№ 1-2/2012 покушение на совершение дачи взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимой ШамшиевойНаргизыЗулпукаровны,

защитника в лице адвоката Ефименко Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШамшиевойНаргизыЗулпукаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Кыргызской Республики, гражданки РФ, русским языком владеющей и в услугах переводчика не нуждающейся, со средним образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011 года),

У С Т А Н О В И Л:

Шамшиева Н.З. совершила покушение на совершение дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в дежурную часть ОМВД России по Иланскому району поступило сообщение о сбыте контрафактных изделий на вещевом рынке г. Иланский, расположенном по <адрес> г. Иланский, Красноярского края.

По данному сообщению на место происшествия выехала инспектор ИA3 ОМВД Рос­сии по Иланскому району майор полиции ФИО9

В ходе проверки было установлено, что индивидуальный предприниматель Шамшие­ва Н.З., в лице продавца ФИО6, предлагает к продаже спортивные футболки с лого­типом <данные изъяты> не имея на это лицензионного договора с правообладателем. Но данному факту инспектором ИАЗ ОМВД России ФИО10 у <данные изъяты> была проведена проверочная закупка, по результатам которой было изъято шесть спортивных футболок с логотипом <данные изъяты> По данному поводу в отношении <данные изъяты> был составлен административный материал, и Шамшиева Н.З. была приглашена в кабинет здания ОМВД России по Иланскому району для разбирательства по данному правона­рушению.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Шамшиева Н.З. пришла в кабинет здания ОМВД России по Иланскому району, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Иланский.<адрес> для дачи объяснения и предоставления дополнительных документов по факту совершенного ею правонарушения, где инспектор ИАЗ ОМВД России ФИО11., являясь должностным лицом, уполномоченным составлять адми­нистративный материал, за указанные правонарушения, предусмотренные КоАП РФ, начала разъяснять Шамшиевой Н.З. административную ответственность, предусмотренную за на­рушение ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование товарного знака», согласно кото­рой предусмотрена административная ответственность на должностных лиц - от десяти ты­сяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроиз­ведение товарного знака.

Шамшиева Н.З., с целью избежания административной ответственности, в результате возникшего умысла на дачу взятки в виде денег должностному лицу, за совершение им заве­домо незаконного бездействия, а именно, не возбуждение в отношении нее административ­ного производства и тем самым избежания административной ответственности, достала из кармана своей кофты денежные средства на сумму (<данные изъяты>) рублей и, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, передала инспектору ФИО12, по­ложив около нее на стол.

ФИО13, увидев денежные средства, предупредила Шамшиеву, что последняя да­ет взятку должностному лицу при исполнении служебных обязанностей, и что за это предусмотрена уголовная ответственность, но Шамшиева денежные купюры на сумму (<данные изъяты>) рублей забирать не стала и просил Колесникову не возбуждать в отношении нее административное производство.

При этом Шамшиева не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около часов минут данные денежные купюры, которые она передала ФИО14, были изъяты в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимаяШамшиева Н.З. вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ признала полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Шамшиева Н.З.понимает в чем её обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением.

Действия Шамшиевой Н.З. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011 года) - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимойШамшиевой Н.З., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимой, наличие малолетнего ребенка, беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В силу наличия у Шамшиевой Н.З. явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного ею преступления. По месту жительства Шамшиева Н.З. характеризуется удовлетворительно.

Согласно постановления пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимойШамшиевой Н.З., исходя из принципов уголовного судопроизводства и целей уголовного наказания, в соответствии со ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Шамшиевой Н.З. суд считает обоснованным применить ст. 64 УК РФ, поскольку усматривает наличие исключительных обстоятельств связанных с поведением Шамшиевой Н.З. после совершения преступления – незамедлительное написание явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с учетом удовлетворительных характеристик на подсудимую, наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка и беременность (24 – 25 недель).Совершая покушение на дачу взяткиШамшиеваН.З.действовала из ложно понятых интересов семьи, в силу боязни быть привлеченной к административной ответственности и лишению единственного дохода семьи от её предпринимательской деятельности. Вышеуказанные обстоятельства существенно уменьшают общественную опасность преступления и позволяют назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного нормой уголовного закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШамшиевуНаргизуЗулпукаровнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Шамшиевой Н.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные купюры: 1 купюрадостоинством (<данные изъяты>) рублей с серией ; 4 купюры достоинством (<данные изъяты>) рублей каждая с сериями: ; ; ; ; 10 купюр достоинством по (<данные изъяты>) рублей каждая с сериями: ; ; ; ; ; ; ; ; ;, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СОпо Иланскому району ГСУ СК РФ, обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов