П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Баканача Д.Л., подсудимого Басина Вадима Валерьевича, защитника в лице адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО5 и ФИО6, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Басина Вадима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 года), У С Т А Н О В И Л: Басин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут у Басина В.В., находящегося по <адрес>, в парке культуры и отдыха железнодорожников г. Иланского Красноярского края, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Басин В.В., убедившись, что находящиеся в вышеуказанном парке ФИО6 и СтаровойтовД.Н. не намерены оказывать противодействия его незаконным действиям, осознавая и действуя открыто для ФИО6, из левого переднего кармана джинсовых брюк последнего похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, сим карту оператора <данные изъяты> стоимостью № рублей, на которой находились денежные средства в сумме № рублей, из внутреннего правого кармана спортивной кофты денежные средства в сумме № рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму № рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел,Басин В.В.,осознавая и действуя открыто для ФИО5, из левого внутреннего кармана спортивной куртки последнего похитил портмоне стоимостью № рублей. После чего, открыто удерживая похищенное,Басин В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму № рублей. Ущерб погашен потерпевшему ФИО6 на сумму № рублей, не погашен на сумму № рублей; потерпевшему ФИО5 ущерб погашен в полном объеме в размере № рублей. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Басин В.В. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Басин В.В.понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Басину В.В. обвинение по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Басина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют. В силу наличия у Басина В.В. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ст.62 УК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства и по месту работы Басин В.В. характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное, совершение Басиным В.В. преступления средней тяжести, которое тяжких последствий не повлекло, суд считает возможным назначить Басину В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский искФИО6 на сумму № рублей - подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Басина Вадима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Басина В.В. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Басину В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Басина В.В. в пользу ФИО6 ущерб на сумму № рублей. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов