П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский 10 августа 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Иланского районного прокурора Баканача Д.Л., подсудимого Бобкова Валерия Михайловича, защитника, в лице адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего Нестерова А.Ю., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бобкова Валерия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Нижняя пойма, Нижнеингашского района, Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 10 классов, военнообязанного, работающего на заводе ЖБКИ стропальщиком, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бобков В.М. совершил нарушение правил дорожного движения, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Бобков В.М., находясь в алкогольном опьянении, тем самым нарушив п. 2.7 ПДД РФ, управлял технически исправным автомобилем «Ауди-100» государственный регистрационный знак №, двигаясь в направлении <адрес> по <адрес> со стороны <адрес>, г. Иланский, Красноярского края. Проезжая в районе дома №, расположенного по <адрес> г. Иланский, водитель Бобков В.М. обнаружил движущегося по проезжей части на инвалидной коляске ФИО7 Бобков В.М. предвидя наступления опасных последствий, но самонадеянно рассчитывая на их предотвращения, то есть действуя по неосторожности, и имея реальную возможность, согласно заключению автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, предотвратить наезд на инвалида - колясочника ФИО8 путем применения экстренного торможения, мер к снижению скорости и остановки автомобиля не принял, тем самым нарушил п. 10.1 ПДД РФ, совершая манер объезда, допустил наезд на инвалида колясочника ФИО9 тем самым водитель Бобков В.М. нарушил требования п. п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО10 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №214\442- 2011 года от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома шейки левого бедра, которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также ушибленной раны поясничной области справа, которое квалифицируется как легкий вред здоровью человека. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Бобков В.М. вину, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый поддержал. Государственный обвинитель, защитник, законный представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Бобков В.М. понимает, в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело, возможно, рассмотреть без судебного разбирательства. Действия Бобкова В.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бобкову В.М. суд, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому не связанного с реальным лишением свободы. В силу наличия у Бобкова В.М. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бобкову В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Суд учитывает тот факт, что подсудимый Бобков В.М., как личность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное, совершение Бобковым В.М. преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Бобкову В.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Гражданский иск по возмещению вреда здоровью потерпевшему ФИО11 на сумму 200000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бобкова Валерия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Бобкова В.М. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Бобкову В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Бобкова В.М. в счет возмещения вреда здоровью в пользу Нестерова А.Ю. 200000 (двести) тысяч рублей. Вещественные доказательства: автомобиль АУДИ – 100 №, передний бампер от автомобиля АУДИ – 100 №, оставить у обвиняемого; инвалидная коляска, хранящаяся на автостоянке, расположенной по адресу г. Иланский, <адрес> передать законному представителю ФИО13 Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В.Ларионов