П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 02 ноября 2011года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н., с участием государственного обвинителя Иланского районного прокурора Титова Е.В., подсудимого: Соколова Дмитрия Владимировича, защитника – адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кибисовой Л.М., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Соколова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца с. Зыково, Березовского района, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, постоянного места регистрации не имеющего, содержащегося под стражей в СИЗО-5 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Кежемского райсуда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.2ст. 159, ч.2,3 ст.69, УК РФ к № л/свободы, со штрафом в сумме № с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом Красноярского края УДО неотб. Срок № № № дней. Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству Соколова Д.В. приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом переквалифицировать с п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде № лишения свободы, с п. «а,в,г» ч.2 ст. 161УК РФ на «а,в,г» ч.2 ст. 161УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде № месяцев лишения свободы, с ч.2 ст. 159УК РФ на ч.2 ст.159 (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде 3лет6 месяцев лишения свободы, ч.3 ст. 69УК РФ к наказанию в виде № лет № месяцев лишения свободы. 2) ДД.ММ.ГГГГ Манским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.158, 70УК РФ к №. л/свободы, без штрафа в колонии строгого режима. Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству Соколова Д.В. приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом переквалифицировать с ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде № лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к наказанию в виде № лишения свободы. 3) ДД.ММ.ГГГГ Мировой судьей судебного участка №67 Октябрьском районе г. Красноярска по ч.1ст. 158, ч.5 ст. 69, ст. 79, ст.70УК РФ к № л/свободы. Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству Соколова Д.В. приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом переквалифицировать с ч.1 ст. 158УК РФ на ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к № № месяцам лишения свободы, 4) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска (с учетом постановления Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2ст. 162УК РФ с применением ст.64УК РФ, ч.3 ст.158УК РФ, по четырем преступлениям предусмотренным п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.69, ч.5 ст. 69, ст.70УК РФ к № л/свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом Красноярского края УДО неотб. срок №. Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству Соколова Д.В. приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом переквалифицировать за совершение четырех преступлений, предусмотренных с п. в ч.2 ст. 162 УК РФ переквалифицировать на ч.2 ст. 162УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде № лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде назначить наказание в виде 6лет № лишения свободы. На основании ч.5 ст.69УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде назначить наказание в виде № лишения свободы. На основании ст. 70УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с назначением наказания в виде № лет № месяца лишения свободы, 5) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70УК РФ к № № л/свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть, период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству Соколова Д.В. приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом осужден по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к № № месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде № лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов Д.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около № у Соколова Д.В. находящегося по адресу Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, в гостях у ФИО5, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 Осуществляя свои преступные намерения Соколов Д.В. воспользовавшись тем, что потерпевший вышел из комнаты, где оставил брюки на дверной ручке, и убедившись, что его преступные действия не заметны и не очевидны для кого либо, путем свободного доступа тайно пришел к двери, ведущей из зала в спальную комнату, и умышленно из кармана брюк, которые висели на крючке двери, похитил денежные средства в сумме №, принадлежащие потерпевшему ФИО5 После чего Соколов Д.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенными деньгами в своих личных, корыстных целях. В результате своих преступных действий Соколов Д.В. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму №. Ущерб не погашен. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Соколов Д.В. вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, надлежаще извещенный в судебное заседание не явился, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, кроме того представил суду заявление, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства исковые требования поддерживает полностью, просит рассмотреть дело в свое отсутствие. Судом установлено, что Соколов Д.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Соколова Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Соколова Д.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Соколова Д.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Соколова Д.В., суд считает рецидив преступления. Учитывая тот факт, что Соколов Д.В. был осужден приговором Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст.158, ст.70УК РФ(в соответствии с Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) к № годам л/свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а преступление по настоящему делу совершил до его вынесения, то наказание следует назначить по правилам ч.5 ст.69УК РФ. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд считает, что цель наказания определенная ст. 43УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлении, в отношении Соколова Д.В. может быть достигнута путем назначения наказания в виде лишения свободы, местом отбытия которого в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ (ввиду наличия особо - опасного рецидива), следует определить исправительную колонию особого режима. В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск ФИО5 подлежит полному удовлетворению на сумму № рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соколова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания за данное преступление и за преступление совершенное, согласно приговора Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательно Соколову Д.В. наказание в виде 3(трех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Соколову Д.В. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Соколову Д.В. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытое, наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Соколова Д.В. материальный ущерб в пользу ФИО5 в сумме № рублей. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Н. Козырева