П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иланский 01 декабря 2011 года Иланский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Иланского района Нестеренка М.В., подсудимой Ющенко Анны Александровны, защитника в лице адвоката Коваленко Л.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом заседании, в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, материалы уголовного дела в отношении: Ющенко Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Усть-Кут Иркутской области, гражданки РФ, с образованием 7 классов, русским языком владеющей и в услугах переводчика не нуждающейся, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, пенсионерки по инвалидности II группы, регистрации по месту жительства не имеющей, проживавшей по последнему адресу: Иркутская область г.Братск, <адрес>, ранее не судимой, находящейся под стражей с момента задержания в <данные изъяты> <адрес>- ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ющенко А.А. совершила три преступления: незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года Ющенко А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (в дальнейшем – Сообщник), с единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела в неустановленном месте в <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины наркосодержащую смесь. Данную наркосодержащую смесь, Ющенко А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сообщником, хранила у себя дома, по адресу: Красноярский стай, г. Иланский, <адрес> с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около № часов к Сообщнику с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства героина на сумму № рублей обратился ФИО6, действующий под контролем сотрудников полиции. Последний встретился с Сообщником, который был на автомобиле <данные изъяты> г/н №. В салоне автомобиля ФИО6 передал Сообщнику № рублей для приобретения наркотического средства героин, затем вышел из салона автомобиля. После чего, Сообщник на указанном автомобиле проследовал к дому № по <адрес> г. Иланского, где зайдя в дом и, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Ющенко А.А., передал последней денежные средства в сумме № рублей. Ющенко А.А., в свою очередь, передала Сообщнику наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин. Затем, также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № часов Сообщник сбыл в том же автомобиле ФИО6, действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудника МРО ОРЧ УР № ГУ МВД России по Красноярскому краю, данное наркотическое средство, суммарной массой 0,956 грамма, размер которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо иного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ запрещен (список 1). После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудника МРО ОРЧ УР № ГУ МВД России по Красноярскому краю, ФИО6 добровольно выдал, незаконно сбытое Сообщником наркотическое средство героин вышеуказанному сотруднику, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Ющенко А.А. и Сообщника обстоятельствам. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Ющенко А.А. совершила незаконный сбыт наркотической смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, в салоне автомобиля <данные изъяты> г/н № около дома № по <адрес> г. Иланского Красноярского края, при следующих обстоятельствах. В первых числах августа 2011 года Ющенко А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (в дальнейшем Сообщник), с единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела в неустановленном месте в <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины наркосодержащую смесь. Приобретенную наркосодержащую смесь Ющенко А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сообщником, хранила у себя дома, по адресу Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около № часов к Сообщнику с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства героина на сумму № рублей обратился ФИО6, действующий под контролем сотрудников полиции, и назначил место сделки возле д. Красный Хлебороб Иланского района. После чего ФИО6 приехал в данное место на автомобиле <данные изъяты> г/н №, где встретился с Сообщником, который сел в салон автомобиля и сказал доехать до <адрес> г. Иланского, где остановил автомобиль около дома №. В салоне автомобиля ФИО6 передал Сообщнику № рублей для приобретения наркотического средства - героин. Сообщник вышел из автомобиля и проследовал к дому № по <адрес> г. Иланского, после чего зашел в данный дом, где, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе с Ющенко А.А., передал последней денежные средства в сумме № рублей. Ющенко А.А. А она, в свою очередь, передала Сообщнику наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около № часов Сообщник незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудника МРО ОРЧ УР № ГУ МВД России по Красноярскому краю данное наркотическое средство, суммарной массой 4,343 грамма, размер которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ запрещен (список 1). После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудника МРО ОРЧ УР № ГУ МВД России по Красноярскому краю, ФИО6 добровольно выдал, незаконно сбытое Сообщником наркотическое средство вышеуказанному сотруднику, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Ющенко А.А. и Сообщника обстоятельствам. Далее, в начальных числах ДД.ММ.ГГГГ года Ющенко А.А. в неустановленном месте в <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины приобрела наркотическое средство героин, которое хранила у себя дома, по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес> с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № часов Ющенко А.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, и осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а именно героина массой 0,535 грамма, находясь в ограде дома № по <адрес> г. Иланского Красноярского края, незаконно сбыла путем продажи ФИО7, действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудника МРО ОРЧ УР № ГУ МВД России по Красноярскому краю указанное наркотическое средство. Наркотик, который сбыла Ющенко А.А., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, суммарной массой 0,535 грамма, размер которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ запрещен (список 1). После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудника МРО ОРЧ УР № ГУ МВД России по Красноярскому краю, ФИО7 добровольно выдал, незаконно сбытое Ющенко А.А., наркотическое средство героин вышеуказанному сотруднику, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Ющенко А.А. обстоятельствам. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Ющенко А.А. свою вину признала полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным ей обвинением, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. При этом пояснила, что ею было заключено с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Защитник адвокат Коваленко Л.С. полностью поддержала ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель подтвердил суду содействие подсудимой следствию и разъяснил, в чем оно выразилось, в соответствии с требованиями ст.3177 УПК РФ, ходатайствует о постановлении приговора по условиям, определенным в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Судом установлено, что Ющенко А.А. понимает в чем её обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного следствия, в порядке, предусмотренном гл.40-1 УПК РФ. Предъявленное подсудимой Ющенко А.А. обвинение по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ обоснованно, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Ющенко А.А. суд квалифицирует: по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере; по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие инвалидности 2-й группы и имеющийся ряд заболеваний, в том числе психическое состояние здоровья. Суд не усматривает оснований по признанию смягчающим обстоятельством у Ющенко А.А. наличия второго малолетнего ребенка, который проживает со своим отцом, поскольку в отношении данного ребенка Ющенко А.А. лишена родительских прав. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. В силу наличия у Ющенко А.А. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, как обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.2 ст.62 УК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления. По месту жительства Ющенко А.А. характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно. При назначении наказания Ющенко А.А. суд учитывает, что согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ющенко Анна Александровна, ДД.ММ.ГГГГ рождения, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали Ющенко А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ей деяний. Какого-либо временного психического расстройства в периоды инкриминируемых ей деяний у Ющенко А.А. не наблюдалось. По своему психическому состоянию в настоящее время Ющенко А.А.также способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела, участвовать в следственных действиях судебном разбирательстве. В применении к ней принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Ющенко А.А. не нуждается (т. 2 л.д. 53-56). Суд усматривает основания для применения подсудимой Ющенко А.А. ст.64 УК РФ, так как установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления: стечение тяжелых жизненных обстоятельств по отсутствию возможности работать в силу состояния здоровья – инвалидности 2-й группы (энфизема легких и эпилепсия) и наличию на иждивении малолетнего ребенка; поведением Ющенко А.А.после совершения преступлений: полное содействие следствию как в раскрытии преступлений, так и в изобличении других соучастников преступления; заключению с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнению всех его условий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления. Согласно постановлению пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тех обстоятельств, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ - принципа социальной справедливости. Исправительное учреждение, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, должно быть избрано Ющенко А.А. в виде исправительной колонии общего режима. Суд не усматривает оснований по назначению Ющенко А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.317-6, ст.317-7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ющенко Анну Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа. - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Ющенко А.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты> <адрес> – Ющенко А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: пакет № с наркотическим средством – героин массой 0,523 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Иланскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Уничтожение поручить Отделу МВД России по Иланскому району Красноярского края. Акт об уничтожении передать в Иланский районный суд Красноярского края. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Р.В.Ларионов