П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Иланский 27 сентября 2011 года Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника Иланского транспортного прокурора Подоляк Е.А., подсудимой Сусловой Людмилы Анатольевны, защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровиной О.В., рассмотрев в открытом заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Сусловой Людмилы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Иланский, Иланского района, Красноярского края, гражданки РФ, проживающей по адресу г.Иланский Красноярского края, <адрес>, образование средне - специальное, в браке не состоящей, сожительствующей с отцом четверых ее детей, имеющей пять малолетних детей, не работающей, по настоящему делу находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом Красноярского края по ст. 82 УК РФ - до ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 234, ст.79 УК РФ – не отбытый срок № мес. № дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом Красноярского края по ст. 234 ч. 1, ст. 53 УК РФ к № г. № мес. ограничения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом Красноярского края по ч.2 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, 70 УК РФ к № годам № месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суслова Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г. Иланский Красноярского края при следующих обстоятельствах: Так, Суслова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, возле кинотеатра <данные изъяты> расположенного по <адрес> г. Канска, Красноярского края, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 1,203 грамма, которое незаконно хранила в <адрес> по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.26 минут, Суслова Л.А., осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, незаконно сбыла за № рублей, путем продажи гр. «Алай», действовавшей в рамках проверочной закупки, вещество, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы, является запрещенным к обороту наркотическим средством, а именно героином массой 0,280 грамм, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 08.12.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Однако, до конца довести свой преступный умысел Суслова Л.А. не смогла, так как «Алай» в последствие добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам милиции, осуществив тем самым изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Затем, 20.07. 2011 года, в ходе проведения обыска по адресу г. Иланский <адрес> у Сусловой Л.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы является героином массой 0,923 грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 08.12.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Общий вес наркотического средства, которое намеривалась сбыть Суслова Л.А. составил 1,203 грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 30.06.1998 (в редакции от 08.12.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Суслова Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около 14 часов возле кинотеатра <данные изъяты> у ранее не знакомого ей мужчины приобрела наркотическое средство – героин, массой около 2,5 граммов, за денежные средства № рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она приехала домой, где расфасовала героин в три свертка. Два свертка с героином она впоследствии продала у себя дома, кому именно и когда, не помнит, а в оставшийся третий сверток с героином она добавила детский фито чай «Ромашка», который она ранее приобретала в аптеке, для того, чтобы увеличить, таким образом, массу наркотического средства, и спрятала в бане под стиральную машину, чтобы затем продать. Однако героин она больше никому продать не смогла. После задержания, она от сотрудников полиции узнала о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска дома и надворных построек, где она проживает со своей семьей по адресу г. Иланский, <адрес> был обнаружен и изъят сверток бумаги, с находящимся в нем веществом порошкообразного состояния, который она спрятала в вышеуказанном месте с целью дальнейшего сбыта. Если бы ее не задержали сотрудники милиции, а так же если бы не изъяли в ходе обыска вышеуказанный героин, она бы его продала. Вина подсудимой, в инкриминируемом ей деянии, кроме её собственных показаний, подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей, данными в судебном заседании. Так, свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными ОУР ЛОВД на ст. Иланская были проведены оперативные мероприятия. Около 21 часа 22 минут она, находясь в служебном кабинете, произвела «Алай», действующей закупщиком в рамках оперативно-розыскного мероприятия, личный досмотр. После чего с участием «Алай» были произведены оперативные мероприятия, в ходе которых Суслова Л.А., находясь по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, продала «Алай» один отрезок из бумаги белого цвета, линованной в клетку с порошкообразным веществом, которое согласно исследования было наркотическим средством-героином. Свидетель ФИО7 суду показал, что в ОУР ЛОВД на ст. Иланская имелась оперативная информация о том, что Суслова Л.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина, по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>. В связи, с чем ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно – розыскные мероприятия, направленные на подтверждение вышеуказанной информации. Так ДД.ММ.ГГГГ «Алай», действующая в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в качестве закупщика, приобрела за № рублей, которые ей были вручены, по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, у Сусловой Л.А. наркотическое средство –героин. После чего «Алай» добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенное ею вещество. Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10, каждый суду показали, что в ОУР ЛОВД на ст. Иланская имелась оперативная информация о том, что Суслова занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина, по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно – розыскные мероприятия, направленные на подтверждение вышеуказанной информации. Так ДД.ММ.ГГГГ «Алай», действующая в рамках оперативно-розыскных мероприятий в качестве закупщика, приобрела за № рублей, которые ей были вручены, по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, у Сусловой Л.А. наркотическое средство –героин. После чего «Алай» добровольно выдала им, приобретенное ею вещество. ДД.ММ.ГГГГ они, с применением служебной собаки, обученной на обнаружение наркотических средств, произвели обыск по месту жительства Сусловой, по адресу: Иланский, <адрес>, в ходе которого, в помещении бани, под линолеумом, на котором стояла стиральная машина, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, по результатам исследования, являющийся наркотическим средством-героином. Участвующий при обыске муж Сусловой - ФИО1 пояснил, что данное средство принадлежит его жене. Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут она была приглашена сотрудником милиции в ЛОВД на ст. Иланская, для засвидетельствования хода и результатов оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование факта незаконного сбыта наркотических средств Сусловой по адресу г. Иланский, <адрес>. В присутствии её и еще одной женщины «Алай» был проведен личный досмотр, вручены деньги в сумме № рублей, с которых были сняты копии. Затем, все участники на автомобиле ВАЗ 21053 государственный номер №, прибыли на пересечение <адрес> и <адрес> г. Иланского, на расстоянии около 40 метров от дома № по <адрес> г. Иланского. «Алай» вышла из автомобиля и направилась в сторону дома № по <адрес> г. Иланского. Подойдя к дому, постучала в дверь ограды и зашла внутрь, через минуты 2 она( «Алай») вышла и вернулась в автомобиль, сказав, что сверток с порошкообразным веществом она приобрела у Сусловой за № рублей. Данный сверток она( «Алай») выдала сотрудникам милиции. Свидетель ФИО1 суду показал, что он проживает по адресу г. Иланский, <адрес> совместно со своей сожительницей Сусловой Людмилой Анатольевной. Последнее время он догадывался, что Суслова торгует наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ, Суслова была задержана сотрудниками ОВД по Иланскому району, а вечером у них в доме и надворных постройках был произведен обыск. Сотрудником милиции со служебной собакой, была осмотрена кухня в доме, коридор, зал и спальная комната. При обыске бани, с помощью собаки, под стиральной машиной был обнаружен фрагмент бумаги белого цвета, с находящимся в нем веществом порошкообразного состояния. Наркотическое средство принадлежало его сожительнице Сусловой, так как она занималась сбытом наркотических средств. Данное вещество было изъято. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и защитника, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля «Алай» (л.д.72-75), которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась участвовать в проверочной закупке наркотических средств, в качестве закупщика, у гражданки по имени Люда, по адресу г. Иланский <адрес>, для этого ей вручили № рублей. С данных денежных купюр, на чистый лист бумаги были сняты копии. Далее, группа в составе ее, двух женщин и двух сотрудников милиции на автомобиле ВАЗ 21053 государственный номер № выехали от здания ЛОВД на ст. Иланская. Прибыв на место, автомобиль остановился на пересечении <адрес> и <адрес> г. Иланского, на расстоянии около 40 метров от дома № по <адрес> г. Иланского. Затем, выйдя из автомобиля, она направилась в сторону дома № по <адрес> г. Иланского, подошла к воротам дома и постучала в них. Спустя какое-то время дверь ей открыла женщина, которую она знает по имени Люда, которая предложила ей войти в ограду дома. На что она согласилась и прошла внутрь ограды. Далее, она поинтересовалась у Люды о том, где можно приобрести «героин», на что Люда пояснила, что может продать ей «героин» и спросила, сколько у нее денег. Она ответила, что у нее № рублей. После этого она передала Люде денежные средства, ранее врученные ей сотрудниками милиции. Люда, взяв переданные ею денежные средства, вошла в дом. Спустя пару минут Люда вышла и передала ей один отрезок тетрадного листа в клетку, внутри которого, на ощупь, что-то находилось. При этом Люда пояснила, что в данном отрезке тетрадного листа в клетку находится «героин» на сумму № рублей. Она («Алай») взяла пакетик и пошла к автомобилю, где, в присутствии двух женщин и сотрудника милиции, выдала из кулака правой руки один отрезок тетрадного листа в клетку, в котором, при развороте, находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом она пояснила, что указанное вещество приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 26 минут местного времени у гражданки по имени Люда, за ранее врученные ей денежные средства в сумме № рублей, по адресу г. Иланский <адрес>. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и защитника, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО12 (л.д.57-59), которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов она была приглашена сотрудником милиции в ЛОВД на ст. Иланская для засвидетельствования хода и результатов оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование факта незаконного сбыта наркотических средств Сусловой по адресу г. Иланский, <адрес>. В присутствии её и еще одной женщины «Алай» был проведен личный досмотр, вручены деньги в сумме № рублей, с которых со стороны наличия серии и номера были сняты копии. Затем, все участники на автомобиле ВАЗ 21053 государственный номер №, прибыли на пересечение <адрес> и <адрес> г. Иланского, на расстоянии около 40 метров от дома № по <адрес> г. Иланского. «Алай» вышла из автомобиля и направилась в сторону дома № по <адрес> г. Иланского. Подойдя к дому, постучала в дверь ограды и зашла внутрь, через минуты 2 она( «Алай») вышла и вернулась в автомобиль, сказав, что сверток с порошкообразным веществом она приобрела у Сусловой за № рублей. Данный сверток она( «Алай») выдала сотрудникам милиции. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и защитника, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей - ФИО14 ( л.д.63-65) и ФИО13 ( л.д. 60-62), каждый из которых на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых для засвидетельствования хода и результатов обыска по адресу Красноярский край, г. Иланский, <адрес>. Так около 19.35 часов они и сотрудники милиции зашли в дом № по <адрес>, г. Иланского, где находился мужчина, который представился ФИО1. В результате обыска жилища и надворных построек в бане, с помощью собаки, под стиральной машиной, расположенной в левом углу от входной двери, был обнаружен и изъят фрагмент бумаги белого цвета, с находящимся в нем веществом порошкообразного состояния. ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое принадлежит его сожительнице Сусловой Л.А. Изложенные показания свидетелей: ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО11, ФИО1, ФИО10, ФИО8, данные ими в судебном заседании и «Алай», ФИО13, ФИО14, ФИО12, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не содержат противоречий и как в целом, так и в деталях подтверждаются следующими объективными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого органу предварительного расследования были переданы материалы по проверочной закупке наркотических средств у Сусловой Л.А. по адресу: г. Иланский, <адрес> (л.д. 7); - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку наркотических средств по адресу: г. Иланский, <адрес>, в ходе которого задокументировать факт незаконного сбыта наркотических средств Сусловой Л.А. (л.д. 11); - протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, действующему в проверочной закупке в роли «покупатель» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме № рублей, достоинством одна купюра по № рублей и одна купюра по № рублей и вручены «Алай» для приобретения наркотических средств, номера которых №, № ( л.д. 15-17); - протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был зафиксирован факт приобретения «Алай» наркотических средств по адресу: <адрес> (л.д. 19-20); - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Алай» добровольно выдала один отрезок тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом, который ей незаконно сбыла Суслова Л.А. по адресу г. Иланский, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22 ); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по месту жительства Сусловой Л.А., по адресу: г. Иланский, <адрес>, д.№, с помощью служебной собаки, был обнаружен и изъят фрагмент бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом(л.д. 79-81 ); - актом применения служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения обыска по месту жительства Сусловой Л.А., по адресу г. Иланский, <адрес>, с использованием служебно – розыскной собаки по имени «Мишель», специализирующейся на поиске наркотических средств, был обнаружен и изъят фрагмент бумаги, с находящимся в нем порошкообразным веществом (л.д. 82 ); - заключением судебно-химической экспертизы № 541 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Алай», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,278 грамм. На проведение иссследования израсходовано 0,002 гр. наркотического средства. Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин после проведения экспертизы составила 0,276 гр. (л.д. 85-86 ); - заключением судебно-химической экспертизы № 542 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: г. Иланский, <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,923 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0,002 гр. наркотического средства. Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, после проведения всех экспертиз, составила 0,921 гр. (л.д.91-92); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены два фрагмента бумаги, с находящимся в них наркотическим средством- героином, выданным «Алай» и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Сусловой Л.А., по адресу: г. Иланский, <адрес> (л.д. 115-118 ); - протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель «Алай» опознала Суслову Л.А., как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ около 22.26 часов, находясь по адресу Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, продала ей за № рублей, один отрезок с наркотическим средством – героином, который она впоследствии добровольно выдала сотруднику милиции. (л.д.126-127 ). С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Сусловой Л.А., явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания в совершении инкриминируемого ей преступления, суд находит установленными как само событие преступления, так и причастность Сусловой Л.А. к преступному деянию. Действия подсудимой Сусловой Л.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Обстоятельством, отягчающим наказание Сусловой Л.А., согласно ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие пяти малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и, а так же суд учитывает, что Суслова Л.А. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимой, то, что она характеризуется по месту жительства отрицательно, обстоятельства совершенного ею преступления. Суд не находит оснований для применения подсудимой Сусловой Л.А. ст.64УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную опасность совершенных преступлений, влияние наказания на исправление осужденной, и то, что в силу ст.82 УК РФ. Трое несовершеннолетних детей Сусловой Л.А. находятся в детском государственном учреждении и двое с отцом. Поскольку, Суслова Л.А. была осуждена приговором от ДД.ММ.ГГГГ Иланского районного суда по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, наказание по приговору Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ. В настоящее время Суслова Л.А. отбывает наказание, назначенное по приговору Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает подсудимой Сусловой Л.А. возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суслову Людмилу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ назначить ей наказание в виде 5( пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Иланского районного суда окончательно определить Сусловой Л.А. к отбытию 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сусловой Л.А. – содержание под стражей оставить прежней, с содержанием в СИЗО-5 г.Канска, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сусловой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время отбытия наказания Сусловой Л.А. по приговору Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,168 грамма, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,813 грамма, 1 отрезок бумаги белого цвета, разлинованный в клетку, 1 отрезок бумаги белого цвета, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иланская – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; марлевый тампон со смывами с ладоней правой руки гр. ФИО1, марлевый тампон со смывами с ладоней левой руки гр. ФИО1, фрагмент марли в качестве образца к смывам гр. ФИО1, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук гр. ФИО1 – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.К. Гребнева Копия верна: И.К. Гребнева