П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иланский 30 ноября 2011 года Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В., подсудимых Заева Андрея Михайловича и Игнатенко Евгения Александровича, защитников в лице адвокатов Ефименко Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, Лукичева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Заева Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Нижняя Пойма, Нижнеингашского района, Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживавшего по адресу: Красноярский край, Нижнеингашский район, п. Нижняя Пойма, <адрес>, ранее не судимого, Игнатенко Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Нижняя Пойма, Нижнеингашского района, Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживавшего по адресу: Красноярский край, Нижнеингашский район, п. Нижняя Пойма, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Заев А.М. и Игнатенко Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Заев A.M., совместно со своим ранее знакомым Игнатенко Е.А. находились в г. Иланском и из-за отсутствия денежных средств не могли уехать в п. Решеты Нижнеингашского района по месту своего жительства. Проходя мимо магазина «Родник», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, принадлежащий ИП ФИО2 у Заева A.M. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из указанного магазина. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Заев A.M. предложил Игнатенко Е.А. совершить кражу денег из магазина <данные изъяты> ИП ФИО2, на что Игнатенко Е.А. дал свое согласие, тем самым, вступил в преступный сговор с Заевым A.M. Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Заев A.M. и Игнатенко Е.А., распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно, около № часов подошли к вышеуказанному магазину, двери которого были закрыты на незамкнутые роль-ставни. Заев A.M. совместно с Игнатенко Е,А. подняли роль-ставни и применяя физическую силу путем резкого рывка вырвали запирающие устройство двери. Действуя совместно и согласованно, Заев A.M. и Игнатенко Е.А., достоверно зная, что магазин находится под охраной, не отказавшись от своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств через взломанную ими дверь незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты> принадлежащего ИП ФИО2 Находясь в торговом зале магазина Заев A.M. осуществляя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, взял с прилавка весы, думая, что это касса и что там могут быть деньги и с силой ударил их о пол. В это время, находящийся в магазине Игнатенко Е.А. реализуя свои корыстные намерения, направленные на хищение денежных средств, под прилавком из денежного ящика похитил денежные средства в сумме № рублей купюрами разного достоинства. Находясь в магазине, Заев A.M. и Игнатенко Е.А., похитив денежные средства, заметили приближающийся к магазину автомобиль, и боясь быть замеченными с похищенными денежными средствами стали убегать с места преступления. После чего, Заев A.M. и Игнатенко Е.А. скрылись с места совершения преступления, однако Заев A.M. был задержан сотрудниками охраны, а Игнатенко Е.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных, корыстных целях, по собственному усмотрению, доведя их корыстный умысел до конца. Своими совместными преступными действиями Заев A.M. и Игнатенко Е.А. причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму похищенных денежных средств в размере № рублей. Ущерб не погашен. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Заев А.М. и Игнатенко Е.А. вину, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью и ходатайствуют о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным им обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники подсудимых не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Заев А.М. и Игнатенко Е.А. понимают в чем их обвиняют, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, вина подсудимых признана полностью и они согласны с предъявленным им обвинением. Действия Заева А.М. и Игнатенко Е.А. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Заеву А.М., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания – туберкулез и нахождение в настоящее время на стационарном лечении. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнатенко Е.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания – туберкулез и нахождение в настоящее время на стационарном лечении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. В силу наличия у Заева А.М. и Игнатенко Е.А. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личностях подсудимых и обстоятельства совершенного ими преступления. По месту жительства Заев А.М. характеризуется удовлетворительно, Игнатенко Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. При назначении наказания Заеву А.М. суд учитывает, что согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Заев A.M. обнаруживает признаки инфантильного расстройства личности. Особенности психики Заева A.M. выражены не столь значительно, и не лишали Заева A.M. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Заев A.M. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.168-170). Учитывая вышеизложенное, совершение Заевым А.М. и Игнатенко Е.А. преступления средней тяжести, которое тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить Заеву А.М. и Игнатенко Е.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Суд не усматривает оснований по назначению Заеву А.М. и Игнатенко Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по возмещению материального вреда потерпевшей ФИО2 на сумму похищенного – № рублей и на сумму поврежденного имущества в следствии совершения кражи № рублей, а всего на сумму № рублей подлежит удовлетворению в полном объеме На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Заева Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шести) месяцев, обязав Заева А.М. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Игнатенко Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шести) месяцев, обязав Игнатенко Е.А. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Заеву А.М. и Игнатенко Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Заева А.М. и Игнатенко Е.А. в солидарном порядке, в пользу потерпевшей ФИО2, в счет возмещения ущерба № (<данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В.Ларионов