П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Иланского района Баканач Д.Л., подсудимой Якушкиной Екатерины Валерьевны, защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Якушкиной Екатерины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей в ООО «Экипаж» мойщицей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ(в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 года), У С Т А Н О В И Л: Якушкина Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в № часов Якушкина Е.В., проживающая по адресу: <адрес>, была предупреждена сотрудником Отдела МВД России по Иланскому району о том, что реализуемая, ею спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, не пригодным для производства алкогольной продукции и в случае реализации указанной жидкости она будет привлечена к уголовной ответственности. Однако, Якушкина Е.В. должных выводов для себя не сделала и, в начале августа, у неустановленного дознанием лица около своего дома № по <адрес> г. Иланского Красноярского края, с целью дальнейшего сбыта, приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, которую незаконно хранила у себя дома по вышеуказанному адресу, как для личных нужд, так и в целях дальнейшего сбыта в качестве алкоголя. ДД.ММ.ГГГГ в № часов, желая сбыть ранее приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, Якушкина Е.В., находясь по адресу: Красноярский край, г. Иланский <адрес>, д. №, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящийся у нее спиртосодержащий товар является ядовитым, и достоверно зная, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употреблении в пищевых целях - в качестве алкоголя, сбыла гражданину ФИО5 за № рублей ядовитую спиртосодержащую жидкость в количестве 240 куб.см. Затем в № часов в домепо вышеуказанному адресу был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Якушкиной Е.В. был обнаружен и изъят пластиковый бутыль, вместимостью 5 литров, частично наполненный ядовитой спиртосодержащей жидкостью, в количестве 0,2 куб. см., которую последняя, ранее приобрела при указанных выше обстоятельствах и хранила у себя дома с целью сбыта. На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими, изготовленными на основе этилового спирта, объемная доля которого (по показателю спиртометра АСП-1) в обоих образцах составила по 74,4%. В представленных жидкостях обнаружены углеводороды, входящие в состав нефтепродуктов, не свойственных этиловому спирту, наличие которых дает основание идентифицировать спирт, на основе которого изготовлены представленные жидкости, какнепригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Якушкина Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ признала полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что Якушкина Е.В. понимает в чем её обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Якушкиной Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ(в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Якушкиной Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимой, и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Якушкиной Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, принимает во внимание ее возраст, а также то, что Якушкина Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, тяжких последствий в результате совершенных преступлений средней тяжести не наступило. Согласно постановления пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Якушкиной Е.В., исходя из принципов уголовного судопроизводства и целей уголовного наказания, в соответствии со ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Якушкиной Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Якушкину Екатерину Валерьевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ(в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру процессуального принуждения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Якушкиной Е.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет белого цвета с двумя бутылками, одна из которых частично наполнена спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. - купюру достоинством № рублей Чт № хранящуюся у владельца под распиской, оставить у него же. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов