П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 07 декабря 2011года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Баканача Д.Л., подсудимого Ямщикова Вячеслава Анатольевича, защитника Ефименко Н.А., представившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ямщикова Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 9 классов, официально не работающего, женатого, ранее проживающего: <адрес>, содержащегося под стражей в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого, 1). ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края по п. «г» ч.2ст.161УК РФ, к № лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима. 2). ДД.ММ.ГГГГ Мировой судьей судебного участка №34 по Иланскому району по ч.1ст. 159, ч.5 ст. 69 УКРФ, к № лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на №. 3) ДД.ММ.ГГГГ Лесосибирским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.7 ст. 79, 70УКРФ, к № лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Освобожден УДО Постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ на №. Постановлением Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству Ямщикова В.А. приговор Лесосибирского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с новым уголовным законом определено Ямщикову В.А. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ – №, без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, 70УК РФ окончательно определенно наказание в виде: № лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 4) ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к № лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 5)ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом по ч.1 ст.166, ст.168, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к № лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ямщиков В.А. совершил покушение на кражу и грабеж чужого имущества в г. Иланский Красноярского края при следующих обстоятельствах: Так ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Ямщиков В.А. находился возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г.Иланский, Красноярского края, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, где у него возник умысел направленный на хищение товара из вышеуказанного магазина. Реализуя свои преступные корыстные намерения, Ямщиков В.А. подошел к запасному выходу из магазина и, имеющейся при себе металлической выдергой, приложив некоторую физическую силу, взломал дверь ведущую в магазин, вследствие чего сработала охранная сигнализация. Ямщиков В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, через поврежденную дверь незаконно проник внутрь помещения магазина <данные изъяты>, по вышеуказанному адресу и оттуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить: 6 пар балеток женских по цене № рублей за одну на общую сумму № рублей; 7 пар босоножек женских по цене № рублей за одну пару на общую сумму № рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ямщиков В.А. по независящим от его воли обстоятельствам не смог, так как на сигнал охранной сигнализации, прибыли сотрудники охраны. Ямщиков В.А., боясь быть замеченным, не доведя свой преступный умысел до конца, скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Ямщиков В.А. пытался причинить ФИО6 материальный ущерб на общую сумму № рублей, который погашен полностью. Так же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Ямщиков В.А. пришел к ранее знакомой ФИО7 в дом, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, с целью занять денежных средств. Находившаяся в доме ФИО7 пояснила Ямщикову В.А., что денежных средств у неё нет. Получив отказ, у Ямщикова В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО7, с целью дальнейшей реализации для выручки денег. Осуществляя свои преступные намерение Ямщиков В.А., понимая и осознавая, что его действия понятны и очевидны для находящейся в одной комнате с ним, потерпевшей ФИО7, открыто, из корыстных побуждений, похитил из комода, находящегося в спальной комнате, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным Ямщиков В.А. скрылся с места преступления, распорядившись им в своих личных, корыстных целях по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму № рублей, который погашен полностью. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ямщиков В.А. вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7, каждая при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а так же надлежаще извещенные в судебное заседание не явились, однако представили заявления, что согласны с рассмотрением дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, гражданский иск ими не заявляется, так как ущерб погашен. Судом установлено, что Ямщиков В.А., понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным обвинением. Действия Ямщикова В.А., правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Ямщикова В.А. в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а так же суд учитывает, что Ямщикова В.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, то что Ямщиков В.А., женат, беременность супруги. Обстоятельством, отягчающим наказание Ямщикова В.А., суд считает рецидив преступления. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства от участкового уполномоченного полиции, степень тяжести совершенных им преступлений, и считает необходимым, при назначении наказания применить частичное присоединение к назначенному наказанию, не отбытое наказание за преступления совершенные, согласно приговора Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом вышеизложенного, суд считает необходимым применить подсудимому Ямщикову В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ямщикова Вячеслава Анатольевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы. - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяца лишения свободы. В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, Ямщикову В.А. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание за преступления совершенные, согласно приговора Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию окончательно назначить Ямщикову В.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в <адрес> Ямщикову В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ямщикову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: деревянную прожилину и выдергу, хранящиеся в суде, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К. Гребнева