№ 1-136/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иланский 26 октября 2011 года

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Иланского района Баканача Д.Л.,

подсудимого Шапочкина Романа Николаевича,

защитника в лице адвоката Лукичева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шапочкина Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего Красноярский край, <адрес> ранее судимого

1.      ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судомКрасноярского края по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 73 УК РФ к годам л/свободы условно с испытательным сроком год;

ДД.ММ.ГГГГ постановлениемКанского городского суда Красноярского края отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, направлен в места лишения свободы на срок года; ДД.ММ.ГГГГ УДО Кежемским районным судом <адрес> на мес. дней,

находящегося под стражей с момента задержания в СИЗО- 5 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального законаN 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

У С Т А Н О В И Л:

Шапочкин Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов у Шапочкина Р.Н., находившегося по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, совместно с ранее знакомым ФИО5 на почве личных неприязненных отношений с последним возникла ссора. В это время у Шапочкина Р.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5 Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления тяжких последствий, Шапочкин Р.Н. умышленно взял в свою левую руку из ящика стола, расположенного на кухне дома, нож, которым нанёс ФИО5 один удар слева направо снизу вверх в область грудной клетки справа, причинив тем самым последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, осложненного пневмотораксом, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Шапочкин Р.Н. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011года).

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Шапочкин Р.Н.понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Шапочкину Р.Н. обвинение по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011года)обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Шапочкина Р.Н.суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011года), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Шарочкин Р.Н. характеризуется отрицательно и удовлетворительно.

Суд учитывает, что согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Шапочкин Роман Николаевич, 1980 года рождения, хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Как не выявляющий хронического психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состояния психики и находящийся вне какого-либо временного психического расстройства мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Шапочкин Р.Н. не нуждается (л.д. 146-148).

Суд не находит оснований для применения подсудимому Шапочкину Р.Н. ст.64УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Согласно постановлению пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тех обстоятельств, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ - принципа социальной справедливости.

Вид исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ должен быть избран Шапочкину Р.Н.в виде исправительной колонии строгого режима, так он осуждается к лишению свободы при рецидиве, как ранее отбывавший лишение свободы.

Исковое заявление прокурора Иланского района к Шапочкину Р.Н. в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в сумме рубля копейки по оплате медицинской помощи потерпевшему, в силу ст. 1064 ГК подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапочкина Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011года)и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-5 <адрес>– Шапочкину Р.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шапочкину Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шапочкина Р.Н. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского рубля копейки по оплате медицинской помощи потерпевшему.

Вещественное доказательство по делу: пакет №1 с ножом, находящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В.Ларионов