№ 1-96/2011



подлинник

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 31 октября 2011года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В.,

подсудимого Ямщикова Вячеслава Анатольевича,

защитника Ефименко Н.А., представившего удостоверения , и ордер ,

при секретаре Кибисовой Л.М.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ямщиков Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца гор. Канск, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 9классов, классов, официально не работающего, женатого, ранее проживающего: Красноярский край, <адрес>, ранее судимого,

1). ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, к месяцам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

2). ДД.ММ.ГГГГ Мировой судьей судебного участка по <адрес> по ч.1ст. 159, ч.5 ст. 69 УКРФ, к лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на месяцев .

3) ДД.ММ.ГГГГ Лесосибирским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.7 ст. 79, 70УКРФ, к лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Освобожден УДО Постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ на месяцев .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямщиков В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около Ямщиков В.А. находясь возле магазина «Продукты» расположенного по <адрес> А в г.Иланский, Красноярского края, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Крупскому А.Н., где в его присутствии в ходе возникшей ссоры между ранее ему знакомыми ФИО5 и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой ФИО5 путем нанесения удара ногой повредил входные двери магазина <данные изъяты> образовав при этом проем. Достоверно зная о повреждении входной двери магазина «продукты», у Ямщикова В.А. возник умысел направленный на похищение товара и денежных средств из вышеуказанного магазина. Ямщиков В.А. не посвящая в свои преступные действия находящихся с ним рядом лиц ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, направился к магазину <данные изъяты> и осознавая, что его действия не заметны для остальных лиц, через проем поврежденных входных дверей незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил пиво «охота крепкое» емкостью 2,5литра в количестве 6 бутылок по цене за 1 бутылку на сумму , а так же денежные средства в виде мелочи в размере на общую сумму . С похищенным Ямщиков В.А. места преступления скрылся, использовал его в личных корыстных целях, причинив потерпевшему Крупскому А.Н. материальный ущерб на общую сумму . Ущерб не погашен.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ямщиков В.А. вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Крупский А.Н., надлежаще извещенный в судебное заседание не явился, однако представил заявление, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, исковые требования поддерживает полностью.

Судом установлено, что Ямщиков В.А., понимает в чем его обвиняют, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным обвинением.

Действия Ямщикова В.А., правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Ямщикова В.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Ямщикова В.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, то что Ямщиков В.А., женат, беременность супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ямщикова В.А., суд считает рецидив преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства от участкового уполномоченного полиции, степень тяжести совершенного им преступления, которое Ямщиков В.А. совершил в период условного - досрочного освобождения, которое суд считает необходимым отменить в силу ст.79 ч.7 УК РФ и назначить наказание по правилам ст.70УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым, при назначении наказания по совокупности приговоров, применить частичное присоединение к назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом вышеизложенного суд считает необходимым применить подсудимому Ямщикову В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск Крупского А.Н., подлежит полному удовлетворению на сумму 1102рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ямщикова Вячеслава Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде: 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79УК РФ отменить Ямщикову В.А. условно-досрочное освобождение по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70УК РФ, Ямщикову В.А. к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ямщикову В.А. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ямщикову В.А. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ямщикова В.А в пользу 1102рублей в пользу Крупского А.Н. в счет погашения материального ущерба.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2107 находящийся под распиской у свидетеля ФИО6, оставить ему же; бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 2,5литра хранящуюся в суде передать потерпевшему Крупскому А.Н. - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Н. Козырева