№ 1-120/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 08 сентября 2011 года.

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В.,

подсудимой Кудрявцевой Галины Михайловны,

защитника Коваленко Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцевой Галины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Черниговка, Иланского района, Красноярского края, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование 8 классов, пенсионерки, замужем, зарегистрированной и проживающей по адресу: Красноярский край, Иланский район, с. Новогородка, <адрес>, не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцева Г.М. совершила незаконные хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ в с. Новогородка, Иланского района, Красноярского края Кудрявцева Г.М. приобрела спиртосодержащую жидкость, в целях дальнейшего ее сбыта в качестве алкогольной продукции и хранила ее у себя дома по адресу: Красноярский край, Иланский район, с. Новогородка, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий Кудрявцева Г.М., находясь у себя в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, достоверно зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для производства алкогольной продукции, реализовала за рублей ФИО8 для употребления им в качестве алкогольной продукции, жидкость объемом 460 куб.см. После этого в часов вышеуказанного числа, по месту жительства Кудрявцевой Г.М., в ходе осмотра места происшествия у нее была обнаружена и изъята пластиковая бутылка вместимостью 1,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 90 куб.см, которую она ранее приобрела при указанных выше обстоятельствах, и незаконно хранила у себя дома с целью сбыта. По заключению судебно-химической экспертизы № 262 от 26.07.2011 года представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в которой обнаружены компоненты, входящие в состав органических растворителей, не свойственных этиловому спирту. Присутствие углеводородов, характерных для органических растворителей дает основание идентифицировать этот спирт, как не пригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый, технический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, на основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 ( в ред.30.06.2010 года № 486-ФЗ) « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234, и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же для крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является ядовитым веществом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 ( в ред.30.06.2010 года № 486-ФЗ), спирт этиловый (любые концентрации) непригодный для производства алкогольной продукции, является ядовитым веществом.

В ходе предварительного расследования подсудимая Кудрявцева Г.М. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимая Кудрявцева Г.М. поддержала.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кудрявцева Г.М. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Кудрявцевой Г.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, степень тяжести и обстоятельства совершенного ею преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцевой Г.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Кудрявцева Г.М. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, её пенсионный возраст и состояние здоровья, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершила преступление средней тяжести.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцеву Галину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.53 УК РФ обязать Кудрявцеву Г.М. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации, установить ограничение на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа и на выезд за пределы территории Иланского муниципального образования.

Меру процессуального принуждения оставить Кудрявцевой Г.М. до вступления приговора в законную силу без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя пластиковыми бутылками, частично наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в суде, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежную купюру номиналом 100 рублей, хранящуюся у Бурина И.В. - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.К.Гребнева