№ 1-7/2012 приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. Иланского транспортного прокурора Подоляк Е.А.,

подсудимого Корниевич Николая Александровича,

защитника в лице адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Корниевич Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне специальным образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, д. Степаново, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корниевич Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут местного времени Корниевич Н.А. пришел на поле, расположенное на территории бывшей фермы в районе <адрес>. Передвигаясь по полю, в период с часов минут до часов минут местного времени Корниевич Н.А. нарвал в принесённый с собой полимерный пакет дикорастущее растение конопли, и незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего лич­ного употребления, заведомо осознавая, что оно является наркотическим сред­ством- марихуаной. Этого же числаКорниевич Н.А. за совершение ад­министративного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ был за­держан сотрудниками полиции и доставлен в JIOМВД России на ст. Иланская, где у него в ходе личного досмотра в период с часов минуты до часов минут местного времени, было обнаружено и изъято незаконно приобретён­ное и хранимое при себе для личного употребления вещество, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной. Масса изъятой у Корниевич Н.А. марихуаны в высушенном состоянии составляет 424,0 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, относится к особо крупному размеру.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Корниевич Н.А. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Корниевич Н.А. понимает, в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Корниевич Н.А. обвинение по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Корниевич Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В силу наличия у Корниевич Н.А. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ст.62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. По месту жительства Корниевич Н.А. характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей службы в войсковой части характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Корниевич Н.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в силу ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

Суд не усматривает оснований по назначению Корниевич Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корниевич Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, обязав Корниевич Н.А. по графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Корниевич Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

1.                  наркотическое средство марихуана, изъятое у Корниевич Н.А. в количестве 418 гр. (после экспертного исследования уменьшенное на 6 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иланская - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Уничтожение поручить ЛО МВД России на ст. Иланская. Акт об уничтожении передать в Иланский районный суд Красноярского края;

2.                  два бумажных пакета с марлевыми тампонами со смывами с ладоней рук Корниевич Н.А. и 1 бумаж­ный пакет с образцом марлевого тампона, бумажный пакет со срезами ногте­вых пластин с пальцев рук Корниевич Н.А. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Уничтожение поручить ЛО МВД России на ст. Иланская. Акт об уничтожении передать в Иланский районный суд Красноярского края.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов