№ 1-149/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иланский 02 декабря 2011 года

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. транспортного прокурора Подоляк Е.А.,

подсудимого Гунбина Виктора Вениаминовича,

защитника в лице адвоката Коваленко Л.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гунбина Виктора Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Иланского Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «ТЖК» машинистом котла, проживающего Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунбин В.В. совершил дважды незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут местного времени, Гунбин В. В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героина, для личного употребления, находясь в городе Красноярске в районе торговых рядов КрасТЭЦ, с целью реализации своего преступного умысла, незаконно приобрел наркотическое средство героин, в свертке из тетрадного листа «в клетку». После чего, бумажный сверток Гунбин В.В. положил в имеющийся при нем портмоне и убрал его на хранение во внутренний карман одетой на него куртки. Затем в этот же день Гунбин В.В. на станции Злобино осуществил посадку в электропоезд № 7003 сообщением «Злобино - Уяр» и доехал до станции Уяр Красноярской железно дороги. ДД.ММ.ГГГГ на перроне станции Уяр Красноярской железной дороги, расположенной на административной территории г. Уяр Красноярского края, Гунбин В.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был задержан сотрудником полиции и в часов минут местного времени был доставлен в помещение дежурной комнаты полиции ЛПП на ст. Уяр, расположенное по адресу: Красноярский край, г. Уяр, <адрес>, строение 25. В этот же день, в помещении дежурной комнаты полиции ЛППна ст. Уяр, в период с часов минут до часов минут местного времени, в ходе личного досмотра у Гунбина В.В. во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, в портмоне было обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа прямоугольной формы «в клетку», с находящимся в нем, ранее Гунбиным В.В. незаконно приобретенным и хранимым при себе для личного употребления, веществом белого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,751 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Кроме того,, в начале ДД.ММ.ГГГГ годаГунбин В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства — экстракта маковок соломы, для личного употребления, заведомо зная о том, что в его огороде по адресу Красноярский край г. Иланский <адрес>, дикорастуще произрастают несколько растений мака, и осознавая, что из растения мака можно изготовить наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и изготовление для личного употребления наркотического средства, сорвал растение мака и перенес его в летнюю кухню. Затем Гунбин В.В. высушив растение мака на плите, при помощи ножа измельчил его, изалив растворителем выпарил на огне. После чего добавив воды, вновь произвел выпаривание данной массы и тем самым незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, часть которого лично употребил. Оставшееся наркотическое средство, Гунбин В.В. слил в полимерную бутылку емкостью 1литр и стал хранить в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный номер , с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период с часов минут до часов минут местного времени, в ходе обыска по адресу Красноярский край, город Иланский, <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> государственный номер , принадлежащем Гунбину В.В. была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1 литр, в которой находилось, ранее незаконно приобретенное, изготовленное и хранимое Гунбиным В.В. для личного употребления, жидкость темно-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, постоянной массой 2,12 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7февраля2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Гунбин В.В. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Гунбин В.В. понимает, в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Гунбину В.В. обвинение по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Гунбина В.В. по двум эпизодам суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждевениинесовершеннолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний: гепатит С и остеохондроз.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В силу наличия у Гунбина В.В. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ст.62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства и работы Гунбин В.В. характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Гунбину В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гунбина Виктора Вениаминовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) год лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Гунбину В.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Гунбина В.В. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Гунбину В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин, (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин - остаточной массой 0, 747 граммов, упакованное в белый бумажный пакет и экстракт маковой соломы остаточной массой 2,12 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иланская - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Уничтожение поручить ЛОМВД России на ст. Иланская. Акт об уничтожении передать в Иланский районный суд Красноярского края.

Четыре бумажных пакета со смывами с рук и ногтевыми срезами Гунбина В.В., полимерная бутылка с экстрактом маковой соломы, массой 2,11 граммов, два прозрачных полимерных пакета с растительной массой светло-коричневого цвета и сверток с веществом зелено- коричневого цвета, упакованные в два полимерных пакета черного цвета- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Уничтожение поручить ЛО МВД России на ст. Иланская. Акт об уничтожении передать в Иланский районный суд Красноярского края.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В.Ларионов