П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Иланский 11 мая 2011 года Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В., помощника прокурора Иланского района Марченко И.В., подсудимого Маркова Дениса Геннадьевича, защитника - адвоката: Ефименко Н.А., потерпевших ФИО13, ФИО7 и их представителя – адвоката Воробьева В.И., при секретаре Коровиной О.В., рассмотрев в открытом заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Маркова Дениса Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Новоникольск, Иланского района, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работавшего ОАО «РЖД»-ПЧ-5, монтером путей, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей в СИЗО -5 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Марков Д.Г. совершил умышленное убийство ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Преступление совершено в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на правом берегу безымянного ручья, впадающего в озеро Восточное и находящимся в южном направлении на расстоянии 400 метров от дома №, по <адрес>, г.Иланский, Красноярского края при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Марков Д.Г. и ФИО10 находились на летней кухне, расположенной в ограде <адрес>, г Иланский, Красноярского края, где распивали спиртное. <данные изъяты>. ходе распития спиртного, между Марковым Д.Г. и ФИО11 возникла ссора, в результате которой Марков Д.Г. нанес несколько ударов руками и ногами ФИО11 в область головы и тела. После чего, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Маркова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО11. С этой целью, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Марков Д.Г. повел потерпевшего на участок местности, расположенный на правом берегу ручья, впадающего в озеро Восточное и находящийся в южном направлении на расстоянии 400 метров от <адрес> г.Иланский, Красноярского края. По пути следования ФИО11 попытался убежать, однако, Марков Д.Г. нанес имеющимся при себе шилом удар в бедро левой ноги потерпевшего и рукояткой шила несколько ударов в область головы ФИО10 и один удар кулаком в горло. После чего, Марков Д.Г. вытащил из своих спортивных брюк шнурок, накинул его на шею ФИО10 и стал сдавливать ее, тем самым лишив последнего возможности дышать. В ходе удушения шнурок порвался, в связи с чем Марков достал второй шнурок, которым также продолжил душить ФИО10 до тех пор, пока потерпевший не потерял сознание. Своими действиями Марков Д.Г. причинил ФИО10 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: кровоподтеков затылочной области волосистой части головы с кровоизлияниями в мягкие ткани, локтевого сустава справа, предплечья слева, кисти слева, коленного сустава справа и слева, голеней справа и слева, ссадины средней трети шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани в области щитовидно-черпаловидного хряща, кисти справа, которые расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью; ушибленных ран надбровной дуги слева, верхней губы справа, слизистой верхней губы слева, квалифицирующиеся, как легкий вред здоровью, колотой раны бедра слева, которая квалифицируется как легкий вред здоровью. Решив, что ФИО7 мертв, Марков погрузил его тело в находящийся рядом ручей. Смерть ФИО10 наступила на месте происшествия, в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей водой при утоплении. Кроме этого, после совершения убийства ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Маркова Д.Г., находившегося в летней кухне, расположенной в ограде его <адрес>, г.Иланский, Красноярского края возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, Марков, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО13, оставленный ФИО7 на столе. Похищенным имуществом Марков распорядился в своих личных корыстных целях, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму № рублей, который погашен. В судебном заседании подсудимый Марков Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, у него дома по адресу: г. Иланский, <адрес> вместе со знакомыми ФИО14 ФИО26, ФИО15 ФИО30, ФИО31, которого он знает с самого детства, они с ним учились в одной школе, а так же ФИО32, ФИО14 ФИО27 и ФИО33 распивали спиртное. В ходе распития спиртного он поссорился с ФИО7 и ударил его ладонью в лицо. В тот момент, когда он размахнулся, чтобы нанести данный удар, ФИО11 стал пить из пластмассового стакана пиво и он попал по данному стакану. От его удара данный стакан сломался на две части и у ФИО11 лопнули губы. Затем он стал спрашивать у ФИО10, осознал ли тот, за что он его ударил. На его вопрос ФИО7 пояснил, что осознал, но выпив немного пива, стал снова высказывать ему претензии, в связи, с чем он нанес ему еще один удар кулаком в область носа. Все разошлись и они с ФИО7 остались вдвоем. Через некоторое время вернулся ФИО14 ФИО26. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, поведение ФИО10 его сильно разозлило, он решил его убить. Убивать ФИО10 на летней кухне он не стал, так как понимал, что после убийства останется много следов и его изобличат в данном преступлении. В связи с чем, он сказал ФИО10, чтобы тот собирался и шел с ним на улицу, чтобы там поговорить, а также он сказал, чтобы ФИО14 шел с ним, но в свой план убийства ФИО10 он ФИО14 не посвящал. Они вышли на дорогу, где он решил, что ФИО10 уведет в сторону леса, который располагается за <адрес>. Около данного леса протекает ручей. Когда они стали подходить к данному ручью, ФИО7 стал убегать, но он догнал ФИО10, схватил правой рукой за ворот куртки, а левой рукой, достал из своего кармана шило, которым нанес один удар в область бедра ФИО10. От данного удара ФИО7 остановился. Затем он взял ФИО10 за куртку и повел в сторону ручья. ФИО14 шел за ними следом. Подойдя к данному ручью, они перешли через мост. Перейдя через данный ручей, они повернули в левую сторону и прошли примерно 50 метров от данного моста и остановились. Затем он ударил ФИО10 кулаком в область горла. От данного удара ФИО7 упал на колени и стал хрипеть, а он снова достал шило, которое взял в левую руку и нанес рукояткой шила несколько ударов в область головы и один удар в область шеи сзади. От данных ударов ФИО7 упал на землю, а он достал из своих штанов шнурок, который обвернул вокруг шеи ФИО10 и стал его душить, шнурок он натягивал очень сильно, от чего тот порвался. ФИО7 был еще живой, так как хрипел и дергался. Тогда он достал второй шнурок из своих вторых штанов, которые были на нем. Данным шнурком он стал снова душить ФИО10. Когда ФИО7 перестал подавать признаки жизни, он пощупал у него пульс, послушал дыхание, ничего не было. Он сильно испугался и чтобы скрыть убийство, сбросил труп ФИО10 в ручей. Так как лед был тонкий, труп провалился и ушел полностью под воду. Шило он утопил в ручье, обрывки шнурков сжег в печи, чтобы уничтожить улики, вытер полы. ФИО14 сказал, чтобы тот никому не рассказывал про убийство. Затем они разошлись по домам. Со стола в летней кухне он похитил сотовый телефон, который принадлежал ФИО10. Затем он сбежал и прятался в лесу за д. Новоникольск, Иланского района, сдался сам, так как замучила совесть. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину Маркова Д.Г. в совершении умышленного убийства ФИО11 и хищении сотового телефона установленной, что помимо его собственных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей. Так, потерпевшие ФИО12 и ФИО13, каждый, суду показали, что ФИО34 был их единственный сын. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО35 ушел из дома и больше не вернулся. На следующий день они стали своими силами искать ФИО36, но его нигде не было. ДД.ММ.ГГГГ сообщили в милицию, что сын ушел из дома и не вернулся. Через некоторое время стало известно, что сына, скорее всего, убил Марков Д.Г., а его труп скинул в ручей, который впадает в озеро Восточное. Затем они организовали поиски тела сына, в ходе которых в данном ручье ДД.ММ.ГГГГ его труп был обнаружен. Глубина ручья составляла 1.20 метра, было видно избитое лицо, запекшаяся кровь на лице, руки были разрублены, без куртки. Сыну было 22 года, женат не был, детей не было. Так же потерпевший ФИО13 суду пояснил, что сотовый телефон он купил сам и передал его сыну. Телефон до настоящего времени ему не возвращен. Свидетель ФИО37 В. суду показал, что он, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41 и ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ находились у Маркова Дениса дома по <адрес> г. Иланский, где распивали спиртное. Примерно в № часа № минут ФИО16 ушел домой. Через некоторое время услышал от Маркова фразу: «Кто черти?», после которой, услышал удар. Затем он повернулся, чтобы посмотреть, что происходит. Посмотрев на ФИО10, он увидел, что у него разбиты губы и пластиковый стакан, из которого ФИО7 пил, был сломан и лежал на полу. От увиденного он понял, что когда ФИО7 пил пиво, Марков нанес ему удар, от чего стакан сломался, а у ФИО10 разбились губы. Затем ФИО15 попросила проводить её домой и они ушли. В летней кухне оставался Марков Д., ФИО14, ФИО18 и ФИО7. Когда он вернулся к Маркову, на кухне были Марков и ФИО7. Он увидел, что ФИО7 был сильно избит, сидел на кровати и хрипел, у него по всему лицу была кровь, а Марков в этот момент ходил по летней кухне из стороны в сторону, при этом у Маркова в руках было шило. Затем Марков сказал ФИО10, чтобы он вставал и шел с ним. Марков взял ФИО10 за плечо и стал поднимать. Затем ФИО7 встал на ноги. После чего Марков стал выводить ФИО10 на улицу, при этом, сказав ему (ФИО14), чтобы тот шел с ним. Так как он был напуган и растерян от увиденного, то пошел с ними и не стал перечить Маркову, так как думал, что если он не пойдет, то Марков что-нибудь с ним сделает. Когда они вышли на улицу, то Марков повел ФИО10 в сторону ручья. Когда пришли, то Марков стал снова избивать ФИО10, нанося множественные удары кулаками и ногами в область груди и лица ФИО10, от которых последний упал на землю и не вставал. Затем Марков достал, как он понял, приготовленный заранее шнурок, который накинул ФИО10 на шею и стал его душить. Когда Марков душил ФИО10, то данный шнурок порвался. После чего Марков достал из кармана шило и нанес удар в область шеи сзади ФИО10, после чего положил шило обратно в карман. Затем Марков достал второй шнурок и стал снова душить ФИО10. ФИО7 хрипел, а он отвернулся. Когда ФИО7 перестал хрипеть, то он повернулся посмотреть, что делает Марков. Марков в этот момент сидел на земле и, упираясь ногой в голову ФИО10, тянул на себя шнурок, тем самым душил последнего. После того, как ФИО7 перестал подавать признаки жизни, Марков пощупал у него пульс, убедился, что ФИО7 мертв, сказал, чтобы он подошел к нему (Маркову) и помог подтащить ФИО10 к реке. Отказываться он не стал, так как струсил. Он думал, что если ему откажет, то Марков его убьет прямо здесь, как ФИО10. Затем Марков разбил лед на реке, который был примерно 2-3 см толщиной, после чего он (ФИО14) взял ФИО10 за одну руку, а Марков за другую и они подтащили его к реке, где Марков толкнул труп ФИО10 под лед в реку. Около № часов они пошли обратно в летнюю кухню к Маркову. Придя в летнюю кухню, Марков взял тряпку и протер ей пол от крови ФИО10. После чего сказав ему (ФИО14), чтобы он никому про данное убийство не рассказывал, а если он расскажет кому-нибудь, то ему (Маркову) терять нечего и последний его убьет. Данные слова он воспринял реально, так как на его глазах Марков убил ФИО10. Затем они разошлись по домам. На следующий день он об убийстве ФИО10 рассказал своей девушке ФИО15 и ФИО16. Когда ФИО10 стали искать, то Марков при встрече с ФИО15 и ФИО16 сказал им, чтобы те молчали и никому не рассказывали, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ был у него (Маркова) в летней кухне. Спустя некоторое время он решил придти в милицию и рассказать, все как было на самом деле. Свидетель ФИО15 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около № часов она встретила ФИО43 и предложила пойти в гости к Маркову. Придя к Маркову на <адрес> г. Иланский, где находились ФИО44, ФИО14 ФИО27, ФИО18 и Марков Денис. Все вместе распивали спиртное в летней кухне. Затем Марков и ФИО7 поссорились и Марков ударил кулаком в лицо ФИО10, который пил пиво из пластмассового стакана. От удара пластмассовый стакан сломался на две части, а у ФИО10 пошла из брови кровь. Затем она и ФИО14 ФИО26 ушли. Примерно через 40 минут после того, как они пришли к ней домой, ей на сотовый телефон с телефона ФИО14 позвонил Марков и по разговору она поняла, что Марков звал ФИО14 к себе домой. Затем ФИО14 ушел. ДД.ММ.ГГГГ встретилась с ФИО14, который ей рассказал, что когда пришел к Маркову то увидел, что на полу данной кухни лежал труп ФИО10, а рядом с ним сидел и курил Марков. После чего Марков взяв труп ФИО11, положил его на плечо и понес на реку топить, а он пошел за ним. ДД.ММ.ГГГГ они снова встретились с ФИО14 и Марковым у последнего дома. В ходе разговора Марков сказал ей, чтобы она ничего никому об убийстве ФИО10 не рассказывала, на что поняла, что если кому-нибудь расскажет, то он ее убьет за это. В этой связи она стала реально опасаться Маркова и поэтому ничего не рассказывала. Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечернее время он находился дома у знакомого Маркова Дениса по <адрес> г. Иланский, где находились ФИО15, ФИО14 ФИО27, ФИО45, ФИО18 и Марков Денис. Все вместе распивали спиртное. Когда уходил от Маркова домой, то на летней кухне никаких ссор, драк при нём не было. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в гости к ФИО14 ФИО26, который ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, Марков убил ФИО10. Труп ФИО10 они(Марков и ФИО14 ФИО46) спрятали, но куда именно ФИО14 не пояснял. Свидетель ФИО17 суду показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года мать ФИО47, сказала ей, что ФИО48 уже две недели нет дома и она не может его найти. После данного случая, стала спрашивать у своей подруги ФИО15, не знает ли она, почему к ней приходила мать ФИО10 и искала его. ФИО15 рассказала ей (ФИО49), что ей со слов ФИО14 известно, что ФИО10 убил Марков Д.Г. и скинул в воду, но при каких обстоятельствах, а также куда именно он дел труп, ФИО15 не рассказывала. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 пришла к ней в гости с ФИО14 ФИО26, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она услышала, что ФИО14 и ФИО15 разговаривали про убийство ФИО10. ФИО14 говорил, что когда Марков убивал ФИО10, то он ему не помогал, а только стоял рядом и смотрел за происходящим. Свидетель ФИО51 В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО18 приехали к Маркову домой по <адрес> г. Иланский, где находились сам Марков, ФИО14 ФИО26, ФИО15, ФИО7 и ФИО16, сидели в летней кухне, распивали спиртное. Между Марковым и ФИО7 был какой-то конфликт, но по какому именно поводу, он уже не помнит. Примерно через 40 минут, после того, как они приехали, то ушел ФИО16. Через некоторое время, ФИО14 ФИО26 ушел провожать ФИО15. После чего они также с ФИО18 ушли домой. Когда они с ФИО18 уходили, то в летней кухне оставался Марков и ФИО7. Через некоторое время ему стало известно, что ФИО7 пропал и его не могут найти. Также стало известно, что после того, как ФИО10 стали искать, то пропал Марков и ФИО14.Когда ФИО14 ФИО26 объявился, то в ходе разговора пояснил, что после их ухода ДД.ММ.ГГГГ Марков убил ФИО10, но при каких обстоятельствах он ему не пояснял. Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около № часов он с ФИО14 ФИО27 приехали к Маркову Денису на <адрес> г. Иланский, где находились еще ФИО15, ФИО7 и ФИО16. В ходе распития спиртного, когда он разговаривал с ФИО16, услышал удар и в него полетели брызги пива. Когда повернулся в сторону Маркова и ФИО10 то увидел, что ФИО7 нагнулся вперед и прикрывал лицо рукой. Увидев это понял, что Марков ударил ФИО10 по лицу рукой, После чего он стал успокаивать Маркова, говоря, зачем тот бьет ФИО10, на что Марков пояснил, что ничего страшного, это его дело. Затем Марков немного успокоился, а он стал говорить ФИО10, чтобы тот шел домой, так как ему стало его жалко и он не хотел, чтобы Марков его снова побил. На его слова Марков сказал, чтобы ФИО7 сидел и никуда не уходил.Затем они снова продолжили распивать спиртное, Марков вел себя спокойно и больше с ФИО7 не разговаривал.Через некоторое время ФИО16 ушел домой. Затем посидев немного, ФИО14 ФИО26 пошел провожать ФИО15 ФИО52.После чего он и ФИО14 ФИО27 так же ушли. Когда они с ФИО14 ФИО27 уходили, то в летней кухне оставался Марков и ФИО7. Что они делали не помнит, только помнит, что Марков провожал их до ворот.Через некоторое время ему стало известно, что ФИО7 пропал. Также ему стало известно, что после того, как ФИО10 стали искать, то пропал Марков и ФИО14 ФИО26.Когда ФИО14 объявился, то ему стало известно, от кого именно он уже не помнит, что после их ухода ДД.ММ.ГГГГ Марков убил ФИО10. Свидетель ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Марковым находились на работе, где Марков предложил ему купить сотовый телефон марки <данные изъяты>. Он решил его купить, но после того как он данный телефон посмотрел, то отказался, так как у данного телефона отсутствовала задняя крышка корпуса. Марков ему пояснял, что данный телефон принадлежит ему, но им не пользуется. После того, как он решил не покупать данный телефон, то Марков сказал, что продаст кому-нибудь другому. Он ему предложил продать данный телефон в магазин «Диамант», так как в данном магазине скупают сотовые телефоны, бывшие в пользовании. Марков согласился. Так как он собирался идти на обед домой, то решил по дороге зайти в данный магазин и продать сотовый телефон. Марков сказал ему, чтобы он продал данный телефон за № рублей. В магазине работал ранее не знакомый ему ФИО20. Он предложил ему купить телефон за № рублей. ФИО20 стал спрашивать у него, есть ли на данный телефон документы и зарядное устройство. Он позвонил Маркову, который сказал, что есть все документы и он может их предоставить. Потом передал телефон ФИО20 и после того, как те поговорили, ФИО20 сказал ему, что купит данный телефон за № рублей. Данные денежные средства они с Марковым впоследствии потратили вместе.В тот момент, когда он продавал данный телефон, ему не было известно, что телефон не принадлежит Маркову. Сам Марков ему говорил, что данный телефон принадлежит ему. Свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов в магазин пришел ранее не известный ему ФИО19 и предложил купить у него сотовый телефон марки <данные изъяты>. Он без документов отказался покупать телефон. Однако, ФИО19 позвонил по телефону и передал ему трубку. По голосу и по прозвищу он сразу понял, что это был Марков, с которым он знаком. Марков просил его купить у ФИО19 сотовый телефон. Он у него спросил, краденный телефон или нет, на что тот ему пояснил, что телефон этот не украден, полностью исправен и Марков за это может поручиться. Так как он Маркова знает достаточно хорошо, то решил купить данный телефон. После этого он продал данный телефон своему другу ФИО21 за 2500 рублей. Свидетель ФИО22 суду показал, что ФИО53 приходился ему племянником и он помогал его искать. Лед на речке пилили в трех местах и в одном месте на глубине более метра. Когда нашли труп ФИО10, его лицо было разбито, в ссадинах, руки разрублены, на шее был завязан узлом шнурок, одет был в кофту, трико, ботинки, без шапки и куртки, телефона не было. Свидетель ФИО23 суду пояснила, что она помогала в розыске трупа. Коллеги искали, пилили лед. Она видела труп ФИО11, он был без куртки, рот приоткрыт, язык прикушен, на лице были ссадины, на шее был шнурок, на руках были раны. Эксперта ФИО57 суду показал, что смерть ФИО11 наступила именно от утопления, так как при исследовании трупа дополнительными методами было обнаружено наличие диатомового планктона в почке и легком, что свидетельствует о наступлении смерти от утопления. На момент погружения тела ФИО11 в воду, он был жив, возможно в бессознательном состоянии. При остальных, имеющихся телесных повреждениях ФИО11 мог бы жить. Так же пояснил, что на шее следа от удара острием шила не было. Свидетель ФИО21 суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 ФИО54 предложил ему купить сотовый телефон марки <данные изъяты> за № рублей, на что он согласился. Данный телефон был в отличном состоянии, в том числе с задней крышкой, с зарядным устройством, в рабочем состоянии, но на данный телефон не было документов, но его это не смутило, так как ФИО20 сказал, что этот телефон купил с рук, а документы ему были не нужны. После того, как ему стало известно, что данный телефон принадлежит пропавшему ФИО10, он рассказал сотрудникам милиции, где его действительно купил. Изложенные показания Маркова Д.Г., представителей потерпевшего ФИО13, ФИО7, свидетелей: ФИО14 ФИО26,ФИО55., ФИО16, ФИО17, ФИО14 ФИО27,ФИО56., ФИО19, ФИО20, ФИО25, ФИО22, ФИО23, эксперта ФИО24, данные ими в судебном заседании, суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не содержат противоречий и как в целом, так и в деталях факт убийства ФИО11 и факт совершения хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО13, подтверждаются следующими объективными доказательствами по делу: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена летняя кухня, расположенная на усадьбе <адрес>, г.Иланский. В ходе осмотра были изъяты стул, тарелка, фрагмент материи с пятнами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета с пола.( том 1 л.д.29-40); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на участке местности, расположенном в южном направлении на расстоянии 400 метров от <адрес>, г. Иланский осматривался труп ФИО11, извлеченный из протекающего в этом месте ручья. На шее трупа обнаружена веревка, труп в обледенелом состоянии, в связи с температурой -30 градусов.(том 1 л.д. 41-49); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из туалета, расположенного на территории школы № г. Иланский на <адрес>, была извлечена и изъята куртка ФИО11, которую Марков Д.Г. выбросил, скрывая улики совершенного убийства. (том 1 л.д.58-64). - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у эксперта ФИО24 были изъяты: образец крови ФИО11, контроль-марли к нему, шнурок с шеи трупа. (том 1 л.д.208-210); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: табурет, тарелка, фрагмент материи, соскоб пятна вещества бурого цвета с пола, контроль окраски пола, соскоб вещества со стены кухни, куртка ФИО11, кровь на марле ФИО11, контроль марли к крови ФИО11, образец крови Маркова Д.Г., образец слюны Маркова Д.Г., контроль марли к образцу слюны и крови Маркова Д.Г., шнурок с шеи трупа ФИО11, сотовый телефон <данные изъяты> ФИО13. (том 1 л.д.214-215); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО11 наступила в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей водой при утоплении, что подтверждают: обнаружение трупа в водоеме, увеличение легких в объеме, резкий отек, пониженная воздушность легочной ткани, наличие пузырьков воздуха под плеврой, множественные без четких контуров кровоизлияния под плевру, очаговые внутриальвеолярные кровоизлияния, острая альвеолярная эмфизема, разрывы альвеол, водянистая кровь в сосудах легких и наличие диатомового планктона в легком и почке. Давность наступления смерти более 10-ти суток. (к моменту обнаружения труп находился в воде более 10 суток). При экспертизе обнаружены повреждения в виде: ушибленных ран надбровной дуги слева, верхней губы справа, слизистой верхней губы слева, которые вызвали нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно Приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г., пункт 8.1 раздела II, отнесено к медицинским критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.), - указанные ушибленные раны надбровной дуги слева, верхней губы справа, слизистой верхней губы слева, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как ЛЁГКИЙ вред здоровью человека; кровоподтеков затылочной области волосистой части головы с кровоизлиянием в мягкие ткани, локтевого сустава справа, предплечья слева, кисти слева, коленного сустава справа и слева, голеней справа и слева; ссадин средней трети шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани в области щитовидно-черпаловидного хряща, кисти справа, как в отдельности, так и в совокупности, не повлекли кратковременного расстройства здоровья и согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, НЕ причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени от воздействия тупого твердого и тупого удлиненного предмета /предметов/ или удара о таковой /таковые/ с ограниченной травмирующей поверхностью и причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Давностью соответствуют сроку указанному в обстоятельствах дела. Так же телесное повреждение в виде колотой раны бедра слева, которое вызвало нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно Приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г., пункт 8.1 раздела II, отнесено к медицинским критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.), - указанная колотая рана бедра слева, квалифицируются как ЛЁГКИЙ вред здоровью человека. Могла образоваться от воздействия орудия (предмета), имеющего колющие свойства. Давность соответствует сроку указанному в обстоятельствах дела. При судебно-химическом исследовании трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 1,6 промилле, в моче 2,6 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует СРЕДНЕЙ степени опьянения в стадии выведения. Учитывая локализацию телесных повреждений, в момент получения вышеперечисленных повреждений гр. ФИО11 мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа и т.п.), обращенным любой поверхностью головы, туловища и конечностей к повреждающему объекту (объектам), в том числе в любых обстоятельствах. Кровоподтеки локтевого сустава справа, предплечья слева, кисти слева, коленного сустава справа и слева, голеней справа и слева, ссадина кисти справа, косвенно указывают на возможную борьбу и самооборону. (том 1 л.д.222-229); - заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следах на табуретке, металлической тарелке, фрагмента материи, соскобе с пола и со стены, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО10. Нельзя исключить её происхождение от Маркова при наличии у последнего повреждений, сопровождающихся кровотечением. (том 2 л.д.6-13); - протоколом явки с повинной Маркова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний излагает обстоятельства совершенного им в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ убийства ФИО11. (том 2 л.д.41-42); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемый Марков Д.Г. указал место совершения убийства в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО11 и изложил обстоятельства его совершения.( т.2 л.д. 67-80). - заключением оценочной экспертизы №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость сотового телефона «Samsung GT – C3010» составляет 2320 рублей. (том 2 л.д.34-37); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебном кабинете ОУР ОВД по Иланскому району по адресу: г. Иланский ул.Коммунистическая 40А, у ФИО21 был изъят сотовый телефон<данные изъяты> принадлежащий ФИО13и похищенный Марковым Д.Г. (том 1 л.д.56-58); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен, а впоследствии признан и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон ФИО13 <данные изъяты>, похищенный Марковым Д.Г.. (том 1 л.д.214-215); По ходатайству потерпевшего ФИО13 в судебном заседании был осмотрен сотовый телефон <данные изъяты>. После осмотра данного вещественного доказательства потерпевший ФИО13 пояснил суду, что именно данный телефон он приобрел и передал для пользования сыну ФИО11. С данным телефоном сын уходил из дома ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время телефон исправен и ФИО13 ходатайствует о его возвращении. С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Маркова Д.Г., явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд находит установленными как сами события преступлений, так и причастность Маркова Д.Г. к преступным деяниям. Действия подсудимого Маркова Д.Г. суд квалифицирует: по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При квалификации действий подсудимого суд исходит из конкретных обстоятельств дела, действий виновного лица – Маркова Д.Г., который на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и возможность наступления тяжких последствий и, желая их наступления, с целью убийства, путем сдавливания потерпевшему ФИО11 шеи шнуром, перекрыл поступление воздуха в легкие, чем довел потерпевшего до бессознательного состояния, а потому желавшего гарантированного наступления смерти потерпевшего, что было предусмотрено умыслом, и который был реализован. Марков Д.Г., будучи твердо уверен в том, что убил ФИО11, скинул потерпевшего в воду, полностью утопив его, желая скрыть следы преступления, Наличие умысла на умышленное причинение смерти ФИО11подтверждается так же количеством и локализацией, обнаруженных на теле ФИО11, повреждений. Подсудимый подтвердил, что убил ФИО11, так как был очень зол на него, в состоянии аффекта не находился. Так же судом установлен мотив совершения преступления - это возникшие в тот день, на почве ссоры, неприязненные отношения между Марковым Д.Г. и ФИО11, усиленные выпитым спиртным. По настоящему делу подсудимому Маркову Д.Г. была проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза (том 2 л.д.22-26), согласно заключения которой Марков Д.Г. признан психически здоровым человеком. Он понимал фактическое значение и общественную опасность своих действий мог руководить ими в момент инкриминируемого деяния. Каких-либо временных болезненных расстройств в период совершения правонарушения у Маркова не наблюдалось. Его действия носили целенаправленный характер, отсутствовали признаки расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций и других психических расстройств. На момент проведения экспертизы также является психически здоровым, может давать показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Марков Д.Г. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные направленной беседы с обвиняемым Марковым Д.Г. показывают, что в момент совершения преступления он не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерного для аффекта трехфазного течения динамики эмоциональных реакций, суженности сознания, восприятия, выраженной энергетической разрядки, утраты способности к дифференцированной оценке и ориентации в ситуации, а также явлений психической и физической астении в постэмоциональный период. У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Маркова Д.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения. Суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им особо тяжкого преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Марковым Д.Г., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркова Д.Г., в соответствие с ч.1 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание Маркову Д.Г. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. С учетом тяжести содеянного, наказание подсудимому следует назначить в условиях длительной изоляции от общества. По настоящему делу потерпевшими – ФИО13 и ФИО7 заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда, с которым подсудимый Марков Д.Г. согласен, за погребение погибшего ФИО11 в сумме № рублей. Суд находит иск подлежащим удовлетворению, в силу ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что все затраты, связанные с погребением потерпевшего, понесли родители. Исковые требования подтверждаются представленными суду соответствующими квитанциями, чеками, договором–заказом. Так же потерпевшими заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме № рублей, с которым подсудимый Марков Д.Г. не согласен, так как считает сумму завышенной и который, по мнению суда, подлежит частичному удовлетворению в силу ст.ст. 151,1099-1101 ГК РФ в сумме № тысяч рублей, поскольку ФИО11 был единственным сыном и родители переживают в связи со смертью сына нравственные страдания. Потерпевший ФИО13 просит всю сумму взыскать в пользу супруги – ФИО7. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркова Дениса Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 9 лет 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Маркову Д.Г. к отбытию окончательно назначить наказание в виде 10 - ти лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Маркову Д.Г. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Маркову Д.Г. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Маркова Д.Г. в пользу ФИО7 компенсацию материального вреда в сумме № (<данные изъяты>) рублей № копеек, компенсацию морального вреда в сумме № (<данные изъяты>) рублей, а всего взыскать № ( <данные изъяты>) рублей № копеек. Вещественные доказательства: табурет, тарелку, фрагмент материи, соскоб пятна вещества бурого цвета с пола, контроль окраски пола, соскоб вещества со стены кухни, кровь на марле ФИО11, контроль марли к крови ФИО11, образец крови Маркова Д.Г., образец слюны Маркова Д.Г., контроль марли к образцу слюны и крови Маркова Д.Г., шнурок с шеи трупа ФИО11, находящиеся в суде, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся в суде, вернуть потерпевшему ФИО13, по вступлении приговора в законную силу; куртку ФИО11, находящуюся в суде, вернуть потерпевшей ФИО7, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.Гребнева