№ 1-82/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иланский 18 ноября 2011 года

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Кокориной Г.Н.,

подсудимого Ямщикова Вячеслава Анатольевича,

защитника в лице адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Ямщикова Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, ранее судимого:

1)                 ДД.ММ.ГГГГ приговором Канского городского суда Красноярского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к годам месяцам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима;

2)                 ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края по ч.1 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ к годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

3)                 ДД.ММ.ГГГГ приговором Лесосибирского городского суда Красноярского края по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.7 ст. 79, ст. 70 УКРФ к годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден УДО постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ на месяцев . Постановлением Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с новым уголовным законом, определено Ямщикову В.А. наказание по ст. 70 УК РФ окончательно определенно наказание в виде лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

4)                 ДД.ММ.ГГГГ приговором Иланского районного суда Красноярского края по ст. 70 УК РФ к годам лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима;

находящегося под стражей с момента задержания в СИЗО- 5 г. Канска- ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений двух преступлений: предусмотренных ст. 168 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

У С Т А Н О В И Л:

Ямщиков В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил повреждение чужого имущества по неосторожности в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часа у Ямщикова В.А., находившегося в алкогольном опьянении в ограде дома по <адрес> г. Иланский Красноярского края, возник преступный умысел направленный на завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО1 и стоящим в ограде с западной стороны вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, Ямщиков В.А., незаметно для окружающих, извлек из кармана куртки потерпевшего ключи от автомобиля, с помощью которых запустил двигатель автомобиля, сел за водительское сидение и, не имея права на управление автомобилем, самовольно выехал со двора и поехал на автомобиле по улицам г. Иланский. ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы автомобиль «Хонда Степ ВГН», государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1 был обнаружен в поврежденном состоянии на автодороге ведущей в д. Тамала Иланского района в 2,7 км от г. Иланского.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около часов Ямщиков В.А., находясь в алкогольном опьянении, управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО1 Управляя автомобилем, который является источником повышенной опасности и, двигаясь по автодороге, ведущей в д. Тамала Иланского района Красноярского края, Ямщиков В.А. допустил небрежное отношение к соблюдению скорости, при условии, что водитель должен вести транспортное средство с такой скоростью, которая должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, которую возможно обнаружить, водитель должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства. Пренебрегая данным правилом, Ямщиков В.А., выехал на опасный участок дороги расположенный в 2,7 км от г. Иланского по направлению в д. Тамала, где отвлекшись от дороги, и не сбавив скорость движения автомобиля, не справился с управлением автомобиля и допустил съезд с дорожного покрытия, в результате чего автомобиль опрокинулся на бок и несколько раз перевернулся. Вследствие неосторожного обращения с источником повышенной опасности, Ямщиков В.А. повредил транспортное средство, и согласно заключению оценочной экспертизы № 228/11-К от ДД.ММ.ГГГГ причинил потерпевшему ФИО1 ущерб в крупном размере на общую сумму рублей копеек.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ямщиков В.А. вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 168 УК РФ признал полностью, и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленными ему обвинениями.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Ямщиков В.А. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного следствия.

Предъявленное подсудимому Ямщикову В.А. обвинение по преступлениям, предусмотренным ст. 168 УК РФ обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Ямщикова В.А. суд квалифицирует по ст. 168 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011года) как повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, заключение брака в октябре 2011 года, беременность жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Ямщиков В.А. характеризуется отрицательно.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Ямщикову В.А. ст.64 УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Согласно постановлению пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тех обстоятельств, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ - принципа социальной справедливости.

Вид исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ должен быть избран Ямщикову В.А. в виде исправительной колонии строгого режима, так он осуждается к лишению свободы при рецидиве, и ранее отбывал лишение свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме рублей копеек подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ямщикова Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 168 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 168 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Ямщикову В.А. наказание в виде 2(двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за преступления по настоящему приговору и за преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Иланского районного суда Красноярского края окончательно определить Ямщикову В.А. к отбытию 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-5 г. Канска – Ямщикову В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ямщикову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ямщикова В.А. в пользу потерпевшего ФИО1 ущерб в сумме рублей копеек.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> г/н , хранящейся у потерпевшего ФИО1 под распиской–оставить там же.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.В. Ларионов