П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 31 октября 2011года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В., подсудимого Рупенко Юрия Александровича, защитника Воробьева В.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кибисовой Л.М., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Рупенко Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца г.Красноярск, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 10классов, не работающего, женатого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: Красноярский край, Иланский район, <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рупенко Ю.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Так в ночь с ДД.ММ.ГГГГ июля на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № у Рупенко Ю.А. проходящего мимо дома № по <адрес>, г. Иланский, Красноярского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с балкона квартиры, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Рупенко Ю.А.подошел к балкону квартиры №, дома № по <адрес>, в г.Иланском принадлежащей ФИО5, перелез через металлическое ограждение балкона, тем самым незаконно проник на балкон вышеуказанной квартиры. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Рупенко Ю.А., находясь на балконе, тайно из корыстных побуждений похитил двухколесную тележку для перевозки багажа стоимостью № №, покрывало стоимостью №, металлический мангал для жарки мясо стоимостью № №, кроме этого похитил предметы, которые для потерпевшей ФИО5 ценности не представляют, а именно покрывало размером 1x1.20м, хозяйственную сумку, чашку пластиковую и стеклянную крышку, пакет с древесным углем. С похищенным имуществом Рупенко Ю.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму №. Ущерб не погашен. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Рупенко Ю.А. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, потерпевшей ФИО5, надлежаще извещенная в судебное заседание не явилась, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, кроме того представила суду заявление, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, исковые требования поддерживает полностью, просит рассмотреть дело в свое отсутствие. Судом установлено, что Рупенко Ю.А. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Рупенко Ю.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого его отрицательную характеристику по мету жительства от участкового уполномоченного полиции и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Рупенко Ю.А. полностью признал свою вину и раскаялась в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Рупенко Ю.А., судом не установлено. Поскольку у подсудимого имеются смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 УК РФ. С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Рупенко Ю.А., возможно без изоляции от общества. В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО5 на сумму № подлежит удовлетворению. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда применять не целесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рупенко Юрия Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде: в виде: 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения Рупенко Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. В силу ст.73УК РФ данное наказание Рупенко Ю.А. считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Рупенко Ю.А., без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Взыскать с Рупенко Ю.А. в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО5 №. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Н. Козырева