№ 1-129/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 29 августа 2011 года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимого Гайдуцкого Александра Николаевича,

защитника- адвоката Коваленко Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гайдуцкого Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Иланский, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, места регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, ранее юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайдуцкий А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, допустил, управляя мотоциклом «Урал», нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, малолетнего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, Гайдуцкий А.Н., в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ (ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управляя технически исправным мотоциклом М 6736 государственный регистрационный знак , не имея водительского удостоверения, тем самым нарушив п. п. 2.1, 2.1.1 ПДД РФ, двигался по <адрес> г. Иланский, Красноярского края со стороны <адрес> в направлении <адрес>. На мотоцикле М6736 г\н принадлежащем ФИО1, находились пассажиры ФИО8, ФИО9 и малолетний ФИО7, без мотошлемов, тем самым Гайдуцкий А.Н нарушил п. 5.1 ПДД РФ, обязывающий водителя и пассажиров мотоцикла быть в застегнутых мотошлемах. Проезжая по <адрес> на расстоянии 12.4м. от угла дома , водитель Гайдуцкий А.Н., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть действуя по неосторожности, отвлекся от управления движением мотоцикла и не справившись с управлением, в нарушении п. 9.9. ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, выехал на обочину по ходу движения, где допустил наезд на железобетонную опору линии электропередач, а также в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, создал опасность для движения, и нарушил требование п. 1.3 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла ФИО7, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №170 от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: открытой тупой черепно-мозговой травмы: в виде ушибленной раны надбровной дуги справа, вдавленного перелома свода черепа в лобно- височной области справа, кровоизлияний в мягкие ткани
головы лобно-височно-теменной области справа, лобно-теменной области слева, лобной области посередине, в височные мышцы справа, в желудочки головного мозга, 3-й и 4-й желудочки, множественных очагов ушибов и размножения, кровоизлияний вещества головного мозга, располагающихся в лобно-теменно-височной области справа, лобно-
височной области слева, мелкооскольчато-фрагментарного перелома свода черепа в лобно-теменной области справа, линейного перелома костей свода и основания черепа, ссадин лобно-височной области справа, лобной области слева и посередине, области межбровья посередине, скулово-височной области справа, щечной области справа,
носогубной складки справа, подбородочной области справа, кровоподтека щечной области слева; ссадины плеча справа, локтевого сустава справа, предплечий справа и слева с ушибленной раной, 2-го пальца кисти слева, передней поверхности грудной клетки в области яремной вены, грудной клетки справа в области ключицы и 3-го ребра, области мечевидного отростка справа, коленных суставов справа и слева, квалифицирующиеся как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила в результате автотравмы. Нарушение водителем Гайдуцким А.Н.п.2.7, п.1.3, п.1.5, п.п.2.1,2.1.1, п.5.1 Правил Дорожного Движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Гайдуцкий А.Н. вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 согласна с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно.

Судом установлено, что Гайдуцкий А.Н. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Гайдуцкого А.Н. правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По настоящему делу Гайдуцкому А.Н. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д. 145-147), согласно выводов которой, Гайдуцкий А.Н. является здоровым человеком. Какого-либо временного психического расстройства в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Гайдуцкого А.Н. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Гайдуцкий А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Гайдуцкий А.Н. не нуждается.
У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Гайдуцкого А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также суд учитывает, что Гайдуцкий А.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление по неосторожности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее юридически не судим, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайдуцкого А.Н. судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что целям справедливости и исправления Гайдуцкого А.Н. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества. Поскольку, Гайдуцкий А.Н. не имеет регистрации, не имеет постоянного места жительства и работы, что дает основание суду полагать, что подсудимый может скрыться. Суд, считает необходимым изменить Гайдуцкому меру пресечения в виде подписки о не выезде на содержание под стражей.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Потерпевшей гражданский иск в ходе предварительного расследования и судебного заседания не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайдуцкого Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Меру пресечения Гайдуцкому А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Гайдуцкому А.Н. исчислять с 29.09.2011 года.

Вещественное доказательство: мотоцикл «Урал М 6736» государственный регистрационный номер , находящийся на штрафстоянке отдела МВД России по Иланскому району, возвратить владельцу ФИО1, проживающему г. Иланский, <адрес>.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: И.К.Гребнева

Копия верна: И.К. Гребнева