подлинник П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 31 мая 2011 года Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В. при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.Н. и помощника прокурора Иланского района Кокориной Г.Н., подсудимых: Ветлужских Алексея Валерьевича и Кардасова Алексея Яковлевича, защитников - в лице адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер № и адвоката Коваленко Л.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО14, ФИО12, ФИО9, рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении: Ветлужских Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца гор. Гомель Белорусской ССР, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, проживавшего до заключения под стражу: г.Иланский Красноярского края, <адрес>, не работающего, содержащегося под стражей в СИЗО №5 г.Канска, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ года Иланским районным судом Красноярского края по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ (преступления совершены в совершеннолетнем возрасте) к 4 годам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ Богучанским районным судом Красноярского края освобожден условно-досрочно; неотбытый срок <данные изъяты>, УДО не отменялось; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158,ч.2 ст. 69, ст.73УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком <данные изъяты>; 3) ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст. 158, ст.73УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с испытательным сроком <данные изъяты>, по настоящему делу задержанного в качестве подозреваемого и затем находящегося под стражей с 17.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и Кардасова Алексея Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца гор. Канска Красноярского края, гражданина РФ, со средне – техническим образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, до заключения под стражу проживающего: г.Канск Красноярского края, <адрес>, содержащегося под стражей в СИЗО№5 г.Канска, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ. Красноярским крайсудом п. «з» ст. 102, п. «б.г» УК РСФСР ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.40, 41 УК РСФСР к <данные изъяты> лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. 2) ДД.ММ.ГГГГ Козульским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 207, п. «б,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 40, ст.41 УК РСФСР к <данные изъяты> лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ года кассационным определением Красноярского краевого суда приговор от 15.05.1997 года изменен: вместо ст.41УК РСФСР применена ст.40 УК РСФСР, поглощено менее строгое наказание более строгим – назначено <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ. Кежемским районным судом Красноярского края приведены в соответствие по ст.10 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ. ( с учетом определения ВС РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ) - <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исключено из приговора указание о назначении принудительной меры медицинского характера (ст.97 ч.1 п. «г» УК РФ); приговор от ДД.ММ.ГГГГ. (с учетом определения Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ.) – <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии общего режима: ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом Красноярского края освобожден условно-досрочно, с неотбытым сроком <данные изъяты>; 3) ДД.ММ.ГГГГ Канским горсудом Красноярского края по п. «г» ч.2 ст.161, ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии особого режима. ДД.ММ.ГГГГ года кассационным определением Красноярского краевого суда по приговору от ДД.ММ.ГГГГ изменен режим: на исправительную колонию строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ г. Тайшетским городским судом Иркутской области освобожден условно-досрочно, неотбытый срок (фактический, согласно справке об освобождении)- <данные изъяты>, по настоящему делу задержанного в качестве подозреваемого и затем находящегося под стражей с 17.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Ветлужских А.В. совершил два преступления: кражу с причинением значительного ущерба гражданину и разбой с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Кардасов А.Я. совместно с Ветлужских А.В. совершил разбой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Ветлужских А.В., находившегося по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес> в ходе совместного распития спиртного с ФИО10 и ФИО18 возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего сожителю ФИО10 - ФИО14, который в тот момент дома отсутствовал. Осуществляя свои преступные корыстные намерения, Ветлужских А.В., не посвящая в их ФИО11, а также воспользовавшись тем, что ФИО10 уснула и, убедившись, что его действия не заметны и неочевидны для последней, путем свободного доступа из спальной комнаты тайно похитил классические брюки стоимостью № и дубленку стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО14 Продолжая осуществлять преступный умысел, Ветлужских А.В. зашел в зал и из секции стенки похитил DVD плеер <данные изъяты> в корпусе серого цвета, стоимостью № рублей. С похищенным имуществом Ветлужских А.В. направился к выходу из дома, где в прихожей похитил принадлежащие ФИО14 зимние ботинки стоимостью № руб. и его спортивные трико, не представляющее ценности. С похищенным имуществом Ветлужских А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им в своих личных корыстных целях, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Ущерб возмещен частично на сумму № руб., путем передачи потерпевшему изъятого имущества, из числа похищенного, в ходе предварительного следствия; ущерб не возмещен на сумму № руб. В ночное время № марта 2011 года Ветлужских А.В, в ходе распития спиртных напитков по адресу: <адрес>, г. Иланский Красноярского края, предложил Кардасову А.Я. совершить хищение продуктов питания и спиртных напитков из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу г. Иланский <адрес>, принадлежащего и\п ФИО9, и охраняемого сторожем. На это Кардасов А.Я дал свое согласие, тем самым вступил с Ветлужских А.В. в преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение продуктов питания и спиртного, Ветлужских А.В. и Кардасов А.Я., действуя совместно и согласованно, для подавления возможного сопротивления со стороны сторожа магазина взяли для использования в качестве оружия деревянные ножки от кухонного стола. Продолжая свои преступные намерения, и распределив между собой преступные роли, Ветлужских А.В. и Кардасов А.Я. пришли к магазину «Виталий», расположенному по вышеуказанному адресу, зашли в ограду магазина, затем через незапертую входную дверь прошли в подсобное помещение, незаконно проникнув в магазин, где находился сторож магазина ФИО12 Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Кардасов А.Я. подошел к находящемуся в магазине ФИО12 и, подавляя волю последнего к сопротивлению, применяя насилие, нанес имеющейся при себе деревянной ножкой удар в область затылка, последнему. Ветлужских А.В., действуя одновременно с Кардасовым А.Я., применяя насилие, нанес, находящейся у него в руке деревянной ножкой, ФИО12 удар в лобную область головы слева. Согласно заключения эксперта №118 от 24.03. 2011 года у ФИО12 обнаружены телесные повреждение в виде ушибленных ран лобной области слева, затылочной области, которые квалифицируются как легкий вред здоровью человека. Не отказываясь от своих преступных намерений на совершение открытого хищения продуктов питания и спиртного, Ветлужских А.В. зашел в кочегарку магазина, где взяв металлический лом, при помощи которого взломал верхнюю часть двери, и через образовавшееся отверстие проник в торговый зал магазина. Кардасов А.Я., находился возле образовавшегося отверстия, а Ветлужских А.В., находящийся внутри торгового зала, выносил продукты и спиртные напитки из торгового зала и складывал их в полимерные мешки, которые держал Кардасов А.Я. В результате своих преступных действий Кардасов А.Я. и Ветлужских А.В. открыто похитили продукты: 2 банки майонеза «Свежий» по цене за 1 банку № руб., на общую сумму № руб.; сервелат «Европейский» 1,7 кг по цене №. за 1 кг, на общую сумму № руб.; сервелат «Любительский» 1.7 кг по цене № руб. за 1 кг, на общую сумму № руб.; сервелат «Финский » 1.3 кг по цене № руб. за 1 кг, на общую сумму № руб.; сервелат «Столичный » 2.3 кг по цене № руб. за 1 кг, на общую сумму № руб.; колбасу «Сытная » 0.7 кг по цене № руб. за 1 кг, на общую сумму № руб; колбасу «Староалександровская» 1.4 кг по цене №. за 1 кг, на общую сумму № руб; колбасу «Дачная» 1.6 кг по цене № руб. за 1 кг, на общую сумму № руб.; колбасу «Сливочная » 1кг по цена № руб. за 1кг, на общую сумму № руб; колбасу «Чайная » 1.5 кг по цене № руб. за 1 кг на общую сумму № руб.; колбасу «Экстра вареная» 1.2 кг по цене № руб. за 1 кг, на общую сумму № руб.; колбасу «Русская» 1.2 кг по цене № руб. за 1 кг, на общую сумму № руб.; колбасу «Молочная» 1.2 кг по цене №. за 1 кг на общую сумму № руб.; колбасу«Лионская» 0.6 кг по цене № за 1 кг, на общую сумму № руб.; колбасу «К пиву» 0.6 кг по цене № за 1 кг, на общую сумму № рубль, тесто слоеное 3 упаковки по цене за 1упаковку № руб., на общую сумму № рублей; блины фаршированные 4 упаковки по цене за 1 упаковку № руб., на общую сумму № руб.; вареники 3 упаковки по цене за 1 упаковку № руб., на общую сумму № рубля; котлеты 4 упаковки по цене за 1 упаковку № руб., на общую сумму № руб.; пельмени «Вкусный ужин» 3 упаковки по цене за 1 упаковку № руб., на общую сумму № руб.; пельмени «Для любимых мужчин» 3 упаковки по цене за 1 упаковку № руб., на общую сумму № руб., пельмени «Великосочные» 3 упаковки по цене за 1 упаковку № руб., на общую сумму № рублей; жевательную резинку «Виноград» 20 упаковок по цене за 1 упаковку 18 рублей, на общую сумму № рублей; алкогольный коктейль 16 бутылок емкостью 1.5 л по цене за 1 бутылку № руб., на общую сумму № руб.; алкогольный коктейль 13 бутылок емкостью 2 л. по цене за 1 бутылку № руб., на обую сумму № руб.; пиво «Охота» крепкое 5 бутылок емкостью 1.5 л. по цене за 1 бутылку № руб., на общую сумму № руб. После чего, выходя из в подсобного помещения, Ветлужских А.В. подошел к лежащему на полу ФИО12, находящемуся в бессознательном состоянии, и снял с его руки наручные часы стоимостью № рублей и обручальное кольцо стоимостью 1146 рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО12 Затем Ветлужских А.В. совместно с Кардасовым А.Я., с похищенными продуктами, принадлежащими ФИО9 и имуществом, принадлежащим ФИО12, скрылись с места совершения преступления. Своими преступными действиями Ветлужских А.А. совместно с Кардасовым А.Я. причинили потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму № № копеек и потерпевшему ФИО12 на общую сумму №. Ущерб ИП ФИО9 не возмещен. Ущерб потерпевшему ФИО12 возмещен в полном размере, путем передачи следователем похищенного имущества. По эпизоду кражи, совершенной Ветлужских А.В. Подсудимый Ветлужских А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что 22.02.2011 года он, находясь в г.Иланский, пришел вместе со своими знакомыми ФИО10 ФИО25 и ФИО11 ФИО26 дом потерпевшего ФИО14, с которым ФИО10 сожительствовала. ФИО14 дома не было, а они все вместе стали распивать спиртное. В процессе пьянки ФИО10 стала плохо, ей вызвали скорую, после чего последняя уснула. А он, Ветлужских, решил совершить хищение вещей из дома, чтобы их затем продать. Из шкафа в спальной комнате он похитил дубленку и классические брюки, принадлежащие ФИО14. В зальной комнате он увидел ДиВиДи плеер и решил его также похитить, запихал его под куртку и пошел к выходу из дома. Возле порога у входной двери он снял свои ботинки, и обул зимние ботинки ФИО14, которые также украл. Во время совершения кражи ФИО10 спала, а ФИО11 сидел на кухне и его он, Ветлужских, в свои намерения по совершению кражи не посвещал. Он позвал с собой ФИО11 из дома и сказал тому, что ДиВиДи плеер и другие вещи ему отдала ФИО10. Плейер он продал в телемастерскую за 120 рублей. Дубленка и ботинки были затем у него изъяты милицией, куда он подевал брюки вспомнить не может, так как был пьян. С суммой причиненного ущерба потерпевшему ФИО14 он полностью согласен. Кроме собственного признания вины в совершении кражи, детального изложения им обстоятельств преступления, вина подсудимого Ветлужских А.В. в совершении инкриминируемой ему кражи подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей. Допрошенный в суде потерпевший ФИО14 показал, что сожительствовал с ФИО10 ФИО27, которая проживала в его доме по <адрес> в г.Иланский. ДД.ММ.ГГГГ года он днем был на работе, и когда пришел домой около 16 часов, то обнаружил сожительницу в состоянии алкогольного опьянения. При этом обнаружил, что из дома пропали принадлежащие ему вещи: из зала - Дивиди плеер, серебристого цвета по цене № руб., который в настоящее время оценивает в № руб. Также обнаружил пропажу своих зимних ботинок, а возле порога входной двери был пакет с неизвестными ему мужскими черными туфлями. Кроме того из шкафа в спальне пропали его классические брюки черного цвета и зимняя на искусственном меху куртка – дубленка коричневого цвета. По украденному также трико он претензий не предъявляет, в силу состояния - эта вещь не представляет для него ценности. ФИО10 пояснила ему, что у нее в гостях был Ветлужских Алексей с еще каким-то парнем и она считает, что вещи похитил именно Ветлужских, в пакете у входа она узнала его ботинки. Принадлежащие ему, ФИО14, вещи: Дивиди плеер, дубленка и ботинки были изъяты и ему возвращены. Не возвращены только брюки. Возмещения стоимости брюк он не желает, иск предъявлять не будет. Согласно заключению оценочной экспертизы ему был причинен материальный ущерб на сумму № рублей, с заключением оценочной экспертизы он согласен. Данный ущерб для него является значительным, та как он имеет среднемесячный доход № рублей. Ущерб от хищения ему погашен на сумму № руб. Возмещения стоимости брюк – № руб. он не желает, и иск в настоящем уголовном деле предъявлять не будет. Свидетель ФИО10 суду показала, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО14 утром ушел на работу, а она пошла в гости к ФИО17 ФИО28 в г.Иланский, где встретила знакомого Ветлужских Алексея и его друга ФИО11 ФИО29. Последних она пригласила в дом ФИО14, где продолжили распивать спиртное. Когда ей стало плохо, то вызвали скорую, фельдшер поставил ей укол, и она уснула. При этом Ветлужских и ФИО11 продолжали оставаться в доме, и как они уходили она не знает. Проснулась она от звонка в дверь, пришел с работы ФИО14. Пройдя в дом, ФИО30 заметил отсутствие Дивиди плеера, после чего стал осматривать весь дом на предмет сохранности своих вещей. В ходе этого осмотра ФИО14 также обнаружил, что отсутствует его новая искусственная дубленка темно-коричневого цвета, ботинки, брюки и старое трико. Так же ФИО31 нашел в доме около входной двери в полиэтиленовом пакете туфли, которые она видела на Ветлужских. Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в телемастерской, расположенной по <адрес> в г.Иланский. Примерно в послеобеденное время к нему в мастерскую пришли двое парней и предложили купить Дивиди плеер «Део» на запчасти. Он забрал Дивиди плеер за № рублей. Прибыв потом в здание ОВД он, ФИО15 встретил парней, которые предлагали ему плеер, как узнал - это Ветлужских и ФИО11. По ходатайству прокурора и, с согласия иных лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания, не явившихся в судебное заседание, свидетелей ФИО16 и ФИО17 Из показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии усматривается, что 22.02.2011 года он, Ветлужских и ФИО10 ФИО32 в обеденное время пошли в гости к ФИО10, там они распивали спиртное. ФИО33 стало плохо, они вызвали скорую помощь, после чего ФИО34 уснула на диване. Алексей сверху на свою куртку одел какую-то дубленку, обул ботинки, которые стояли возле порога дома, и они ушли. Свои туфли Ветлужских оставил в доме ФИО10. По дороге он увидел у Алексея за пазухой Дивиди плеер. О том, что Алексей незаконно взял вещи в доме у ФИО10, он, ФИО11, даже не подозревал. Дивиди, который был у Алексея, они сдали в телемастерскую за № рублей. На вырученные деньги они приобрели спиртное. (т.1, л.д.53-54). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17Н.следует, что в феврале в 20-х числах, у нее в гостях были ФИО10 ФИО35, Ветлужских Алексей и ФИО11 ФИО36. ФИО37 позвала Алексея и Владимира к себе в гости, и они ушли. Спустя некоторое время в этот же день около 20 часов Алексей и ФИО38 снова вернулись к ней. Она сразу обратила внимание, что на Алексее одета хорошая дубленка коричного цвета, искусственная. Когда Алексей днем с ФИО39 уходил от нее, то на нем была тонкая черная куртка. (т.1 л.д.62-63). Показания потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО17 суд рассматривает достоверными, полностью соотносимыми друг с другом, не противоречивыми, детальными и последовательными. Кроме того вина Ветлужских А.В. в совершении кражи у ФИО14 подтверждается представленными суду материалами: - заявлением от 22.02.2011г., в котором ФИО52 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ. совершило кражу личного имущества по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес><адрес>. (т.1л.д.9); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. - дома № по <адрес>, г. Иланский; в ходе осмотра места происшествия были изъяты ботинки мужские (т.1 л.д.10-16); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. - кабинет № 312 ОВД Иланского района: изъята дубленка (пакет №1), ботинки зимние (пакет №2). (т.1 л.д.17-19); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. - кабинет № 312 ОВД Иланского района: изъят Дивиди плеер «Део» (пакет № 1), (т.1 л.д.20-21); - заключением по оценке № 108/11-И от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого фактическая рыночная стоимость похищенного имущества составляет: № рублей № копеек, (т.1 л.д.28-30); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.: мужских туфель, трико, гарантийного талона, дубленки, мужских ботинок, Дивиди плейера «DAEWOO» (т.1л.д.33-38), которые признаны и приобщены уголовному делу вещественными доказательствами (т.1 л.д.39-40); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого Ветлужских А.В. опознал принадлежащие ему мужские туфли под биркой №1, которые он ДД.ММ.ГГГГ. оставил в доме ФИО14 (т.1 л.д.43-45) и другими материалами. По эпизоду разбойного нападения, совершенного Ветлужских А.В. и Кардасовым А.Я. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ Ветлужских А.В. и Кардасов А.Я., каждый, признали частично. При этом, Ветлужских заявил, что он не признает заранее спланированное с Кардасовым нападение на конкретный магазин и не знал о том, что в магазине имеется сторож; кроме того, он не снимал у ФИО12 часы и кольцо, а часы взял с холодильника, кольцо же ФИО12 отдал ему сам. Кардасов суду заявил, что ножки от стола они взяли не с целью разбоя, а чтобы при необходимости использовать их при совершении кражи для взлома окон или дверей, кроме того, он, Кардасов, не наносил ФИО12 ударов ножкой от стола, а наносил удары потерпевшему исключительно кулаками. Подсудимый Ветлужских А.В., суду показал, что 16.03.2011 года он, в квартире по адресу: г. Иланский, <адрес> встретил ФИО11 ФИО41, ФИО20 ФИО42, ФИО43 и Кардасова Алексея. Они все вместе стали распивать спиртное. Он поругаться с ФИО11 и тот ушел из квартиры. Когда спиртное закончилось, то им захотелось еще выпить. Он предложил Кардасову пойти и похитить где-нибудь денег или спиртное, на что последний согласился. Он с Кардасовым взял в квартире на всякий случай деревянные ножки от стола. Они хотели сначала встретить каких-либо знакомых, чтобы занять денег, но на улице никого не встретили, по времени было где-то четвертый час ночи ДД.ММ.ГГГГ г. Он предложил Кардасову пойти в магазин «Виталий», который находится на <адрес>, так как знал, что магазин без сигнализации. О том, что в магазине может дежурить сторож он, Ветлужских, не знал. Подойдя к магазину со стороны кочегарки, он постучал в дверь и сторож открыл дверь. Кардасов сразу нанес сторожу – ФИО12 удар кулаком по лицу, отчего тот упал. После чего он, Ветлужских, нанес ФИО12 удар ножкой от стола область головы спереди. Затем они с Кардасовым зашли в кочегарку. Когда ФИО12 зашел в подсобку он, Ветлужских, вновь нанес удар ему ножкой от стола по голове, а Кардасов нанес еще несколько ударов руками. После чего он, Ветлужских, в кочегарке нашел железный лом, с помощью которого начал ломать дверь, ведущую в торговый зал магазина. Кардасов в это время стоял возле сторожа не позволяя ему вставать. Взломав верхнюю часть двери, он, через образовавшееся отверстие, проник в торговый зал магазина. Один полимерный мешок на 50 кг они взяли с собой из квартиры. Кардасов держал в развернутом виде этот мешок около разломанной двери, а он носил продукты и складывал их в этот мешок. Из продуктов питания они похитили колбасу варенную и копченую, пельмени, тесто, вареники, блины фаршированный, майонез, жевательнуя резинку, - продуктов питания получился полный мешок 50 кг. Когда мешок был наполнен, то он в магазине взял другой мешок, и, отдав его Кардасову, стал складывать в него спиртные напитки: алкогольный коктейль и крепкое пиво. Полностью признает объем похищенных продуктов и спиртного, вменяемого им в вину. Деньги в магазине он не видел и не похищал. Перед тем как выйти из подсобки и кочегарки, он увидел на холодильнике мужские часы, которые забрал себе. Подойдя к лежащему на полу ФИО12, предложил последнему снять с пальца обручальное кольцо, что тот и сделал, и передал кольцо ему, Ветлужских. С похищенным они с Кардасовым вышли из магазина и вернулись в квартиру, забрали ФИО44 и ФИО45, сходили - нашли такси и с похищенным уехали в г. Канск. Как распорядились продуктами и спиртным плохо помнит, так как был очень пьян. Вспоминает, что частично похищенным рассчитались с таксистом, так как денег не было. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время их задержали сотрудники милиции и при задержании у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра были изъяты сотрудниками ИВС ОВД похищенные часы и обручальное кольцо. По ходатайству прокурора, в связи с имеющимися частичными противоречиями в показаниях на следствии и в суде, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Ветлужских А.В., данные им, с участием адвоката, на предварительном следствии. Из показаний обвиняемого Ветлужских на предварительном следствии следует, что он предложил Кардасову пойти и похитить где-нибудь денег или спиртное, Кардасов согласился. Он с Кардасовым взяли ножки от стола в качестве орудия…, они с Кардасовым пошли на преступление. Время это уже было под утро, около трех или четырех часов. Он предложил Кардасову пойти в магазин «Виталий», который находится на <адрес>, так как знал, что магазин без сигнализации и по ночам там находится один сторож. Перед тем как выйти, он подошел к сторожу, который лежал на полу и снял наручные часы желтого цвета с руки и обручальное кольцо из металла желтого цвета (т. 2 л.д.61-65). Подсудимый Кардасов А.Я. по обстоятельствам дела дал суду в целом показания, соответствующие показаниям подсудимого Ветлужских А.В. Дополнив их следующим: он, Кардасов, не знал куда его ведет Ветлужских, так как сам не является жителем Иланского. Он полагал, что они с Ветлужских идут совершать тайное хищение, а не разбой. Деревянную ножку от стола он нес с собой, чтобы при необходимости осуществить ею взлом окон, дверей. Когда ФИО12 запустил их в кочегарку он, Кардасов, оставил ножку стола, которую принес, около входа и сразу же нанес кулаком несколько ударов ФИО12 в лицо. Далее он ножку от стола не брал в руки. В процессе развития событий, когда ФИО12 хотел схватил вилы в подсобке, чтобы ударить Ветлужских, он, Кардасов, предотвращая это, вновь нанес кулаками несколько ударов по лицу ФИО12. Удары ножкой от стола наносил потерпевшему только Ветлужских. Когда ФИО12 не сопротивлялся он, Кардасов потребовал от Ветлужких, чтобы тот перестал наносить удары ФИО12. При этом, взял пластмассовый ящик и просто одел его ФИО12 на голову. Перечень и количество похищенного ими с Ветлужских имущества магазине по продуктам питания и спиртному он признает. Однако, он, Кардасов, даже не знал, что Ветлужских забрал у ФИО12 часы и кольцо. По ходатайству прокурора, в связи с имеющимися частичными противоречиями в показаниях на следствии и в суде, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Кардасова А.Я., данные им, с участием адвоката, на предварительном следствии. Из показаний обвиняемого Кардасова на предварительном следствии усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов у них спиртное закончилось и денежных средств ни у кого не было. Ветлужских предложил пойти и похитить где-нибудь денежные средства или спиртное. Он согласился. Они в квартире взяли ножки от кухонного стола, который был сломан. Он бы использовал деревянные ножки от стола как оружие, если бы ему оказывали сопротивления в ходе хищения. Ветлужских сказал, что знает магазин на <адрес> в г.Иланском, который не охраняется, и в ночное время там находится только сторож. Перед тем как выйти, Ветлужских еще похитил наручные часы желтого цвета и обручальное кольцо, которые снял со сторожа (т.2 л.д.104-107). Однако позиция подсудимых Ветлужских А.В. и Кардасова А.Я. по частичному вышеизложенному непризнанию вины по обстоятельствам совершенного ими преступления опровергается оглашенными в суде их показаниями, данными на предварительном следствии, которые суд признает достоверными в силу их непротиворечивости, последовательности, соотносимостью с показаниями потерпевшего ФИО12 и свидетелей, а также нижеизложенными показаниями потерпевших и свидетелей. Потерпевший ФИО12, суду показал, что в ночь с № на ДД.ММ.ГГГГ он подрабатывал у ИП ФИО46 в магазине <данные изъяты> по <адрес> в г. Иланский, сторожем. Около 5 часов утра входная дверь в подсобное помещение магазина не была замкнута, так как ночью он выходил растапливал печь и выгребал золу. Он увидел, что дверь открылась, и в кочегарку магазина зашел высокий мужчина, как узнал впоследствии его фамилию - Кардасов, в руке у него была палка, а следом за ним зашел круглолицый мужчина - Ветлужских. Он спросил у них о том, что им нужно. Но они пошли от кочегарки в подсобку. Он пытался их остановить, и оказался спиной к Кардасову, а лицом к Ветлужских. В этот момент он почувствовал удар сзади по голове палкой, который нанес Кардасов, и здесь же одновременно Ветлужских тоже палкой нанес удар в лобную часть головы слева. О том, что сзади ударили палкой не было никаких сомнений, это хорошо ощущалось по силе удара и его характеру – точно такой же как и спереди. Еще несколько ударов нанесли ему по лицу, кто он уже не помнил. После этого он упал, и слышал, как нападавшие стали ломать входную дверь в торговый зал магазина. Он лежал в углу подсобки и потерял сознание. Он очнулся, когда подсудимых уже не было. Он не видел, как они проникали в помещение торгового зала магазина, так как был без сознания и также не видел, что они похищали. Дома он обнаружил, что у него с пальца похищено обручальное кольцо и наручные часы с руки. Обручальное кольцо золотое 585 пробы покупал 10 лет назад, сей час оценивает с учетом износа в № рублей. Наручные часы на металлическом браслете, покупал в ДД.ММ.ГГГГ за № рублей. Наручные часы и обручальное кольцо ему возвращены. Требований о возмещении морального вреда и вреда здоровью в уголовном деле заявлять не намерен. Суд считает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела показания подсудимых в той части, что Кардасов А.Я. наносил ФИО12 удары только кулаками, не используя при этом ножку от стола. В этой части показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего ФИО12, который детально и последовательно, не путаясь, воспроизводит обстоятельства дела, и оговаривать Кардасова у ФИО12 нет оснований. Нижеследующие показания потерпевшего о нанесении Кардасовым удара сзади именно ножкой от стола в область затылка, а Ветлужских – таким же предметом спереди, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру именно такого расположения телесных повреждений на голове ФИО12. В связи с чем не доверять показаниям потерпевшего ФИО12 у суда не имается оснований. А показания подсудимых суд рассматривает, как преследующие цель преуменьшить роль Кардасова по обстоятельствам дела. Потерпевшая ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она торговала в магазине, в 20.30 часов в магазине пришел сторож, который остается в ночное время - ФИО12 ФИО47. Примерно в 21.45 она закрыла изнутри торговый зал магазине, затем дверь ведущую из подсобного помещения в торговый зал. Ключи находятся только у нее. Сторож оставался и имел доступ только в помещении подсобного помещения, где находится печка, место для отдыха. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.10 часов она пришла в павильон, где уже находилась милиция, ей сообщили, что совершена кража продуктов, и причинены телесные повреждения сторожу. Около магазина она встретила ФИО12 ФИО48 -жену сторожа ФИО12 ФИО49, которая ей пояснила, что ее муж, примерно в 06.30 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел домой весь в крови. Она стала спрашивать его, что произошло, но потом поняла, что он растерян, в шоковом состоянии. Однако он пояснил, что лиц, которые похитили продукты и причинили ему телесные повреждения было двое. В ходе ревизии установлено, что были похищены следующие продукты питания: 2 банки майонеза «Свежий» по цене за 1 банку № рублей на общую сумму № рублей, колбасы: сервелат «Европейский» 1,7 кг по цене № за 1 кг на общую сумму № рублей № копеек, сервелат «Любительский» 1.7 кг по цене № рублей за 1 кг на общую сумму № рубля, сервелат «Финский » 1.3кг по цене № рубля за 1 кг на общую сумму № рублей, сервелат «Столичный » 2.3кг по цене № рублей за 1 кг на общую сумму № рублей, колбаса «Сытная » 0.7 кг по цене № рублей за 1 кг на общую сумму № рубля № копеек, колбаса «Староалександровская» 1.4 кг по цене № за 1 кг на общую сумму № рубля № копеек, колбаса «Дачная» 1.6 кг по цене № рублей за 1 кг на общую сумму № рубля № копеек, колбаса «Сливочная » 1кг по цена № рублей за 1кг на общую сумму № рублей, колбаса «Чайная » 1.5 кг по цене № рублей за 1 кг на общую сумму № рублей № копеек, колбаса «Экстра вареная» 1.2 кг по цене № рублей за 1 кг на общую сумму № рублей, колбаса «Русская» 1.2 кг по цене № рублей за 1 кг на общую сумму № рубль № копеек, колбаса «Молочная»1.2 кг по цене № за 1 кг на общую сумму № рубля № копеек, колбаса «Лионская» 0.6 кг по цене № за 1 кг на общую сумму № рубля № копеек, колбаса «к пиву» 0.6 кг по цене № рублей за 1 кг на общую сумму № рубль № копеек, тесто слоеное 3 упаковки по цене за 1 упаковку № рублей на общую сумму № рублей, блины фаршированные 4упаковки по цене за 1 упаковку № рубля на общую сумму № рублей, вареники 3 упаковки по цене за 1 упаковку № рубля на общую сумму № рубля, котлеты 4 упаковки по цене за 1 упаковку № рублей на общую сумму № рублей, пельмени «Вкусный ужин» 3 упаковки по цене за 1 упаковку № рубля на общую сумму № рубля, пельмени «Для любимых мужчин» 3 упаковки по цене за 1 упаковку № рублей на общую сумму № рублей, пельмени «Великосочные» 3 упаковки по цене за 1 упаковку № рублей на общую сумму № рублей, жевательная резинка «Виноград» 20 упаковок по цене за 1 упаковку № рублей на общую сумму № рублей, алкогольный коктейль 16 бутылок емкостью 1.5 л по цене за 1 бутылку № рубля на общую сумму № рубля, алкогольный коктейль 13 бутылок емкостью 2 л. по цене за 1 бутылку № рублей на обую сумму № рублей, пиво «Охота» крепкое 5 бутылок емкостью 1.5 л. по цене за 1 бутылку № рублей на общую сумму № рублей. Общая сумма ущерб от хищения продуктов питания составила № руб. № копеек. Ей, ФИО9, в период следствия были возвращены: одна банка майонеза «Свежий» и три упаковки теста, однако упаковки повреждены и торговать такими продуктами нельзя, в связи с чем, она их уничтожила. Она не желает поддерживать в настоящем уголовном деле свой иск к подсудимым и отказывается от исковых требований, представленных в дело на следствии. Свидетель ФИО19 суду показала, что потерпевший ФИО12 - ее муж. ДД.ММ.ГГГГ года 06.30 часов в дверь квартиры раздался звонок, она открыла дверь и увидела, что на пороге стоит муж, у которого с головы бежала кровь и лицо было также в крови. Она стала спрашивать, что случилось, на это он пояснил, что двое мужчин проникли к нему в магазин и начали его избивать палками. Она сразу вызвала скорую помощь и мужа увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ года вечером она пришла к мужу в больницу и обнаружила, что на пальце мужа отсутствует обручальное кольцо и часы. Она спросила, где эти вещи, на что ее муж ответил, что похитили те мужчины, которые проникли в магазин. Свидетель ФИО20 суду показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года она совместно с ФИО53 и Ветлужских Алексеем, а также Кардасовым Алексеем распивали спиртные напитки на квартире в г.Иланский. Когда алкоголь закончился, Ветлужских предложил Кардасову ограбить ларек, так как он знал такой, где нет сигнализации. Кардасов согласился, и каждый из них взял здесь же в квартире по сломанной деревянной ножке от стола, а также забрали полимерный мешок объемом 50 кг. Ветлужских и Кадасов ушли где-то около 4-х часов ночи, а пришли часа через два. С собой Ветлужских и Кардасов принесли два мешка: в одном продукты, а в другом – спиртное. При этом сказали, что ограбили ларек и побили мужика. Они все вместе быстро собрались и уехали на такси в г.Канск. Свидетель ФИО21 суду показал, что он подрабатывает таксистом в таксопарке <данные изъяты> г.Иланчский. Ездит он на автомобиле ВАЗ 2106 г/н № красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра в г.Иланский к нему подошел парень и попросил отвезти в г. Канск, позже на следствии узнал его – Ветлужский. Также Ветлужских ему сказал, что нужно прежде заехать на <адрес>, забрать ещё людей. Подъехав, он немного подождал, и в машину вышли Ветлужских, а с ним были ещё трое: две девушки и мужчина. Когда они все вышли, то он обратил внимание, что у этого парня и у мужчины в руках было по мешку. Они загрузили мешки в багажник, все сели в машину и они поехали в г. Канск. По приезду пассажиры предложили рассчитаться с ним продуктами питания, заявив, что денег нет. Они развязали мешки, которые привезли с собой из г. Иланский, и отдали ему оттуда три палки вареной колбасы и две упаковки пельменей. Свидетель ФИО22 суду показал, что он работал в должности начальника ИВС ОВД по Иланскому району. ДД.ММ.ГГГГ года был задержан Ветлужских А. В., у которого в присутствии понятых при личном досмотре были изъяты наручные часы желтого цвета и обручальное кольцо из металла желтого цвета, которые в последствии были переданы в следственный отдел. По ходатайству прокурора и с согласия иных лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО23 Из показаний свидетеля ФИО23 на предварительном следствии усматривается, что 17.03.2011г к нему пришел Кардасов со своим другом, с которым он не знаком, и девушкой, с которой он также не знаком. К нему приехали сотрудники милиции и забрали Кардасова с друзьями. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, и увидел у себя дома - на окне между рамами три упаковки слоеного теста, а в холодильнике стояла целая банка майонеза «Свежий», откуда эти продукты взялись он не может сказать. В тот же день к нему приехали сотрудники милиции и спросили - приносил ли ему ДД.ММ.ГГГГ Кардасов продукты питания. Он сотрудникам указал на окно, где стояли продукты и показал банку майонеза, сказав, что готов добровольно выдать эти продукты, (т.1 л.д.234-235). Показания потерпевших ФИО12 и ФИО9, свидетелей ФИО12, ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО23, суд рассматривает достоверными, полностью соотносимыми друг с другом, не противоречивыми, детальными и последовательными. Кроме того вина Ветлужских А.В. и Кардасова А.Я. в совершении разбойного нападения подтверждается представленными суду материалами: - сообщением от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что в Иланскую ЦРБ поступил вызов о причинение ФИО12 телесных повреждений, (т.1 л.д.78); - заявлением от ДД.ММ.ГГГГ., в котором ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности лиц совершивших нападение на магазин «Виталий» расположенный по адресу: г. Иланский, <адрес> (т.1 л.д.80); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. - одноэтажного здания - магазина <данные изъяты> расположенный: г. Иланский, <адрес>; с осмотра места происшествия изъято: ножки от стола (пакет №3), лом (пакет №4); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. – квартиры № дома №, расположенного по адресу: г. Иланский, <адрес>; с места осмотра происшествия изъят стол белого цвета без двух ножек (т.1 л.д.100-103); - заключением эксперта № 118 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у потерпевшего ФИО12 обнаружены повреждения в виде: ушибленных ран лобной области слева, затылочной области, которые вызвали временное нарушение функций органов продолжительностью до 21-го дня, квалифицируется, как легкий вред здоровью человека (т.1 л.д.139-141); - заключением эксперта №38 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой следы пальцев рук изъятых при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с бутылки емкостью 2 л. кваса «Благодей» в магазине <данные изъяты> по <адрес> в г. Иланский оставлены средним пальцем левой руки гр. Ветлужских А.В.(т.1 л.д.151-157); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ходе которого потерпевший ФИО12 показал, что Кардасов находясь сзади и нанес ему удар по голове о область затылка, и Ветлужских находился спереди нанес ему удар по голове в лобную область слева, (т.1 л.д. 177-179); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО51ФИО51 изъяты наручные часы и обручальное кольцо, (т.1 л.д.245-247), которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, (т.1 л.д. 165); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого ФИО21 опознал Ветлужского А.В., который ДД.ММ.ГГГГобратился к нему с просьбой отвезти его в г. Канск. (т. 2 л.д.4-6); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. где обвиняемый Ветлужских А.В. рассказывает и показывает как совершал преступление (т.2 л.д.48-55); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. где обвиняемый Кардасов А.Я. рассказывает и показывает как совершал преступление (т.2 л.д.91-96); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Кардасовым и потерпевшим ФИО12 в ходе которой ФИО12 пояснил, что Кардасова причинил ему удар палкой по голове сзади, а Ветлужских спереди (т.2 л.д. 98-100) и другими материалами. По ходатайству прокурора, суд уточняет время совершения разбойного нападения относительно изложенного в обвинительном заключении: «ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов», в редакции: « в ночное время ДД.ММ.ГГГГ», в силу отдельных несовпадений точного временного периода в показаниях подсудимых, потерпевших, свидетелей (в связи с нахождением ряда лиц из них в состоянии алкогольного опьянения, а потерпевшего ФИО12 – в стрессовом состоянии), однако при отсутствии каких-либо противоречий в той части, что событие преступления имело место именно в ночь ДД.ММ.ГГГГ. Суд устанавливает, что разбойное нападение охватывалось единым умыслом подсудимых на совершение именно такого противоправного деяния по конкретно-определенному объекту - магазину, находящегося под охраной сторожа ФИО12. Данные обстоятельства подтверждаются: достигнутой договоренностью (предварительным сговором) Ветлужских и Кардасова, при нахождении их в квартире, по совершению самого разбойного нападения, а также – фактическим приготовлением заранее к совершению нападения – вооруженности деревянными ножками от стола, с помощью которых планировалось преодолеть сопротивление потерпевшего, путем применения к нему насилия. О приготовлении к совершению такого хищения свидетельствует и подготовленный подсудимыми при следовании из квартиры полимерный 50-ти килограммовый мешок для складывания в дальнейшем похищенного имущества. Суд не принимает довод Кардасова о том, что он не договаривался с Ветлужских похитить в процессе разбойного нападения часы и кольцо у потерпевшего ФИО12, а соответственно имел место эксцесс исполнителя Ветлужских. В процессе судебных слушаний было установлено, что умысел подсудимых был направлен на совершение именно разбойного нападения относительно сторожа охраняемого объекта с целью проникновения в магазин и совершения хищения, без конкретно-определенного планируемого к похищению имущества. При этом суд учитывает то, что хищение часов и кольца происходило в развитии событий разбойного нападения в одном месте и одно время, а также то, что Кардасов непосредственно наблюдал, как Ветлужских отбирал указанное имущество у ФИО12. При этом, Кардасов принимал непосредственное участие, совместно с Ветлужских, в примененим насилия к ФИО12, чтобы сломить сопротивление последнего. С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Ветлужских А.В. (по эпизоду кражи), а также – виновность Ветлужских А.В. и Кардасова А.Я. (по эпизоду разбоя), явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания в совершении инкриминируемых подсудимым преступлений, суд находит установленными как сами события преступлений, так и причастность Ветлужских А.В. и Кардасова А.Я. к преступным деяниям. Действия Ветлужских А.В. суд квалифицирует по эпизоду кражи имущества у ФИО14: по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Ветлужских А.В. и Кардасова А.Я., каждого, по нападению на магазин, суд квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ветлужских А.В., в соответствии со ч.3 ст.162 УК РФ, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО14 и полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО12. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ветлужских А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признается опасный рецидив преступлений. При назначении наказания Ветлужских А.В. по ч.3 ст.68 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кардасову А.Я., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются частичное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО12, состояние здоровья подсудимого по наличию хронических заболеваний. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личности подсудимых, обстоятельства совершенного ими преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кардасова А.Я., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания, суд учитывает то, что как личности Ветлужских А.В. и Кардасов А.Я., каждый, характеризуются отрицательно. При оценке личности Кардасова А.Я. суд также принимает во внимание, что согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. № 449, Кардасов А.Я. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности…; указанные особенности психики не лищали испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния; в применении к нему принудительных мер медицинского характера, в соответствии со ст.19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности за содеянное. Согласно постановлению пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Ветлужских А.В. и Кардасова А.Я. невозможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения подсудимым Ветлужских А.В. и Кардасову А.Я., каждому, ст.64 УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В силу ст.132 УПК РФ с Ветлужских А,В. подлежат взысканию процессуальные издержки за работу адвоката Ефименко Н.А. на предварительном следствии, в федеральный бюджет в сумме № руб.. Суд не усматривает оснований по назначению: по ч.3 ст.162 УК РФ – дополнительных наказаний Ветлужских А.В. и Кардасову А.Я. в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданские иски по делу потерпевшими ФИО14 и ФИО12 не заявлены, а потерпевшая ФИО9 заявила письменный отказ от иска. Поскольку приговоры в отношении условно осужденного Ветлужских А.В.: от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края и от ДД.ММ.ГГГГ года Иланского районного суда Красноярского края были вынесены после совершения преступлений по настоящему делу, то правила ст.74 УК РФ, применению не подлежат, и вышеназванные приговоры должны исполняться самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ветлужских Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ветлужских А.В. 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговоры в отношении Ветлужских А.В.: от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края и от ДД.ММ.ГГГГ Иланского районного суда Красноярского края исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ветлужских А.В. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ветлужских А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст.132 УПК РФ взыскать с Ветлужских А.В. процессуальные издержки в доход бюджета РФ в сумме 4028 рублей 04 коп. за работу адвоката Ефименко Н.А. на предварительном следствии. Кардасова Алексея Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Отменить Кардасову А.Я. условно-досрочное освобождение, в силу ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Кардасову А.Я. окончательно к отбытию 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Кардасову А.Я. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кардасову А.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - трико, гарантийный талон, дубленка, мужские ботинки, Дивиди плейер, хранящиеся под распиской у потерпевшего ФИО14, - оставить ему же; - две деревянные ножки от стола, кухонный стол, металлический лом, следы рук, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - наручные часы и золотое обручальное кольцо, хранящиеся у потерпевшего ФИО12 оставить ему же; - одну банку майонеза «Свежий» и три упаковки теста, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, - оставить ей же; - мужские туфли, хранящиеся при уголовном деле, - передать Ветлужских А.В., по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов Копия верна, судья Р.В.Ларионов