№ 1-131/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иланский 19 октября 2011 года

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Иланского района Баканача Д.Л.,

подсудимого Сиряпова Олега Сергеевича,

защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сиряпова Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Иланского Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиряпов О.С. совершил дважды незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12.00 часов, Сиряпов О.С., осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконное приобретение хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах покупателя ФИО5 и на деньги, переданные ему ФИО5, в ограде дома по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта у лица, в отношении которого рассматривается судом уголовное дело, наркотическое средство массой 2,88 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является запрещенным к обороту наркотическим средством героин. Масса незаконно приобретенного и хранившегося ДД.ММ.ГГГГ Сиряповым О.С. без цели сбыта запрещенного к обороту наркотического средства героин составила 2,88 грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконное приобретение хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах покупателя ФИО5 и на деньги, переданные ему ФИО5, в ограде дома по адресу Красноярский край г. Иланский <адрес> незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта у гр. ФИО6 наркотическое средство массой 3,06 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года является запрещенным к обороту наркотическим средством героин. Масса незаконно приобретенного и хранившегося ДД.ММ.ГГГГ Сиряповым О.С. без цели сбыта запрещенного к обороту наркотического средства героин составила 3.06 грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Сиряпов О.С. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Сиряпов О.С. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Сиряпову О.С. обвинение по двум преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 228 УК РФ обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Сиряпова О.С. по двум эпизодам суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В силу наличия у Сиряпова О.С. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, как обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ст.62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Сиряпов О.С. характеризуется отрицательно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Сиряпову О.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

Суд не усматривает оснований по назначению Сиряпову О.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиряпова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Сиряпову О.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Сиряпова О.С. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Сиряпову О.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: героин выданный ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ хранящийся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю (2,84 грамма) и героин, изъятый в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Сиряпова О.С. хранящийся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю (3,02 грамма) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Уничтожение поручить Канскому МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. Акт об уничтожении передать в Иланский районный суд Красноярского края.

Смывы с рук Сиряпова О.С., контрольный марлевый тампон к смывам Сиряпова О.С, образец спец. порошка хранящиеся в Канском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Уничтожение поручить Канскому МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. Акт об уничтожении передать в Иланский районный суд Красноярского края.

Деньги в сумме рублей, передать в распоряжение Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Сотовый телефон Сиряпова О.С. хранящийся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю передать Сиряпову О.С. по вступлению приговора в законную силу. Передачу поручить Канскому МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. Акт (или расписку) передать в Иланский районный суд Красноярского края.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В.Ларионов

Копия верна: Р.В. Ларионов