П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 12 октября 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Кокориной Г.Н., подсудимого Симакова Дмитрия Валентиновича, защитника Ефименко Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Симакова Дмитрия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Иланский, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симаков Д.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время старший участковый уполномоченный милиции ФИО5, который согласно приказа начальника ОВД по Иланскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по Иланскому району, работая по материалу проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД России по Иланскому району за №, осуществил выезд, на своем личном автомобиле HONDA CIVIC FERIO государственный номер №, по адресу: Красноярский край. г.Иланский. <адрес> для опроса очевидцев происшествия. Возле дома по вышеуказанному адресу, находился Симаков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения. В связи с тем, что Симаков являлся очевидцем происшествия, то был приглашен ФИО5 для получения объяснения. После опроса, ФИО5 пояснил Симакову, что тот может быть свободным. У Симакова Д.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, вызванных правомерными действиями ФИО5, связанных с исполнением ФИО5, своих должностных обязанностей. СимаковД.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что находящийся перед ним ФИО5, является представителем власти, исполняющим свои должностью обязанности, с целью воспрепятствования исполнению последним, своих служебных обязанностей, подошел к автомобилю, в котором находился ФИО5.В., и через открытую дверь, нанес ему один удар рукой в лицо, причинив физическую боль. После чего, преступные действия Симакова Д.В. были пресечены. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ своими преступными действиями Симаков Д.В. причинил ФИО5 телесное повреждение в виде кровоподтека щечно-скуловой области слева, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Симаков Д.В. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно. Судом установлено, что Симаков Д.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Симакова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельств, отягчающих наказание Симакова Д.В., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, то, что Симаков Д.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, молодой возраст. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Симакова Дмитрия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав Симакова Д.В. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству, либо в течение месяца встать на учет в ЦЗН. Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Симакову Д.В. до вступления приговора в законную силу без изменения. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.ГребневаПри определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.