П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В., подсудимого Горбунова Алексея Фирдаусовича, защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №, представителей потерпевшего ФИО2, ФИО3, при секретаре Коровиной О.В., рассмотрев в открытом заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Горбунова Алексея Фирдаусовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, не работающего, до заключения под стражу зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, содержащегося под стражей в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом <адрес> по п. «г» ч.3 ст. 162 УК РФ к № годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Братского районного суда <адрес> считать осужденным по ч.2 ст.162 к № годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 2).ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ к № годам № месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Горбунов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное убийство ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ хищение чужого имущества путем обмана, принадлежащего ФИО9. Преступления совершены г. Иланский, Красноярского края при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Горбунов А.Ф., совместно с ранее знакомым ФИО4, распивал спиртное на перроне железнодорожного вокзала ст. Иланская Красноярского края, где между ними произошла ссора, в ходе которой, находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 стал оскорблять Горбунова А.Ф. нецензурной бранью. После чего, Горбунов, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, находящимся у него в левой руке ножом, нанес один удар в область правого бока тела ФИО4. После чего Горбунов А.Ф. и ФИО4 продолжили совместное распитие спиртного, а затем пошли по направлению <адрес> г. Иланский. Проходя мимо здание №, расположенного по <адрес>, г.Иланский, Красноярского края, ФИО4 стал снова оскорблять нецензурной бранью Горбунова. На почве этого, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Горбунова, а также возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО4. С этой целью около № часов, находясь на участке местности, расположенном в 8 метрах от северо-восточного угла здания №, по <адрес>, г.Иланский, Красноярского края в северном направлении, Горбунов достал из кармана нож, открыл лезвие, взял в левую руку и, подойдя к ФИО4, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде наступления смерти последнего, и желая этого, действуя умышленно, нанес со значительной силой множественные удары ножом в область тела ФИО4, причинив тем самым потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: ссадин лобно-височной области справа /8/, нижнего века слева, кончика и крыла носа слева /1/, сосцевидного отростка слева, поясничной области, ягодицы и тазобедренного сустава справа, копчиковой области; кровоподтека кисти справа со ссадиной, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; непроникающих колото-резаных ран грудной клетки справа /1/ и слева /1/, задней поверхности шеи, поясничной области справа /1/ и слева /1/, предплечья слева, которые квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью человека; множественных проникающих ранений грудной клетки с повреждением межреберных сосудов, межреберных мышц, правого и левого легких, восходящей части дуги аорты, осложненных тампонадой сердца (наличие в сердечной сорочке около 50 мл темной жидкой крови и 220 мл сгустков крови) и двусторонним гемотораксом (наличие в правой плевральной полости около 400 мл жидкой крови и около 600 мл сгустков крови, в левой плевральной полости около 70 мл жидкой крови и около 100 мл сгустков крови), проникающего ранения брюшной стенки без повреждения внутренних органов, которые квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть потерпевшего ФИО4 наступила на месте происшествия от острой кровопотери. Кроме этого, после совершения убийства, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Горбунов А.Ф., находился в сторожке, расположенной по адресу: Красноярский край, г.Иланский, <адрес>где у него возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего ранее ему знакомой ФИО9. Осуществляя свой преступный умысел, Горбунов А.Ф., находясь в вышеуказанном месте, под предлогом позвонить, путем обмана, из корыстных побуждений, похитил у ФИО9 сотовый телефон <данные изъяты> после чего скрылся с места происшествия и распорядился им в своих личных целях, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму № рубль, который погашен полностью. В судебном заседании подсудимый Горбунов А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в г. Иланский он работал на пилораме у индивидуального предпринимателя ФИО15, расположенной на территории бывшего <данные изъяты> и жил в строительном вагончике. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное в вагончике. Затем он пошел за спиртным на железнодорожный вокзал ст. Иланская. На <адрес> он познакомился с ФИО4, с которым стали распивать спиртное. Пили у знакомого ФИО14 - ФИО16, у деда ФИО14 – ФИО17. Потом снова, около № часов они в магазине <данные изъяты> который расположен на перроне железнодорожного вокзала на имевшиеся № рублей купили одну бутылку крепкого пива, какой именно марки он уже не помнит. Затем они вышли из магазина <данные изъяты> и зашли за него, где стали пить пиво. В ходе распития спиртного ФИО14 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и другими обидными словами. Оскорбляя его, ФИО14 достал из кармана раскладной нож и стал ему его демонстрировать, говоря, что его сейчас порежет, но при этом на него не кидался, нанести удары не пытался. Данный нож он (Горбунов) забрал у ФИО14, однако тот стал дальше оскорблять его грубой нецензурной бранью, что его сильно разозлило, и он ударил ФИО14 один раз находившимся у него в левой руке ножом в область живота. От данного удара ФИО14 схватился за правый бок и наклонился вперед, пояснив, что больше его оскорблять не будет. Возможно, он и причинил ему телесное повреждение, но думает, что оно было незначительное. Затем он закрыл лезвие ножа и убрал его в карман. После чего они выпили еще немого спиртного и снова решили пойти к ФИО18 Они шли по перрону, после чего повернули за гараж. Когда они завернули за гараж и шли по тропинке, которая ведет на <адрес>, ФИО14 стал оскорблять его нецензурной бранью и унизительными словами. Его это сильно разозлило и он решил его убить. С этой целью он достал из кармана нож, который ранее забрал у ФИО14, открыл лезвие и вложил его в левую руку, так как он является левшой. Затем подошел к ФИО14 и ничего не поясняя, стал наносить множественные удары ножом ему в область живота и груди. Куда точно он наносил удары, сказать не может, так как бил куда попадет. От его ударов ФИО14 упал на колени и стал пытаться от него отползти. Он схватил его правой рукой за ворот куртки, и продолжил наносить ему удары ножом. Сколько точно он нанес ударов, сказать не может, так как их не считал. От нанесенных им ударов ФИО14 упал на землю и перестал сопротивляться и двигаться, только немного похрипывал. Поняв, что он его убил, решил спрятать труп, чтобы его не нашли. Он убрал нож в карман, взял труп за одежду в области ворота и оттащил его в рядом расположенные кусты. Спрятав труп, он пошел на территорию <данные изъяты> где у сторожа ФИО9 взял сотовый телефон, чтобы позвонить ФИО19, который работал с ним, фамилию его он не знает. ФИО20 он звонил, чтобы он пустил его к себе переночевать. Дозвониться до ФИО21 он не смог, так как забыл его номер. Тогда он решил уехать в <адрес>, при этом забрав с собой сотовый телефон ФИО9, который хотел продать. Взяв телефон, он ничего не поясняя ФИО9, ушел с территории бывшего <данные изъяты> Он направился в сторону федеральной трассы, по дороге выкинул нож и на попутках уехал в <адрес>. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину Горбунова А.Ф. в совершении умышленного убийства ФИО4 и хищении сотового телефона, принадлежащего ФИО9, установленной, что помимо его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями представителей потерпевшего, свидетелей. Так, представители потерпевшего ФИО2 и ФИО3, каждый суду покали, что ФИО4 их родной сын. Последний раз своего сына они видели примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда тот приходил к ним и помогал копать картошку. После того дня он больше своего сына не видели. ДД.ММ.ГГГГ около № часов им стало известно, что сына убили около железнодорожного вокзала г. Иланский. Сын по характеру был спокойный, но злоупотреблял спиртным, был судим, после освобождения дома не жил. К подсудимому Горбунову А.Ф. предъявляют, каждый, иски о возмещении материального и компенсации морального вреда. Потерпевшая ФИО9 суду показала, что она работает у <данные изъяты> сторожем, а именно охраняет территорию бывшего <данные изъяты> На пилораме у ФИО22 с августа 2011 года работал Горбунов Алексей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурных сутках, около № часов Горбунова привез ФИО23. Они с Горбуновым поужинали, и Горбунов сказал ей, что пойдет отдыхать, после чего ушел. Примерно около № часов № минут Горбунов пришел к ней в сторожку и попросил у нее ее сотовый телефон позвонить, при этом по его внешнему виду было заметно, что он чем-то взволнован. Она у него спросила, что с ним случилось. Горбунов ей пояснил, что его друга порезали и ему нужно срочно позвонить. Она дала свой сотовый телефон. Горбунов, взяв ее сотовый телефон, стал выходить на улицу, набирая какой-то номер телефона. Перед тем как забрать у нее сотовый телефон он из правой руки переложил в левую руку складной нож, лезвие которого было закрыто. Немного подождав, она вышла из сторожки, чтобы посмотреть, где находится Горбунов, но его нигде не было. Она несколько раз также ходила в вагончик, где он проживал, но там его также не было. Она пыталась с другого телефона звонить на свой, но Горбунов не отвечал. Ущерб ей был причинен на сумму № рублей № копеек, погашен полностью, так как телефон ей возвращен. Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с ФИО4, где распивали спиртное. В обеденное время ФИО14 ушел и возвратился около № часов с Горбуновым. Они все вместе стали распивать спиртное, и когда допили, то Горбунов и ФИО14 ушли. ДД.ММ.ГГГГ около № часов он узнал, что ФИО14 убили. Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час к нему домой пришли ФИО4 и Горбунов. Они все вместе распивали спиртное, когда оно закончилось ФИО14 и Горбунов ушли. Около № часов ФИО14 и Горбунов снова вернулись. Они предложили ему сходить за спиртным, пояснив при этом, что у них есть пятьдесят рублей. На их предложение он отказался, сказав, что никуда не пойдет. Затем они собрались и ушли, пояснив, что купят спиртное и вернутся. Он немного их подождал, после чего лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пошел в магазин за спиртным. По дороге его встретили сотрудники полиции, которые пригласили его пройти и посмотреть труп неизвестного мужчины, чтобы определить, незнаком ли он ему. Когда он подошел к данному трупу, то в нем опознал ФИО4. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. 109-111), данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут к ней домой в г. Канске пришел Горбунов А., который попросился в гости. Она его впустила. Горбунов А. пояснил, что приехал с г. Красноярска и в г. Канске ищет работу. Больше он ей ничего не пояснял. Она заметила, что у Горбунова А. был сотовый телефон, на который поступали периодически звонки, но он на них не отвечал. Она у него спрашивала, почему он не отвечает на телефон. Горбунов А. ей пояснял, что это его беспокоят со старой работы, и он отвечать им не желает. Когда Алексей уснул, на его телефон снова позвонили, она взяла телефон и ответила на звонок. Это звонила женщина, которая сказала, что проживает в г. Иланский, а она ей пояснила, что находится в г. Канске. После чего она положила трубку, так как поняла, что Горбунов ее обманывает. После чего она разбудила и выгнала Горбунова. Изложенные показания Горбунова А.Ф., представителей потерпевшего ФИО2 и ФИО3, потерпевшей ФИО9, свидетелей: ФИО10, ФИО11, данные ими в судебном заседании, и свидетеля ФИО12, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не содержат противоречий и как в целом, так и в деталях, подтверждаются следующими объективными доказательствами по делу: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на участке местности, расположенном около северо-восточного угла дома №, по <адрес>, г. Иланский, Красноярского края, обнаружен труп ФИО4, с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резанных ран грудной клетки, а также обнаружены и изъяты: майка, рубашка, джинсовую куртка с трупа ФИО4, пятно вещества бурого цвета с грунта, фрагмент лопуха с пятном вещества бурого цвета. ( т.1 л.д.14-31); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в сторожке, расположенной на территории бывшего <данные изъяты>, по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, зафиксирована обстановка, а также участвующая в ходе осмотра ФИО9 пояснила, что именно в данной сторожке она дала позвонить свой сотовый телефон ранее знакомому Горбунову А.Ф., который впоследствии вышел на улицу и скрылся, похитив при этом телефон. (т.1 л.д.38-41); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Иланском отделении КГУЗ «ККБ СМЭ» были изъяты 4 кожных лоскута с ранами от трупа ФИО4(т.1 л.д. 130-133); - заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на препаратах кожи № колото-резаные раны с признаками воздействия одного плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым, в частности, мог быть клинок ножа с толщиной обуха 1-1,5 мм; ширина следообразующей части клинка на уровне погружения - около 1 см. (т.1 л.д.201-205); - заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО24 наступила от острой кровопотери в результате множественных проникающих ранений грудной клетки с повреждением межреберных сосудов, межреберных мышц, правого и левого легких, восходящей части дуги аорты, осложненных тампонадой сердца (наличие в сердечной сорочке около 50 мл темной жидкой крови и 220 мл сгустков крови) и двусторонним гемотораксом (наличие в правой плевральной полости около 400 мл жидкой крови и около 600 мл сгустков крови, в левой плевральной полости около 70 мл жидкой крови и около 100 мл сгустков крови), проникающего ранения брюшной стенки без повреждения внутренних органов. После причинения повреждений смерть наступила через небольшой промежуток времени, исчисляемый секундами, минутами. Согласно трупным явлениям смерть наступила около полутора суток к моменту проведения экспертизы. Данные повреждения являются прижизненными, возникли от не менее 9-кратного воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, не исключено ножом, незадолго до наступления смерти и по признаку опасности для жизни на момент причинения, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Также при экспертизе обнаружены повреждения в виде: Непроникающих колото-резаных ран грудной клетки справа /1/ и слева /1/, задней поверхности шеи, поясничной области справа /1/ и слева /1/, предплечья слева, которые вызвали временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно Приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г., пункт 8.1 раздела II, отнесено к медицинским критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.), указанные непроникающие колото-резаные раны грудной клетки справа /1/ и слева /1/, задней поверхности шеи, поясничной области справа /1/ и слева /1/, предплечья слева, квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью человека. Данные повреждения возникли от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущим свойством, не исключено ножом, давностью около полутора суток ко времени проведения экспертизы. Ссадин лобно-височной области справа /8/, нижнего века слева, кончика и крыла носа слева /1/, сосцевидного отростка слева, поясничной области, ягодицы и тазобедренного сустава справа, копчиковой области; Кровоподтека кисти справа со ссадиной, которые по аналогии с живыми лицами расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) или от удара о таковой (таковые) с ограниченной травмирующей поверхностью, давностью около полутора суток ко времени проведения экспертизы. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в концентрации: в крови 2,2 промилле, в моче 3,1 промилле, что по аналогии с живыми лицами относится к СРЕДНЕЙ степени алкогольного опьянения в стадии выведения. НЕ обнаружено: метилового, пропиловых, бутиловых, амиловых спиртов. Учитывая локализацию кожных ран и направлению раневых каналов, в момент получения повреждений, гр. ФИО14 мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа и т.п.), обращенным как передней, так и передне-боковой и задней поверхностью туловища по отношению к травмирующему объекту (объектам). Кровоподтек кисти справа со ссадиной и рана предплечья слева косвенно указывают на возможную борьбу и самооборону. Ссадины поясничной области, в области верхне-наружного квадранта ягодицы и тазобедренного сустава справа, копчиковой области, направлением эпидермиса сверху вниз, косвенно указывают на следы волочения. (т.1 л.д.147-154); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Горбунова А.Ф. изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> с номером №, похищенный им у ФИО9 (т.1 л.д. 126-129); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств - майка, рубашка, джинсовая куртка с трупа ФИО4, пятно вещества бурого цвета с грунта, фрагмент лопуха с пятном вещества бурого цвета, образец крови ФИО4 с прилагаемым контролем марли, 4 кожных лоскута с ранами от трупа ФИО4, сотовый телефон марки <данные изъяты> с номером №, принадлежащий ФИО9, образец крови Горбунова А.Ф. с прилагаемым контролем марли. / Том №1 л.д.137-142/ -протоколом явки с повинной Горбунова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, он добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно совершении убийства ФИО4 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном около северо-восточного угла дома № по <адрес> г. Иланский, Красноярского края. (т.1 №1 л.д.53); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Горбунова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Горбунов А.Ф. добровольно, без принуждения, в присутствии своего защитника, понятых рассказал и показал на месте, при каких обстоятельствах он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство ФИО4 на участке местности, расположенном около дома №, по <адрес>, г. Иланский, Красноярского края, нанеся множественные удары ножом. ( т.1 л.д.230-243). С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Горбунова А.Ф., явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд находит установленными как сами события преступлений, так и причастность Горбунова А.Ф. к преступным деяниям. Действия подсудимого Горбунова А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, действий виновного лица – Горбунова А.Ф., который причинил потерпевшему множественные удары ножом в грудь, а потому желавшим гарантированного наступления смерти потерпевшего, что было предусмотрено умыслом и который был реализован, так как смерть потерпевшего наступила на месте преступления. Судебным разбирательством достоверно установлено, что ФИО4 не оказывал подсудимому никакого физического сопротивления, что подтверждается показаниями подсудимого, так же Горбунов А.Ф подтвердил, что убил ФИО4, так как был очень зол на него, в состоянии аффекта не находился. Так же судом установлен мотив совершения преступления - это возникшие в тот день, на почве ссоры, неприязненные отношения между Горбуновым А.Ф. и ФИО4, усиленные выпитым спиртным. По настоящему делу подсудимому Горбунову А.Ф. была проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.159-163), согласно заключения которой, Горбунов А.Ф. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали Горбунова А.Ф. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Временного психического расстройства в период инкриминируемого ему деяния у Горбунова А.Ф. не наблюдалось, все его действия носили последовательный и целенаправленный характер, сохранялся адекватный речевой контакт с окружающими, сохранились воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время Горбунов А.Ф. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и давать показания, имеющие значение для дела, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Горбунов А.Ф не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Горбунов А.Ф. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерного для аффекта (трехфазного течения динамики эмоциональных реакций, суженности сознания, восприятия, выраженной энергетической разрядки, утраты способности к дифференцированной оценке и ориентации в ситуации, а так же явлений психической и физической астении в постэмоциональный период. К индивидуально-психологическим особенностям Горбунова А.Ф. можно отнести: удовлетворительно развитые основные мыслительные операции (анализ, синтез, категоризацию, абстрагирование), легкую неустойчивость объема, концентрации произвольного внимания, достаточно развитую и продуктивную функцию памяти, эмоциональную лабильность, напряженность, демонстративность, недостаток социальной адаптации, импульсивность поведения, слабую ориентацию на социальные и правовые нормы общества, неустойчивость волевых характеристик и самооценки, обидчивость, раздражительность, склонность перекладывать ответственность на других, поверхностность в установлении межличностных контактов, ограниченность интересов, эмоциональную холодность, отсутствие эмпатии. Выявленные и перечисленные выше индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на поведение Горбунова А.Ф. во время совершения инкриминируемого ему деяния, так как являются типичными для испытуемого формами поведения и реагирования. У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Горбунова А.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения. Суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им особо тяжкого преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Горбунова А.Ф., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунова А.Ф., в соответствие с п.п. «з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ –является противоправность поведения потерпевшего, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления и то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, так же суд учитывает частичное возмещение ущерба, психическое состояние здоровья подсудимого. Дополнительное наказание Горбунову А.Ф. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. С учетом тяжести содеянного, наказание подсудимому следует назначить в условиях длительной изоляции от общества. По настоящему делу представителями потерпевшего: ФИО3 заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда в сумме № рублей и ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда, с которым подсудимый Горбунов согласен, за погребение погибшего ФИО4 в сумме № рублей. Суд находит иски подлежащими удовлетворению, в силу ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что все затраты, связанные с погребением потерпевшего, понесли родители погибшего. Исковые требования подтверждаются представленными суду соответствующими квитанциями, чеками, договором–заказом. Так же ФИО3 и ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере по № рублей, каждому, с которым подсудимый Горбунов А.Ф. согласен, и который, по мнению суда, подлежит полному удовлетворению в силу ст.ст. 151,1099-1101 ГК РФ, ФИО3 и ФИО2, будучи родителями погибшего, переживают в связи со смертью сына нравственные страдания. Так же в пользу ФИО2 следует взыскать расходы по оформлению искового заявления в размере № рублей, которые подтверждены представленной суду квитанцией. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбунова Алексея Фирдаусовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы; В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Горбунову А.Ф. к отбытию окончательно назначить наказание в виде в виде 9 лет 03 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Горбунову А.Ф. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Горбунову А.Ф. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Горбунова А.Ф.: в пользу ФИО3 компенсацию материального вреда в сумме № (№) рублей, компенсацию морального вреда в сумме № (<данные изъяты>) рублей, а всего взыскать № (<данные изъяты>) рублей; в пользу ФИО2 компенсацию материального вреда в сумме № (<данные изъяты>) рублей, компенсацию морального вреда в сумме № (<данные изъяты>) рублей, расходы по оформлению заявления в размере № ( <данные изъяты>) рублей, а всего взыскать № ( <данные изъяты>) рублей. Вещественные доказательства: майку, рубашку, джинсовую куртку с трупа ФИО4, пятно вещества бурого цвета с грунта, фрагмент лопуха с пятном вещества бурого цвета, образец крови ФИО4 с прилагаемым контролем марли, 4 кожных лоскута с ранами от трупа ФИО4, образец крови Горбунова А.Ф.с прилагаемым контролем марли, находящиеся в суде, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон марки <данные изъяты> с номером № возвращен потерпевшей ФИО9 под расписку. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.Гребнева