П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 18 августа 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В., подсудимого Бублик Владимира Васильевича, защитника- адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение № 1306 и ордер № 410, потерпевшего ФИО15 ФИО14 при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бублик Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Тинской, Нижнеингашского района, Красноярского края, гражданина РФ, русского, образование средне - специальное, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, <адрес>, фактически проживавшего по адресу: Красноярский край, <адрес>, содержащегося в СИЗО -5 г. Канска с ДД.ММ.ГГГГ ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ст.119, ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, п.»в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73УК РФ к № году № месяцам лишения свободы условно, испытательный срок № год; 2). ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом п. Нижняя Пойма Красноярского края по п. п. «б,в» ч.2 ст.132, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к № годам № месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда г. Красноярска, не отбытый срок № года № месяц № дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бублик В.В. совершил угон при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Бублик Владимира В. возник преступный умысел, направленный на завладение без цели хищения автомобиля ВАЗ-21043 государственный номер №, принадлежащего его отцу - ФИО16 ФИО11, осуществляя который Бублик Владимир В. пришел на территорию ООО «Система», расположенную по адресу: Красноярский край, г. Иланский <адрес>, где находился вышеуказанный автомобиль, зашел в сторожку, в которой находился сторож ФИО8 и сообщил последнему о намерении забрать автомобиль ВАЗ-21043 гос.номер №, на что ФИО9 ответил отказом. После чего Бублик Владимир В., применив к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, рукой схватил ФИО10 за горло и, удерживая руку, пытался подавить волю последнего к сопротивлению. Однако, ФИО8 освободился от захвата. После чего, Бублик Владимир В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял переносную кнопку экстренного вызова, для предотвращения вызова сторожем сотрудников охраны, и вышел на территорию, где с помощью найденного около сторожки лома, сломал навесной замок на воротах, позволяющих выехать с охраняемой территории ООО «Система». В салоне автомобиля, в замке зажигания находились ключи, которыми Бублик Владимир В. завел автомобиль и выехал с территории ООО «Система». После чего Бублик Владимир В., неправомерно завладев автомобилем и не имея права на управление данным автомобилем, поехал на нем в п. Нижняя Пойма, Нижнеингашского района, Красноярского края, где покатавшись, бросил автомобиль возле дома по <адрес>. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Бублик Владимир В. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший <адрес> при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании и потерпевший ФИО8 на предварительном следствии заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно. Судом установлено, что Бублик Владимир В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимого признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Бублик Владимира В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. По настоящему делу подсудимому Бублик Владимиру В. была проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза ( л.д.107-109), согласно заключения которой подсудимый обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Данное расстройство не является хроническим или временным психическим расстройством. Данные нарушения не лишали и не лишают Бублик Владимира В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу, осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Бублик Владимир В. не нуждается. У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Бублик Владимира В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении вида и меры наказания подсудимого Бублик Владимира В. суд учитывает данные о его личности, обстоятельства, совершенного им преступления, которое Бублик совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашского районного суда п. Нижняя Пойма Красноярского края, которое суд считает необходимым отменить в силу ст.79 ч.7 п. « в» УК РФ, а наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ в условиях изоляции от общества. Обстоятельством, отягчающим наказание Бублик Владимира В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Бублик Владимир В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его психическое состояние здоровья, молодой возраст и удовлетворительные характеристики по месту жительства. Гражданский иск в судебном заседании не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бублик Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 06 месяцев лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашского районного суда п. Нижняя Пойма Красноярского края следует отменить. В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашского районного суда п. Нижняя Пойма Красноярского края и к отбытию окончательно назначить Бублик В.В. наказание в виде 3-х лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Бублик Владимиру Васильевичу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Бублик Владимиру В. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21043 государственный номер №, находящийся на территории ОМ п. Нижняя Пойма ОМВД РФ по Нижнеингашскому району, возвратить владельцу - ФИО4, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.Гребнева Копия верна: И.К. Гребнева