П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иланский 01 сентября 2011 года Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иланского района Кокориной Г.Н.., подсудимой Астаниной Александры Ивановны, защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Астаниной Александры Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. Ново – Бережное Иланского района Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 4 класса, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: Красноярский край, Иланский район, с. Южно - Александровка, <адрес>, ранее не судимой. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Астанина А.И. совершила производство и хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в № часов 30 минут Астанина А.И. была предупреждена сотрудником ОВД по Иланскому району о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и в случае продолжения реализации указанной жидкости она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ. Однако, Астанина А.И. должных выводов для себя не сделала и, осознавая, что производство и хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей влечет за собой уголовную ответственность, в марте 2011 года в своем доме, из корыстных побуждений, имея умысел на дальнейший сбыт, изготовила и хранила спиртосодержащую жидкость домашней выработки - самогон. ДД.ММ.ГГГГ около № часов 27 минут, в ходе проведения проверочной закупки, Астанина А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товара не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, за семьдесят рублей сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость домашней выработки - самогон в объеме 500 см3, который ранее сама изготовила. При этом Астанина А.И. осознавала, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов 10 минут по № часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия в доме Астаниной А.И. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, наполненная спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - самогоном в объеме 50 см3, который последняя ранее изготовила и хранила с целью сбыта. Согласно заключению эксперта № 910 от 08.06.2011, представленные жидкости являются спиртосодержащими, с объемной долей этилового спирта 29,4%. Объем представленной жидкости (объект 1) составил 340 см3. Представленная жидкость содержит: ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло (пропанол, изобутанол, изоамилол), фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила: 108,0мг/дм3, 213,0 мг/дм3, 3800,0 мг/дм3, 190,0мг/дм3 соответственно. Данные жидкости являются спиртсодержащими, изготовленными на основе спирта домашней выработки (самогоном) и с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляют опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Астанина А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Астанина А.И. понимает в чем её обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Астаниной И.И. суд квалифицирует ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как производство и хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Астаниной А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, преклонный возраст подсудимой и ее состояние здоровья – наличие тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. В силу наличия у Астаниной А.И. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления. По месту жительства Астанина А.И. характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное, совершение Астаниной А.И. преступления небольшой тяжести, которое тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить Астаниной А.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Астанину Александру Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца. По ограничению свободы установить Астаниной А.И. ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы с.Южно-Александровка Иланского района Красноярского края без согласия специализированного государственного органа, не уходить из дома после 22 часов, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного данным органом графика. Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку емкостью 1 литр, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Иланскому району ГСУ СК РФ по КК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежную купюру достоинством № рублей серии ГЗ №, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО ГСУ СК РФ по КК по Иланскому району передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В.Ларионов