№ 1-163/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 07 декабря 2011 года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В.,

подсудимо Гришанковой Зинаиды Петровны,

защитника- адвоката Коваленко Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гришанковой Зинаиды Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование 8 классов, замужем, работающей СХПК «им.7 Съезда Советов», дояркой, зарегистрированной и проживающей по адресу: Красноярский край, Иланский район, <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришанкова З.П. совершила кражу чужого имущества в <адрес> Иланского района, Красноярского края, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Гришанкова З.П. находилась возле дома по <адрес>, Иланского района, Красноярского края, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, осуществляя который, Гришанкова З.П.путем свободного доступа, незаконно проникла на веранду дома, являющуюся пристроенной к жилому дому, где прошла в кладовую, тем самым незаконно проникла внутрь жилища, и оттуда, тайно из корыстных побуждений похитила бройлерного петуха весом 4 кг. Стоимостью рублей за кг, на общую сумму рублей. С похищенным Гришанкова З.П. с места преступления скрылась и распорядилась им в своих личных, корыстных целях, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму рублей, который погашен полностью.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Гришанкова З.П. вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суду представила письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно.

Судом установлено, что Гришанкова З.П. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Гришанковой З.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

При определении вида и меры наказания подсудимой Гришанковой З.П. суд учитывает данные о её личности, обстоятельства, совершенного ею преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гришанковой З.П., не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда, а так же суд учитывает, что Гришанкова З.П. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришанкову Зинаиду Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 -ти месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Гришанкову З.П.периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в сроки установленные УИИ, не менять без ведома специализированного государственного органа места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Гришанковой З.П. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

Председательствующий: И.К.Гребнева