№ 1-139/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 31 октября 2011года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В.,

подсудимой Курбацкой Марии Семеновны,

законного представителя Тулиной Е.П.,

защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Климове А.Е.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Курбацкой Марии Семеновны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки д. Низко-Городецк, Абанского района, Красноярского края, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование 2класса, вдовы, не военнообязанной, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: Красноярский край, Иланский район, <адрес>, проживающей по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбацкая М.С. совершила незаконное преоборетение и хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт, ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Курбацкая М.С., проживающая по адресу: Красноярский край, Иланский район, село Далай, <адрес>, была предупреждена сотрудником отдела МВД России по Иланскому району о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, является ядовитым веществом, не пригодным для производства алкогольной продукции и в случае реализации указанной жидкости она будет привлечена к уголовной ответственности.

Однако, Курбацкая М.С. должных выводов для себя не сделала, и в июле 2011года у неустановленного дознанием лица около своего дома по <адрес> в с. Далай, Иланского района, Красноярского края с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, которую принесла и незаконно хранила у себя дома по вышеуказанному адресу, как для личных нужд, так в и в целях дальнейшего сбыта в качестве алкоголя.

ДД.ММ.ГГГГ в желая сбыть ядовитое вещество, не являющееся наркотическим или психотропным находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, Иланский район, село Далай, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащий товар, при употреблении внутрь в качестве алкоголя является ядовитым и не пригоден для изготовления алкогольной продукции, сбыла гр. ФИО6 за ядовитую спиртосодержащую жидкость в количестве 480 куб.см. Затем в по месту жительства гр-ки Курбацкой М.С. в ходе осмотра места происшествия у последней была обнаружена и изъята пластиковая бутыль емкостью 5 литров, частично наполненная ядовитой спиртосодержащей жидкостью, которую последняя ранее приобрела при указанных выше обстоятельствах и хранила у себя дома с целью сбыта. Из обнаруженной 5 литровой емкости в присутствии Курбацкой М.С. сотрудником отдела МВД России по Иланскому району часть спиртосодержащей жидкости отделена в емкость объемом 250куб см., которая была направлена на экспертизу.

На основании заключения эксперта №302 от ДД.ММ.ГГГГ, представленной жидкости составили в образцах: №1-420см.куб., №2-176см. куб. Представленные на исследование образцы жидкости являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, с присутствием компонентов, характерных для органических растворителей. Объемная доля этилового спирта составила 81,1% в каждом из образцов (по показателю спиртометра АСП-1). В представленных на исследование образцах жидкости обнаружены ацетон и компоненты, характерные для органических растворителей (толуол и др.) Массовая концентрация ацетона, в пересчете на безводный спирт, составила по 600 мг/куб.дм. (10+-%) в каждом их образцов. Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно представленная жидкость не пригодна для изготовления данной продукции, так как содержит ацетон и компоненты, характерные для органических растворителей. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ. Утвержден постановлением Правительства Федерации от 29 декабря 2007года, №964. В ходе исследования израсходовано по 60см. куб. каждого из образцов.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая <данные изъяты> вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Курбацкая М.С.

вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Курбацкая М.С. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Курбацкой М.С. правильно квалифицированы по ст.234 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропным веществами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой ее отрицательную характеристику от участкового уполномоченного полиции по месту жительства и удовлетворительную от главы сельсовета, степень тяжести и обстоятельства совершенного ею преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курбацкая М.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает признание Курбацкой М.С. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Курбацкая М.С. не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, ее престарелый возраст, состояние здоровья.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбацкую Марию Семеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде: в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Курбацкой М.С. оставить без изменения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: купюру достоинством хранящуюся под распиской у ФИО8, оставить ему же; полиэтиленовый пакет с двумя бутылками наполненными спиртосодержащей жидкостью; пяти литровый бутыль, частично наполненный спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Н. Козырева