№ 1-132/2011



подлинник

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 25 октября 2011года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В.,

подсудимого Пац Александра Викторовича,

защитника Лукичева В.В., представившего удостоверения , и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кибисовой Л.М.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пац Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца с. Новогородка, Иланского района, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, <данные изъяты>, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, работающего слесарем в СХПК им. 7-й съезд советов, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, Иланский район, <адрес> ранее судимого,

1)      ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом Красноярского края по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70УК РФ к лишения свободы в колонии поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

2). ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст. 158, 73УК РФ к лишения свободы условно, с испытательным сроком Постановлением Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Пац А.В. испытательный срок установленный ему по приговору Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пац А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около , Пац А.В. находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, Иланский район, с. Новогородка, <адрес>, в ходе распития спиртных напитков возник преступный умысел направлений на тайное хищение чужого имущества, а именно магнитофона <данные изъяты> принадлежащего ФИО4 После чего, Пац А.В. подошел к гаражу ФИО4 расположенному по адресу: Красноярский край, Иланский район, с. Новогородка, <адрес> и через незапертые ворота гаража незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений с полки гаража похитил магнитафон <данные изъяты> стоимостью принадлежащий ФИО4 С похищенным Пац А.В. с места преступления скрылся, использовал его в личных корыстных целях, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму . Ущерб погашен полностью.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Пац А.В. вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Пац А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства им заявлены добровольно.

Судом установлено, что Пац А.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

По заключению амбулаторной судебно - психиатрической комиссии экспертов №989 от 06.09.2011года Пац А.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики не лишали Пац А.В., возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера Пац А.В. не нуждается (л.д.85-87).

У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Пац А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным обвинением.

Действия Пац А.В., правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого его удовлетворительные характеристики с мета работы и по месту жительства и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Пац А.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного не совершеннолетнего и двух малолетних детей, а так же суд учитывает, что Пац А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пац А.В., суд считает рецидив преступления.

Суд учитывает, что подсудимый Пац А.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, по приговору Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (с учетом Постановления Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о продлении испытательного срока) к лишения свободы условно с испытательным сроком в течение лет .

Приговор Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно в соответствии с ч.4 ст. 74УК РФ. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пац Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158УК РФ (в ред. от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде: 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73УК РФ данное наказание Пац А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев, обязав Пац А.В. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно графику, установленному инспекцией.

Приговор Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пац А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: магнитофон <данные изъяты> документы к нему, хранящиеся под ответственным хранением у потерпевшего Пац А.В., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Н. Козырева