№ 1-135/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 27 октября 2011года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимого Кривошеина Николая Витальевича,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кибисовой Л.М.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кривошеина Николая Витальевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца гор. Норильск, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 9классов, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, работающего до заключения под стражу ООО «Транспортная система», военнообязанного, содержащегося под стражей в СИЗО-5 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом Красноярского края по п.п. п. «а» ч.3 ст. 158, п.п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69УК РФ к лишения свободы условно, с испытательным сроком . Постановлением Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по данному приговору продлен на месяца т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству Кривошеина Н.В. приговор Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с новым уголовным законом окончательно определено Кривошеину Н.В. наказание в виде: лет месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

2)      ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом Красноярского края по

п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 69УК РФ к лишения свободы условно, с испытательным сроком Постановлением Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по данному приговору продлен на месяца т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству Кривошеина Н.В. приговора Иланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с новым уголовным законом окончательно определено Кривошеину Н.В. наказание в виде: лет месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривошеин Н.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около у Кривошеина Н.В. возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Кривошеин Н.В., достоверно зная о том, что в квартире , дома , расположенном по <адрес>, г.Иланский, Красноярского края никого нет, подошел к окну вышеуказанной квартиры и через незапертую форточку незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО5 Находясь в квартире Кривошеин Н.В. открыл фрамуги рамы окна, через которое проник в квартиру с целью выноса похищенного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кривошеин Н.В., увидев в зальной комнате аудио и видео аппаратуру, тайно из корыстных побуждений похитил от домашнего кино-театра «Самсунг» четыре висящих на стене акустических настенных колонки стоимостью каждая, на сумму , из телевизорной тумбы дивиди плеер «Самсунг» стоимостью , диски дидиви в количестве 30 штук по цене за 1штуку рублей, на сумму , с пола зальной комнаты обогреватель «Эленберг» стоимостью а так же похитил из холодильника стоящего в кухне продукты питания: бутылку растительного масла емкостью 1 литр по цене 66рублей, не представляющие материальной ценности 2кг мяса говядины и 2кг мяса свинины. Похищенное имущество сложил в два полимерных пакета, найденных в квартире приготовив к выносу, однако услышав шум отпирающейся двери квартиры, имея цель быть не замеченным иными лицами, с похищенным имуществом перелез через открытое окно и скрылся с места происшествия. В результате своих преступных действий Кривошеин Н.В. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму .

Кроме того, Кривошеин Н.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около у Кривошеина Н.В., проходящего по <адрес> г.Иланский, Красноярского края мимо дома квартиры возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из летней кухни вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, Кривошеин Н.В., со стороны огорода подошел к строению летней кухни, и отогнув руками гвозди шибины стекла рамы окна, выставил шибину рамы окна и через образовавшийся поем, незаконно проник на веранду летней кухни, где через открытую входную дверь вошел в помещение летней кухни, откуда тайно из корыстных побуждений похитил стоящий на тумбе телевизор «Самсунг» стоимостью рублей, из под кровати достал и похитил пакет с мужскими сапогами, стоимостью , женские сапоги не представляющие материальной ценности, выкрутил из патрона электролампу не представляющую материальной ценности и положил ее в пакет с похищенными сапогами, а так же похитил два банных полотенца размерами 70х120 см, по цене за одно полотенце , на сумму , из холодильника похитил продукты питания: мясо говяжье в количестве 3кг по цене за 1кг , на сумму рублей, фарш мясной в количестве 3кг по цене за 1 кг 240 рблей, на сумму рублей, соленое свиное сало в количестве 2 кг по цене за 1 кг , на сумму , из фляги налил в две банки емкостью по 3литра каждая мед в количестве 6 литров, по цене за 1 литр , на сумму . С похищенным имуществом Кривошеин Н.В. скрылся с места происшествия, распорядившись им в своих личных корыстных целях, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму .

Кроме того, Кривошеин Н.В. совершил кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около у Кривошеина Н.В., находящегося возле торгового павильона ИП Пелипенко, расположенного по <адрес> г.Иланский Красноярского края, возник преступный умысел направленный на хищение товароматериальных ценностей из торгового павильона. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Кривошеин Н.В. с помощью имеющейся при нем отвертки и накидного гаечного ключа, со стороны задней части павильона открутил саморезы с обшивки помещения листа графилет, после чего отогнув его в сторону. Из под листа графилета, вытащил пласт пенопласта и выбил рукой декоративную облицовочную панель, образующую стену, тем самым, образовав себе лаз, через который незаконно проник в помещение торгового павильона. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кривошеин Н.В. подошел к прилавку, где расположена касса, откуда тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме рублей и карты оплаты сотовой связи оператора «ЕТК» в количестве 20 штук, по цене за одну карточку рублей, оператора «Билайн» в количестве 30 штук, по цене за 1 карту рублей и оператора «Мегафон» в количестве 7 штук, по цене за 1 штуку рублей, на сумму общую сумму рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имущество с места происшествия скрылся, распорядившись им в своих личных корыстных целях причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, Кривошеин Н.В. совершил кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около часа Кривошеин Н.В., пришел на <адрес>, г.Иланский, Красноярского края, с целью совершения мелкого хищения картофеля с огорода дома вышеуказанного адреса, где увидев строение летней кухни у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из летней кухни дома квартиры , расположенного по <адрес> г.Иланский. Кривошеин Н.В., со стороны огорода подошел к строению летней кухни, где выставил одну шибину стекла рамы окна, и через образованный проем незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно из корыстных побуждений похитил из холодильника продукты питания: 3 кг помидор по цене за 1 кг рублей, на сумму , мясо свиное мякоть 2 кг по цене за 1кг , на сумму рублей, 1кг топленого сала по цене рублей, 800 гр. соленого сала по цене за 1 кг рублей, на сумму ., кроме того похитил из шкафа с туалетными принадлежностями три куска мыла туалетного по цене за 1шт., на сумму рублей, ножницы канцелярские стоимостью рублей, из тумбы эмалированную кружку емкостью 1 литр стоимостью рублей, две кружки чайные фарфоровые по цене за 1 кружку , на сумму , из кошелька деньги в сумме , принадлежащие ФИО8, а так же Кривошеин Н.В. похитил не имеющие для потерпевшего материальной ценности имущество: висящие на стене прищепки в количестве 37 штук на тряпичном поясе, сумку из материи плащевка, из тумбы баночки майонезные в количестве 5 штук с находящейся в ней крупой разного вида, банку с остатками кофе «Царь Петр», со шкафа с туалетными принадлежностями терку овощную, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Кривошеин Н.В. скрылся с места происшествия, распорядившись им в своих личных корыстных целях, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму .

Кроме того, Кривошеин Н.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут у Кривошеина Н.В., находящегося возле здания автовокзала, расположенного по <адрес> г.Иланский Красноярского края, возник преступный умысел направленный на хищение товароматериальных ценностей из торгового киоска, расположенного в вышеуказанном здании. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Кривошеин Н.В. с помощью имеющейся при нем отвертки, вытащил из рамы окна шибину стекла и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение автовокзала, где увидел в помещении кассы денежные средства. Кривошеин Н.В. осознавая, что действует тайно, похитил из кассы автовокзала денежные средства в сумме , принадлежащие ФИО17. С похищенными денежными средствами направился к месту своего проникновения с целью покинуть место происшествия. Однако довести свой преступный умысел до конца Кривошеину Н.В. не представилось возможным, в связи с обнаружением и задержанием последнего на месте совершения преступления нарядом ОВО ОМВД РФ по Иланскому району. В результате своих преступных действий Кривошеин Н.В. пытался причинить ФИО16 материальный ущерб на сумму .

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Кривошеин Н.В. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, каждый, надлежаще извещенные в судебное заседание не явились, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ими заявлены добровольно.

Судом установлено, что Кривошеин Н.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Кривошеина Н.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «б,в» ч.2 ст. 158УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; по п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Кривошеин Н.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении трех малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривошеина Н.В. судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание ему следует назначить по правилам ст.62УК РФ.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого то, что Кривошеин Н.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции отрицательно, кроме того Кривошеин Н.В. совершил одно тяжкое и четыре преступления средней тяжести в период отбывания наказания по приговору Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, а так же по приговору Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает необходимым при назначении наказания Кривошеину Н.В. применить ч.5 ст.74УК РФ и отменить условное наказание по приговору Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначить по правилам ст.70УК РФ по совокупности приговоров, связанное с реальным лишением свободы.

Подсудимому – Кривошеину Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск ФИО5 на сумму подлежит частичному удовлетворению.

В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск ФИО6 на сумму подлежит полному удовлетворению.

В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск ФИО8 на сумму подлежит частичному удовлетворению.

В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск ФИО9 на сумму подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривошеина Николая Витальевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ /по факту хищения имущества у ФИО5/ в виде: 2лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ /по факту хищения имущества у ФИО6/ в виде: 1года 6месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ/по факту хищения имущества у ФИО7/ в виде: 1 года 6месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ /по факту хищения имущества у ФИО8/ в виде:

1года 6месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ /по факту хищения имущества у ФИО9/ в виде: 1года лишения свободы, без ограничения свободы;

В силу ч.3 ст.69УК РФ Кривошеину Н.В., путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде: 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74УК РФ отменить условное осуждение по приговору Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70УК РФ частично присоединить Кривошеину Н.В. к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное по приговорам Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию: 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Кривошеину Н.В., оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кривошеину Н.В. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кривошеина Н.В. в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО5 .

Взыскать с Кривошеина Н.В. в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО6 .

Взыскать с Кривошеина Н.В. в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО10 .

Взыскать с Кривошеина Н.В. в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО8 .

Взыскать с Кривошеина Н.В. в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО9 .

Вещественные доказательства: пакет с дивиди плеером «Самсунг», 4 аккустических колонки «Самсунг», 30 дисков дивиди, обогреватель «Эленберг», хранящиеся в суде -передать потерпевшей ФИО5; телевизор «Самсунг», находящийся под распиской у ФИО6 оставить ей же; пакет с двумя фарфоровыми кружками, эмалированной кружкой, банку с кофе «Петр», прищепки 37штук, пояс тряпичный, терка, ножницы, хранящиеся у ФИО8 под распиской под распиской оставить ей же; пакет с туфлями принадлежащими Кривошеину Н.В., находится при уголовном деле передать Кривошеину Н.В.; пакет с деньгами в сумме , находящийся под распиской у ФИО11, вернуть ФИО18; пакет с металлическим штырем, пакет с деревянным фрагментом штапика от рамы окна, пакет с перчатками, отверткой и накидным гаечным ключом, пакет со следом обуви изъятым с подоконника автовокзала, пакет с образцами обуви Кривошеина Н.В., пакет с фрагментом пенопласта, пакет с перчатками и сланцем, пакет след обуви изъятый с места совершения преступления, хранящиеся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Н. Козырева