№ 1-145/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Иланский 29 ноября 2011 года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Иланского районного прокурора Кокориной Г.Н.,

подсудимойЗеленковой Ирины Владимировны,

защитника, в лице адвоката Коваленко Л.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зеленковой Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкис. Новониколаевка Иланского района, Красноярского края, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, в браке не состоящей, имеющей 3 малолетних детей, проживающей по адресу: Красноярский край, Иланский район, п. Ельники, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

Зеленкова И.В. совершилакражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов у Зеленковой И.В., находящейся по адресу: Красноярский край, Иланский район, с. Новониколаевка, <адрес>, дом квартира , в гостях у ФИО1, в ходе распития спиртных напитков, возник преступный умысел направленный на хищение денежных средств из кошелька, принадлежащих последней. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, Зеленкова И.В. убедившись, что ее преступные действия не заметны для находящейся в комнате ФИО1 взяла с полки шкафа кошелек, после чего из кошелька тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме рублей.

С похищенными денежными средствами Зеленкова И.В. скрылась с места преступления, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Ущерб не погашен.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Зеленкова И.В. вину, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Зеленкова И.В.понимает в чем её обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением.

Действия Зеленковой И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зеленковой И.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие трех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В силу наличия у Зеленковой И.В. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления. По месту жительства Зеленкова И.В. характеризуется удовлетворительно и отрицательно.

Учитывая вышеизложенное, совершение Зеленковой И.В. преступления средней тяжести, которое тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить Зеленковой И.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

Суд не усматривает оснований по назначению Зеленковой И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по возмещению материального вреда потерпевшей ФИО1, на сумму рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зеленкову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Зеленкову И.В. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Зеленковой И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зеленковой И.В. в пользу потерпевшей ФИО1, в счет возмещения ущерба, (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов