№1-123/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 26 сентября 2011 года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В.,

подсудимых: Клопоцкого Юрия Викторовича, Каплевского Игоря Викторовича,

защитников: Воробьева В.И., Коваленко Л.С., представивших удостоверения №, , и ордера ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Клопоцкого Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Красный Хлебороб, Иланского района, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН Иланского района в качестве безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, Иланский район, д. Красный Хлебороб, <адрес>, ранее судимого:

1) 06.08.2007 года Иланским районным судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, Постановлением Иланского районного суда от 27.08.2008 года условное осуждение отменено и Клопоцкий Ю.В. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком 3 года лишения свободы, Постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 21.09.2010 года освобожден условно досрочно 24.09.2010 года, не отбытый срок 11 месяцев 05 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Каплевского Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Красный Хлебороб, Иланского района, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, Иланский район, д. Красный Хлебороб, <адрес>, ранее судимого:

1)27.12.2010 года Иланским районным судом по п. «а» ч.2 ст.166,73УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клопоцкий Ю.В. и Каплевский И.В. совершили кражу чужого имущества в д. Красный Хлебороб, Иланского района, Красноярского края при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2011 года, около 22.00 часов, Клопоцкий Ю.В. и Каплевский И.В., находясь в д. Красный Хлебороб, Иланского района, Красноярского края, вступили в преступный сговор друг с другом для совершения хищения чужого имущества, осуществляя который, Клопоцкий Ю.В. и Каплевский И.В., действуя совместно и согласованно, пришли к дому по <адрес>, д. Красный Хлебороб, <адрес>, где, из огорода, тайно из корыстных побуждений похитили чугунную ванну стоимостью 2115 рублей 62 копейки. С похищенным имуществом Клопоцкий Ю.В. и Каплевский И.В. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных, корыстных целях, по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 2115 рублей 62 копейки, который возмещен полностью.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Клопоцкий Ю.В. и Каплевский И.В. каждый, вину признали полностью и просят рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным каждому обвинением.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, суду представила соответствующее заявление.

Судом установлено, что подсудимые Клопоцкий Ю.В. и Каплевский И.В., каждый, понимают в чем их обвиняют, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым Клопоцкому Ю.В. и Каплевскому И.В. каждому, обвинение обосновано, вина подсудимыми признана полностью и они согласны с предъявленным им обвинениями.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми Клопоцким Ю.В. и Каплевским И.В., суд квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личности подсудимых и обстоятельства совершенного преступления.

При этом суд учитывает, что Клопоцкий Ю.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 06.08.2007 года Иланского районного суда Красноярского края, которое суд считает необходимым отменить в силу ст.79 ч.7 п. « в» УК РФ.

Каплевский И.В. совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем, и в силу ч.5 ст.74 УК РФ суд считает, что условное осуждение по приговору Иланского районного суда от 27.12.2010 года следует отменить.

Наказание Клопоцкому Ю.В. и Каплевскому И.В., каждому, суд считает необходимым каназначить по правилам ст.70 УК РФ, и также учитывая отрицательные характеристики подсудимых, суд считает, что целям исправления подсудимых будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Клопоцкого Ю.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каплевского И.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых: Клопоцкого Ю.В. и Каплевского И.В., каждого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд принимает во внимание, что Клопоцкий Ю.В. и Каплевский И.В., каждый, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, возместили ущерб, о чем в судебном заседании заявила потерпевшая.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клопоцкого Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 06.08.2007 года Иланского районного суда Красноярского края Клопоцкому Ю.В. следует отменить.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 06.08.2007 года Иланского районного суда Красноярского края, и к отбытию окончательно назначить Клопоцкому Ю.В. наказание в виде 2-х лет 04 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клопоцкому Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Клопоцкому Ю.В. исчислять с 26.09.2011 года.

Каплевского Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Иланского районного суда от 27.12.2010 года Каплевскому И.В. следует отменить.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Иланского районного суда от 27.12.2010 года и к отбытию окончательно назначить Каплевскому И.В. наказание в виде 2-х лет 04 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каплевскому И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Каплевскому И.В. исчислять с 26.09.2011 года.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Иланский районный суд.

Председательствующий: И.К.Гребнева