№ 1-127/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 06 октября 2011 года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В.,

подсудимого Меличева Владимира Петровича,

защитника- адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в открытом заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Меличева Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Иланский, Красноярского края, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом по ч.3 ст.158,ч.3 ст.158, ч.3 ст.69,, ст.73 УК РФ к годам месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком год месяцев;

2). ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом по ч.3 ст.158, ст.74, ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию наказания;

3). ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к годам месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4). ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом ч.3 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к годам месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меличев В.П. совершил кражу чужого имущества в г. Иланский Красноярского края, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов Меличев В.П. находился возле дома по <адрес> г. Иланский Красноярского края, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, осуществляя который Меличев В.П., разбив стекло в оконной раме, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью рублей. С похищенным Меличев В.П. с места преступления скрылся и распорядился им в своих личных, корыстных целях, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму рублей, который не погашен.

В судебном заседании подсудимый Меличев В.П. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что он флягу у ФИО5 не похищал. Фляга была ФИО12, который предложил её продать.Он( Меличев В.П.) продал флягу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8. Явку с повинной он написал, будучи в <адрес> <адрес>, писал её сам для того, что бы его вывезли из <адрес>, где у него произошел конфликт с осужденными, его в этом никто не принуждал.Он <данные изъяты> с повинной написал, отбывая наказание. По поводу проверки показаний на месте Меличев В.П. пояснил, что он сам показал дом,окно куда проник, а потом дальше отказался и его увезли.

Однако отрицание вины подсудимым опровергается, а его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью представленных суду доказательств. А так же показаниями потерпевшего, свидетеля, допрошенного в судебном заседании и показаниями свидетеля, допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что его жена является двоюродной сестрой Меличева Владимира. В ДД.ММ.ГГГГ в период совершения кражи из его дома по <адрес>. Меличев проживал по <адрес>, а он со своей семьей находился временно у родителей, которые так же проживают по <адрес>, так как в доме у него был ремонт, о чем Меличеву было известно. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он утром пришел домой и обнаружил что у него повреждены два окна, а в доме отсутствует алюминиевая фляга, емкостью 38 литров. В ДД.ММ.ГГГГ он в милицию заявление не писал. Им было подано заявление о привлечении лица проникшего в его дом и совершившего кражу фляги к уголовной ответственности, после того, как в краже признался Меличев. От взыскания ущерба с Меличева он отказывается.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он знаком с Меличевым Владимиром. В ДД.ММ.ГГГГ он жил с ним по <адрес> по соседству, через дом. Он месяц и дату не может указать, но помнит, что была зима ДД.ММ.ГГГГ. Ему Меличев Владимир около 22 часов принес флягу и предложил купить за рублей. Фляга была алюминиевая с вмятиной с боку и без обода снизу. Он купил флягу у Меличева. Примерно через недели две он унес флягу в пункт приема лома, расположенный по пер.Базарный. При сдаче фляги он документов не предъявлял, и приемщики в его присутствии ничего не записывали. За флягу ему дали рублей.

Из показаний, данных свидетелем ФИО9(л.д.38-39) на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Меличев В.П. ее двоюродный брат. В конце ДД.ММ.ГГГГ. из дома по <адрес> у них была совершенна кража фляги. Ей известно, что Меличев В.П. написал явку с повинной, о том, что это он совершил кражу их фляги. В дом к ним проникли через окно. Меличев знал, что у них ремонт, и они все живут у родителей. Поэтому он действительно мог совершить кражу.

Изложенные показания потерпевшего ФИО5 и, свидетеля ФИО8, данные ими в ходе судебного заседания и показания свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не содержат противоречий и как в целом, так и в деталях подтверждаются следующими объективными доказательствами по делу:

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили с дома по <адрес>, г. Иланского, принадлежащее ему имущество. (л.д. 12);

-       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотром места происшествия является жилой дом, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, установлено наличие окна с деревянной рамой со стороны огорода, на которое потерпевший ФИО7, указал как на место проникновения, (л.д.14-19);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Меличев В.П. сообщил, что он совершил кражу фляги из дома по <адрес>, г.Иланский, Красноярского края. Данная явка с повинной написана собственноручно Меличевым В.П. без морального и физического воздействия (л.д. 47);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Меличев В.П. в присутствии защитника Воробьева В.И., указал на дом <адрес> г.Иланский, из которого он ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, разбив стекло в раме окна со стороны огорода, и проникнув внутрь, совершил хищение фляги ( л.д. 78-82).

Учитывая, что подсудимый Меличев, в судебном заседании изменил свои показания, отрицая свою причастность к совершению хищения, по ходатайству прокурора, в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Меличева в качестве подозреваемого и обвиняемого ( л.д. 64-67,73-75), который на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он проживал в г. Иланский. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он проходил мимо дома по <адрес>, на улице было темно. В данном доме проживал ФИО13, муж его двоюродной сестры. Ему нужны были деньги и у него возник умысел на совершение кражи, чего- либо из этого дома. Он вошел в ограду дома и со стороны огорода, разбил окно в двойной раме и через, образовавшееся отверстие, проник в дом. Войдя в дом, он увидел, что в доме ремонт и ничего ценного нет. В прихожей увидел флягу и решил ее похитить. Во фляге была вода, он ее вылил на пол и с похищенной алюминиевой флягой вылез из дома через окно прихожей. Флягу решил продать своему знакомому ФИО8, который проживает по <адрес>. Утром ФИО8 купил у него флягу за рублей. На вырученные деньги он приобрел спиртное.

После оглашения показаний, Меличев В.П. показал, что данные показания он говорил, никто его не принуждал к даче данных показаний и протоколы его допросов подписывал сам.

Оценивая оглашенные показания с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что следует в основу приговора положить показания, данные Меличевым на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они допустимы, так как даны в присутствии защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, последовательны, подтверждаются исследованными в совокупности другими доказательствами по делу. Они подтверждаются протоколом явки с повинной, данной Меличевым ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, согласно которой он признается в совершении хищения; проверки его показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Меличев В.П в присутствии понятых и защитника Воробьева В.И. добровольно и подробно рассказал и показал о совершенном им преступлении, подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и показания, данные им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ.

Отрицание вины подсудимым Меличевым В.П. суд расценивает, как способ избежать наказания за совершенное преступление и способ самозащиты.

Доводы защиты о том, что Меличев оговорил себя, являются несостоятельными и опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Кроме того, подсудимый показал, что с потерпевшим ФИО5 и свидетелем ФИО9 у него хорошие взаимоотношения, что так же подтвердили потерпевший и свидетель, следовательно, причины для оговора подсудимого отсутствуют.

С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Меличева В.П., явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания в совершении инкриминируемого ему преступления, суд находит установленным как само событие преступления, так и причастность Меличева В.П. к преступному деянию.

Действия подсудимого Меличева В.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Меличеву В.П., суд учитывает данные о его личности, обстоятельства, совершенного им преступления.

В связи с тем, что Меличев В.П. был осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Меличева В.П., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым, назначить подсудимому Меличеву В.П. наказание в виде изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании от возмещения материального вреда в сумме рублей отказался.

На основании изложенного и руководствуясь 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меличева Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание за преступление совершенное согласно приговора Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и, к отбытию окончательно назначить Меличеву В.П. наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меличеву В.П. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Меличеву В.П. исчислять со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по настоящему уголовному делу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Меличеву В.П. в отбытое отбытие наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: И.К.Гребнева

Копия верна: И.К. Гребнева