№ 1-141/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иланский 02 ноября 2011 года

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимого СокиеваАмирбекаТохировича,

защитника в лице адвоката Ефименко Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СокиеваАмирбекаТохировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Кадара, Гармского района, Таджикской ССР, гражданина РФ, русским языком владеющим и в услугах переводчика не нуждающегося, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего троих малолетних детей: 3 лет, 1,5 лет и 2 месяцев, работающего ИП «Сокиев А.Т.», проживающего по адресу: Красноярский край, Иланский район, г. Иланский, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011 года),

У С Т А Н О В И Л:

Сокиев А.Т. совершил покушение на совершение дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в дежурную часть ОМВД России по Иланскому району поступило сообщение о сбыте контрафактных изделии на вещевом рынке г. Иланский, расположенном по адресу: г. Иланский Красноярского края,<адрес>

По данному сообщению на место происшествия выехала врио старшего инспектора БППР и ИАЗ ОМВД России лейтенант милиции Николаева И.А.

В ходе проверки было установлено, что индивидуальный предприниматель Сокиев А.Т. предлагает к продаже кроссовки с логотипом «adidas» не имея лицензионного договора с правообладателем. По данному факту врио старшего инспектора БППР и ПАЗ ОМВД России Николаевой И.Л. у ИП Сокиева была проведена проверочная закупка, по результатам которой было изъято три пары кроссовок с логотипом «adidas». По данному поводу в отношении ИП Сокиева был составлен административный материал и Сокиев А.Т., был приглашен в кабинет здания ОМВД России по Иланскому району для разбирательства по данному правонарушению.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Сокиев А.Т. пришел в кабинет здания ОМВД России по Иланскому району по адресу: г. Иланский Красноярского края, ул. Коммунистическая д. 40 «а», для дачи объяснения и предоставлении дополнительных документов по факту совершенного им правонарушения, где временно исполняющий обязанно­сти старшего инспектора БППР и ИАЗ ОМВД России Николаева И.Л., являясь должностным лицом, уполномоченным составлять административный материал за указанные правонарушения, предусмотренные КоАП РФ, начала разъяснять Сокиеву А.Т. административную от­ветственность, предусмотренную за нарушение ст. 14.10 КоАП РФ «незаконное использо­вание товарного знака», согласно которой предусмотрена административная ответственность на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака».

Сокиев А.Т. с целью избежания административной ответственности, в результате воз­никшего умысла на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведо­мо незаконного бездействия, а именно не возбуждение в отношении него административного производства, достал из нагруд­ного кармана одну денежную купюру достоинством рублей, серии , и реа­лизуя свой возникший преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному ли­цу за совершение им заведомо незаконного бездействия, вложил данную купюру в свой пас­порт и передал инспектору Николаевой И.А., положив около нее на стол.

Николаева И.А., увидев денежные средства в паспорте, предупредила Сокиева А.Т., что последний дает взятку должностному лицу, при исполнении служебных обязанностей, и что за это предусмотрена уголовная ответственность, но Сокиев А.Т. денежную купюру достоинст­вом рублей забирать не стал, и просил Николаеву И.А. не возбуждать в отношении него административного производства.

При этом Сокиев А.Т. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около часов минут денежная купюра досто­инством рублей, которую он передал Николаевой И.А., была изъята в ходе оперативно- розыскных мероприятий.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Сокиев А.Т. вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФпризнал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Сокиев А.Т.понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Сокиева А.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ(в редакции федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011 года) - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сокиеву А.Т., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являютсяявка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, и наличие троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В силу наличия у Сокиева А.Т. явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Сокиев А.Т.характеризуется положительно.

Согласно постановления пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сокиева А.Т., исходя из принципов уголовного судопроизводства и целей уголовного наказания, в соответствии со ст.43 УК РФ,возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Сокиеву А.Т. суд считает обоснованным применить ст. 64 УК РФ, поскольку усматривает наличие исключительных обстоятельств связанных с поведением Сокиева А.Т. после совершения преступления – незамедлительное написание явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с учетом положительных характеристик на подсудимого, наличия у него на иждивении 3 малолетних детей (3 лет, 1,5 лет и 2 месяцев) и неработающей супруги. Совершая покушение на дачу взятки Сокиев А.Т. действовал из ложнопонятых интересов семьи, в силу боязни быть привлеченным к административной ответственности и лишению единственного дохода семьи от его предпринимательской деятельности. Вышеуказанные обстоятельства существенно уменьшают общественную опасность преступления и позволяют назначить подсудимому наказание ниже низшего предела,предусмотренного нормой уголовного закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СокиеваАмирбекаТохировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ(в редакции федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Сокиеву А.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- денежную купюру достоинством рублей серии , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СОпо Иланскому району ГСУ СК РФ,обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В.Ларионов