инфантильного расстройства личности. Указанные особенности психики испытуемого выражены не столь значительно и не лишали способности Башкирова С.М. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Башкиров С.М. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Башкиров С.М. не нуждается.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Марченко Н.А. и Башкирову С.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

Суд не усматривает оснований по назначению Марченко Н.А. и Башкирову С.М. за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму рублей удовлетворению не подлежит, в связи с добровольным возмещением подсудимыми ущерба и отказа потерпевшей от иска в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марченко Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без штафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Марченко Н.А. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Марченко Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Башкирова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Башкирова С.М. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Башкирову С.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- следы рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же,

- инструкция по эксплуатации бензопилы хранящаяся у потерпевшей ФИО2 под распиской, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в <адрес>вой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В.Ларионов

Копия верна Р.В.Ларионов