П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 12 октября 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В., подсудимого Карабыко Максима Ревазовича, защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Жутовой К.А., при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Карабыко Максима Ревазовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Курыш-Поповичи, Иланского района, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, Иланский район, <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ приговором Канского городского суда Красноярского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере № рублей, с рассрочкой оплаты на № месяцев, то есть по № рублей в месяц, штраф погашен ДД.ММ.ГГГГ; 2). ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 147 в г. Канске Красноярского края по п. «д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к № году № месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком № года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карабыко М.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, допустил, управляя автомобилем «ВАЗ-2109», нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Жутовой К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, Карабыко М.Р., в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ (ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-2109» транзитный номер №, не имея водительского удостоверения, тем самым нарушив п. п. 2.1, 2.1.1 ПДД РФ, двигался по автодороге «<адрес> <адрес> – <адрес>-<адрес>».На расстоянии около 500 метров от поворота на автодорогу «<адрес>», в районе 14 километрового столба, водитель Карабыко М.Р., в нарушении п. 9.1 ПДД РФ, не учел ширину проезжей части, габариты транспортных средств и необходимый интервал между ними, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, и в нарушение п.9.9 ПДД РФ выехал на обочину с левой стороны по ходу движения, где за пределами левой обочины, допустил опрокидывание автомобиля, а также в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, создал опасность для движения, и нарушил требование п. 1.3 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО7., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №341/305-2011 от ДД.ММ.ГГГГ, было причинено телесное повреждение в виде: тупой травмы живота с разрывом печени, гемоперитонеумом ( наличия в брюшной полости около 200 мл. крови и сгустков крови), которое относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Карабыко М.Р. п.2.7, п.п.2.1,2.1.1, п. 9.1, п.9.9,п.1.3, п.1.5 Правил Дорожного Движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Карабыко М.Р. вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО8. согласна с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно. Судом установлено, что Карабыко М.Р. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Карабыко М.Р. правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также суд учитывает, что Карабыко М.Р. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление по неосторожности, характеризуется по месту жительства – удовлетворительно, по месту работы – положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Карабыко М.Р. судом не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд учитывает, что подсудимый Карабыко М.Р. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 147 в г. Канске Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по п. «д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.116, ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карабыко Максима Ревазовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года. В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав Карабыко М.Р.без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Карабыко М.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественное доказательство: зеркало заднего вида, находящееся в суде, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 147 в г. Канске Красноярского края исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.Гребнева